COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
 
CREER VOTRE COMPTE
Communication Officielle
Vendredi 26 juillet 2024, 07h31  (il y a 25 mois)

Amundi : Résultats du premier semestre & du deuxième trimestre 2024

Résultats du premier semestre & du deuxième trimestre 2024

Forte croissance du résultat net1 de 9,4%2 et collecte élevée de 15 Md€ au T2

Forte croissance du résultat et des revenus   T2 2024 : résultat net ajusté1,3 de 350 M€, en forte croissance : 9,4% T2/T2

  • Grâce à la croissance des revenus ( 7,7%) et à un effet ciseaux positif
  • Amélioration du coefficient d’exploitation par rapport au T2 2023 et au T1 2024, à 51,9%3
S1 2024 : résultat net ajusté1,3 de 668 M€, en hausse de 7,7% S1/S1
     
Collecte dynamique et diversifiée   T2 2024 : collecte nette de 15,5 Md€, dont 15,1 Md€ en actifs MLT4,5

  • Dynamique positive à la fois en gestion active5 ( 8,0 Md€) et en gestion passive5 ( 6,0 Md€)
  • Poursuite du développement sur les Distributeurs Tiers : 5,4 Md€
  • Très forte activité en Epargne salariale en France : 3,8 Md€
  • Décollecte saisonnière en Trésorerie5 (-11,2 Md€)
Encours en hausse de 10% sur un an pour atteindre un nouveau record, à 2 156 Md€ au 30 juin 2024
     
Des avancées sur les axes stratégiques   Forte croissance en Asie : 451 Md€ d’encours, 15,4 Md€ de collecte au T2, à laquelle participent tous les pays

  • Forte collecte en Inde ( 9,4 Md€), flux positifs dans les 2 JV chinoises
2 opérations externes signées depuis le début de l’année : Alpha Associates et partenariat avec Victory Capital

Paris, le 26 juillet 2024

Le Conseil d’Administration d’Amundi s’est réuni le 25 juillet 2024 sous la présidence de Philippe Brassac, et a arrêté les comptes du premier semestre et du deuxième trimestre 2024.

Valérie Baudson, Directrice Générale, a déclaré :
« Amundi a réalisé une très bonne performance au deuxième trimestre 2024, tant en termes d’activité, avec une collecte de plus de 15 Md€, que de résultats financiers, avec un résultat net qui progresse de 9%1 par rapport à la même période en 2023.

Depuis le début de l’année, la dynamique de collecte a été particulièrement significative auprès de nos clients distributeurs tiers ainsi qu’en Asie. L’étendue de notre offre a été un atout majeur pour répondre aux différents besoins de nos clients, que ce soit via nos solutions de gestion active, notamment obligataire, nos produits structurés, ou encore nos fonds de gestion passive.

Nos encours sous gestion atteignent ainsi un nouveau plus haut historique, à 2 156 Md€ à fin juin 2024. »

* * *

De nouvelles étapes de développement
en ligne avec les priorités de notre plan Ambitions 2025

Au cours du trimestre Amundi a poursuivi son plan de développement Ambitions 2025, selon les axes stratégiques définis dans le plan :

  • en Asie, les encours ont progressé de 19% sur an, à 451 Md€, une multiplication par 4 depuis la cotation d’Amundi en 2015 ; ces encours comprennent désormais près de 100 Md€ en distribution directe, en parallèle du succès des JV ; la collecte du premier semestre atteint 22 Md€, soit un taux de croissance annualisé des encours de 10%, répartie entre JV à 16 Md€ et distribution directe à 6 Md€. Amundi est présent dans la plupart des grands pays de la zone, et tous les pays ont contribué positivement à la collecte du premier semestre : l’Inde ( 12 Md€), la Chine ( 2 Md€), Hong Kong ( 3 Md€), la Corée du Sud ( 2 Md€), Singapour ( 2 Md€) ou encore le Japon ( 2 Md€). La performance commerciale s’appuie sur de grands partenariats de distribution avec des acteurs bancaires locaux de premier plan6, ainsi que sur des relations de confiance avec de grandes institutions du continent ; Amundi y déploie la gamme complète de ses expertises, actives et passives (y compris les ETF), ainsi que son offre technologique, avec un premier client signé en Chine ;
  • en Distribution Tiers, les encours ont progressé de 18% sur un an, à 359 Md€, et représentent désormais 55% du segment Retail (contre moins de 20% à la cotation en 2015, 40% en 2020). Malgré l’aversion au risque, la collecte a dépassé 12 Md€ sur le semestre (8% annualisé des encours), dont 9 Md€ en gestion passive et des flux désormais positifs en gestion active. La collecte a été positive sur tous les marchés : France, Italie, Allemagne, Royaume-Uni, Asie, Etats-Unis et reste du monde ;
  • en actifs réels, la finalisation de l’acquisition d’Alpha Associates le 2 avril a permis la création d’une ligne métier regroupant toute l’offre de multi-gestion du groupe, appelée Amundi-Alpha Associates, et le déploiement de cette offre auprès des équipes de distribution ; de nouvelles stratégies sont également en phase de lancement ;
  • en gestion passive, les encours progressent de 23% sur un an à 382 Md€, en partie grâce à une collecte de 8,5 Md€ sur le premier semestre, dont 9,5 Md€ en ETF ; la ligne métier a lancé des ETFs obligataire à maturité ce trimestre, et elle poursuit son développement en ETF taux et crédit ( 3,5 Md€ collectés sur le semestre), notamment l’ETF « dettes souveraines euro », qui a collecté 2,2 Md€ depuis sa création en juin 2023 dont 0,7 Md€ au premier semestre 2024 ;
  • Amundi Technology bénéficie d’une accélération des investissements pour soutenir son développement ; les revenus ont progressé de 22% S1/S1, et 7 nouveaux clients ont été signés sur le semestre ;
  • De nouveaux fonds d’investissement responsable ont rejoint la large gamme déjà disponible, avec le lancement d’un ETF SRI en partenariat avec le Fondo Latinoamericano de Reservas (FLAR), et du fonds à impact « Amundi Private Equity Transition Juste7 » avec la Banque des Territoires.
  • Enfin, l’accord définitif en vue d’un partenariat avec Victory Capital, un gestionnaire d’actifs américain, a été signé le 8 juillet, pour une finalisation de l’opération attendue début 2025 ; elle vise à créer une plateforme d'investissement américaine plus importante au service des clients des deux sociétés ; Amundi disposera ainsi d’un plus grand nombre d’expertises de gestion américaines et mondiales à offrir à ses clients ; la transaction, réalisée sans sortie en numéraire, est attendue relutive pour les actionnaires d’Amundi avec une augmentation de la contribution de nos activités US au bénéfice net et au bénéfice par action ajustés.

Hausse des marchés, mais poursuite de l’aversion au risque

Le trimestre a été marqué par une stabilisation des marchés actions8, en légère baisse de -0,7% entre la fin mars et la fin juin, après leur forte hausse des trois précédents trimestres. Le niveau moyen des marchés actions8 a ainsi progressé sur un an de 16,2% au deuxième trimestre 2024 par rapport au même trimestre de 2023, et de 4,6% par rapport au premier trimestre 2024. Les marchés obligataires9 en revanche sont restés sur les mêmes niveaux, poursuivant leur stabilisation depuis un an environ, après le brutal changement de paradigme et la forte hausse des taux qui avait marqué l’année 2022 et le début 2023.

Par rapport aux moyennes 2021 qui avaient servi de référence pour le plan Ambitions 2025, l’effet marché est quasiment neutre sur les revenus et résultats d’Amundi.

Le marché de la gestion d’actifs en Europe enregistre une reprise graduelle. Les faibles volumes en fonds ouverts10, à 128 Md€ au deuxième trimestre, continuent à être tirés par les produits de trésorerie ( 39 Md€) et la gestion passive ( 71 Md€). Le deuxième trimestre a néanmoins été marqué par le retour à des flux légèrement positifs en gestion active moyen-long terme ( 19 Md€).

Activité

Collecte à un niveau élevé en actifs MLT11, en Asie et pour les Distributeurs Tiers

Les encours gérés par Amundi au 30 juin 2024 progressent de 9,9% sur un an (par rapport à fin juin 2023) et de 1,9% sur un trimestre (par rapport à fin mars 2024), à 2 156 Md€, un plus haut historique.

Au deuxième trimestre 2024, l’effet marché et change s’élève à 16,6 Md€ ( 141,6 Md€ sur un an), l’intégration d’Alpha Associates au 2 avril a ajouté 8 Md€ d’encours et Amundi a dégagé une collecte nette positive de 15,5 Md€, dont :

  • une forte collecte de 15,1 Md€ en actifs MLT11,12, relativement équilibrée entre gestion active ( 8,0 Md€), produits structurés et actifs réels et alternatifs ( 1,0 Md€) et gestion passive ( 6,0 Md€ dont 4,5 Md€ en ETF) ; la gestion active continue à bénéficier un fort intérêt pour les stratégies obligataires ( 8,1 Md€), alors que les produits de gestion active en actions et multi-actifs sont proches de l’équilibre ;
  • des sorties saisonnières, pour -11,2 Md€, en produits de trésorerie12, le deuxième trimestre enregistrant chaque année les rachats liés au paiement des dividendes par les entreprises ;
  • enfin, les JV13 poursuivent leur solide dynamique commerciale, avec une collecte nette de 11,6 Md€, reflétant une contribution positive dans tous les pays : l’Inde (SBI MF, 9,4 Md€), mais également ce trimestre la Chine (ABC-CA, 2,0 Md€ hors Channel Business), et Corée du Sud (NH-Amundi, 0,5 Md€) pour les principaux.

A noter concernant les JV que le mandat du fonds de pension EPFO n’a pas donné lieu à des sorties au deuxième trimestre, l’appel d’offres annoncé à la publication des résultats du premier trimestre ayant été, selon notre compréhension, ajourné sine die.

Par segments de clientèle, le Retail enregistre une collecte nette, de 2,2 Md€ dont 1,7 Md€ en actifs MLT14, avec des évolutions contrastées selon les sous-segments :

  • Les Distributeurs Tiers connaissent un nouveau très bon trimestre en collecte nette totale ( 5,4 Md€), concentrée sur les stratégies passives et les produits de trésorerie ; la gestion active enregistre aussi une collecte légèrement positive, pour le deuxième trimestre consécutif ;
  • Les Réseaux en France (-2,4 Md€) et à l’International hors Amundi BOC WM (-1,2 Md€) voient en revanche l’aversion au risque de leurs clients affecter leur niveau de collecte, notamment du fait de la concurrence d’autres produits d’épargne à faible profil de risque : l’épargne règlementée (Livret A) et le retour d’une rémunération attrayante pour l’assurance vie traditionnelle en France, et les nouvelles émissions d’obligations d’Etat en Italie (BTP Valore, émission de 11 Md€ en juin, soit 29 Md€ depuis le début de l’année) ; le réseau de Sabadell en revanche poursuit sa dynamique ( 0,6 Md€) ;
  • en Chine, Amundi BOC WM affiche une collecte positive ce trimestre ( 0,4 Md€), grâce à l’accélération des souscriptions dans les fonds ouverts.

Le segment des Institutionnels enregistre également une collecte très positive en Actifs MLT14 ( 13,4 Md€), dans tous les sous-segments : Epargne Salariale ( 3,6 Md€) grâce aux opérations d’actionnariat salarié, mandats assurantiels de CA & SG avec 3,4 Md€ grâce au retournement du marché en assurance vie traditionnelle/contrats en euros, et surtout Institutionnels & Souverains pour 6,3 Md€, y compris le gain d’un nouveau mandat institutionnel en gestion diversifiée ( 6 Md€). En revanche les produits de trésorerie ont connu une forte décollecte saisonnière (-11,7 Md€) traditionnellement liée à la période de paiement des dividendes et donc de besoin de trésorerie des entreprises.

Il est à noter que le segment des Institutionnels devrait perdre d’ici la fin de l’année un mandat avec un assureur européen, d’un montant d’environ 12 Md€, qui dégageait de faibles revenus.

Résultats

Croissance soutenue du résultat net, qui atteint un haut niveau au T2 comme au S1

Données ajustées15

Au deuxième trimestre 2024 le résultat net ajusté15 atteint 350 M€, en hausse de 9,4% par rapport au deuxième trimestre 2023, et de 10,2% par rapport au premier trimestre 2024. Il intègre pour la première fois Alpha Associates, dont l’acquisition a été finalisée début avril.

La hausse du résultat net provient essentiellement de la croissance organique des revenus, amplifiée par l’efficacité opérationnelle, qui a permis de dégager un effet ciseaux positif, et par la très forte dynamique des JV asiatiques. Pourtant ces résultats ont été réalisés un contexte d’aversion persistante au risque et d’inflation.

Les revenus nets ajustés15 ressortent à 887 M€, en hausse de 7,7% par rapport au deuxième trimestre 2023, et de 7,7% également par rapport au premier trimestre 2024.

  • La croissance soutenue des commissions nettes de gestion, de 6,7% par rapport au deuxième trimestre 2023, à 794 M€, reflète le bon niveau d’activité et la progression des encours moyens sous gestion hors JV ( 8,1% sur la même période) ;
  • Les commissions de surperformance (50 M€) sont quasi-stables par rapport au deuxième trimestre 2023 (51 M€) ; elles progressent par rapport au premier trimestre 2024 (18 M€) du fait du niveau plus élevé de cristallisation16 au deuxième trimestre ;
  • Les revenus d’Amundi Technology, à 17 M€, poursuivent leur croissance soutenue ( 10,1% par rapport au deuxième trimestre 2023), confirmant le développement de cette activité ;
  • Enfin, les revenus financiers et autres17 ont doublé, à 26 M€, grâce à l’effet positif de la hausse des taux à court terme sur le placement de la trésorerie nette et au versement de dividendes en provenance du portefeuille de participations.

La hausse des charges d’exploitation17, de 7,0% par rapport au deuxième trimestre 2023, à 461 M€, reste inférieure à la progression des revenus ( 7,7%) sur la même période ; elle s’explique principalement par :

  • la première consolidation d’Alpha Associates ;
  • le provisionnement pour rémunérations variables individuelles en ligne avec la progression des résultats ;
  • et enfin l’accélération des investissements dans les initiatives de développement selon les axes du Plan Ambitions 2025, notamment en technologie.

La hausse résiduelle des charges après ces éléments est en ligne avec l’inflation constatée.

L’effet ciseaux positif se retrouve dans l’amélioration du coefficient d’exploitation, toujours au meilleur niveau du secteur : 51,9% en données ajustées17, qui bénéficie comme chaque deuxième trimestre de l’effet saisonnier sur les commissions des surperformance mention supra.

Le Résultat brut d’exploitation ajusté17 (RBE) ressort à 426 M€, en hausse de 8,5% par rapport au deuxième trimestre 2023 et de 10,8% par rapport au premier trimestre 2024.

Le résultat des sociétés mises en équivalence, qui reflète la quote-part d’Amundi dans le résultat net des JV minoritaires en Inde (SBI MF), Chine (ABC-CA), Corée du Sud (NH-Amundi) et Maroc (Wafa Gestion), est en progression de 20,3% par rapport au deuxième trimestre 2023, à 33 M€, soit plus de 9% du résultat ajusté, reflétant le bon niveau d’activité en Inde et en Corée.

Le Bénéfice net par Action comptable ajusté17 au deuxième trimestre 2024 atteint 1,71 €, en progression de 9,0%.

Données comptables au deuxième trimestre 2024

Le résultat net comptable part du groupe s’élève à 333 M€ et intègre des charges non monétaires liées aux acquisitions, notamment les amortissements d’actifs intangibles liés aux contrats de distribution et aux contrats clients (-24 M€ avant impôt au trimestre y compris les nouvelles charges correspondantes liées à Alpha Associates, voir détail en p. 11), soit un total de -17 M€ après impôts au deuxième trimestre 2024.

Le Bénéfice net par Action comptable au deuxième trimestre 2024 atteint 1,63 €.

Au premier semestre 2024, le résultat net ajusté18 s’élève à 668 M€, en hausse de 7,7%, reflétant les mêmes tendances qu’au deuxième trimestre :

  • les revenus nets ajustés18 ont progressé de 5,8% par rapport au premier semestre 2023 à 1 711 M€, reflet comme au trimestre de la croissance soutenue des commissions de gestion et de la forte hausse des revenus d’Amundi Technology (35 M€, 21,7%) et des revenus financiers et autres18 (50 M€, 70,7%) ; les commissions de surperformance sont en revanche en baisse, de -15,0% à 67 M€ ;
  • la croissance des commissions nettes de gestion, à 5,3%, est légèrement en-deçà de celle des encours moyens hors JV ( 7,0%), reflet d’une légère érosion des marges, 17,6 points de base au premier semestre 2024 contre 17,7 points de base sur l’ensemble de l’année 2023 ; cette érosion s’explique par l’évolution défavorable du mix produits, dans un contexte d’aversion au risque de la part des clients ;
  • Comme pour le trimestre, les charges ajustées18 sont bien maîtrisées et dégagent un effet ciseaux positif, avec un taux de progression à 5,2% par rapport au premier semestre 2023 contre 5,8% pour les revenus ajustés18, à 900 M€ ; le coefficient d’exploitation ajusté18 ressort à 52,6%.

Le résultat brut d’exploitation ajusté18 ressort à 811 M€, en hausse de 6,5% par rapport au premier semestre 2023.

Le résultat des sociétés mises en équivalence progresse de 24,7% par rapport au premier semestre 2023, à 61 M€.

Le Bénéfice net par Action ajusté18 au premier semestre 2024 atteint 3,26 €, en progression de 7,3% par rapport au premier semestre 2023.

Données comptables au premier semestre 2024

Le résultat net comptable part du groupe s’élève à 636 M€ et intègre des charges non monétaires liées aux acquisitions, notamment les amortissements d’actifs intangibles liés aux contrats de distribution et aux contrats clients (-44 M€ avant impôt au semestre y compris les nouvelles charges correspondantes liées à Alpha Associates, voir détail en p. 11), soit un total de -32 M€ après impôts au premier semestre 2024.

Le Bénéfice net par Action comptable au premier semestre 2024 atteint 3,11 €.

Une structure financière solide

Les fonds propres tangibles19 s’élèvent à 3,9 Md€ au 30 juin 2024, en légère baisse par rapport à fin 2023 compte tenu du paiement des dividendes (-0,84 Md€) de l’exercice 2023 et de la déduction supplémentaire sur les fonds propres tangibles de la survaleur et des actifs intangibles liés à la première consolidation d’Alpha Associates (-0,35 Md€), compensés en partie par le résultat net du semestre.

Pour mémoire, l’agence de notation FitchRatings attribue à Amundi la note A avec perspective stable, la meilleure du secteur.

***

Calendrier de communication financière

  • Publication des résultats du T3 et des 9 mois 2024 : 30 octobre 2024

***

ANNEXES

Compte de résultat du premier semestre

(M€)   S1 2024 S1 2023 % var.
S1/S1
         
Revenus nets - ajustés   1 711 1 617 5,8%
Commissions de gestion   1 560 1 481 5,3%
Commissions de surperformance   67 79 -15,0%
Technologie   35 29 21,7%
Produits financiers & autres revenus   50 29 70,7%
Charges d'exploitation - ajustées   (900) (856) 5,2%
Coefficient d'exploitation - ajusté (%)   52,6% 52,9% -0,3pp
Résultat brut d'exploitation - ajusté   811 762 6,5%
Coût du risque & autres   (5) (3) 87,7%
Sociétés mises en équivalence   61 49 24,7%
Résultat avant impôt - ajusté   868 808 7,4%
Impôts sur les sociétés   (201) (190) 6,0%
Minoritaires   1 2 -26,5%
Résultat net part du Groupe - ajusté   668 620 7,7%
Amortissement des actifs intangibles après impôts   (32) (29) 8,5%
Coûts d'intégration nets d'impôts   - - NS
Résultat net part du Groupe   636 591 7,7%
Bénéfice par action (€)   3,11 2,90 7,2%
Bénéfice par action - ajusté (€)   3,26 3,04 7,3%

Compte de résultat du deuxième trimestre

(M€)   T2 2024 T2 2023 % var.
T2/T2
  T1 2024 % var.
T2/T1
               
Revenus nets - ajustés   887 823 7,7%   824 7,7%
Commissions de gestion   794 744 6,7%   766 3,7%
Commissions de surperformance   50 51 -1,8%   18 NS
Technologie   17 16 10,1%   18 -1,7%
Produits financiers & autres revenus   26 13 NS   23 13,0%
Charges d'exploitation - ajustées   (461) (430) 7,0%   (439) 4,9%
Coefficient d'exploitation - ajusté (%)   51,9% 52,3% -0,3pp   53,3% -1,4pp
Résultat brut d'exploitation - ajusté   426 393 8,5%   385 10,8%
Coût du risque & autres   (5) (2) NS   (0) NS
Sociétés mises en équivalence   33 27 20,3%   29 14,5%
Résultat avant impôt - ajusté   454 418 8,7%   413 9,9%
Impôts sur les sociétés   (105) (99) 5,8%   (97) 8,3%
Minoritaires   0 1 -62,2%   1 -58,7%
Résultat net part du Groupe - ajusté   350 320 9,4%   318 10,2%
Amortissement des actifs intangibles après impôts   (17) Vendredi 26 juillet 2024, 07h31 - LIRE LA SUITE
Partager : 
Jeudi 03 septembre 2026
14h02

Croissance économique en Suisse: Le PIB bondit de 1,5% au deuxième trimestre, porté par la pharma

TribuneDeGeneve.ch
Mercredi 02 septembre 2026
16h02

[Communiqué] Gironde : progression de 23 % du chiffre d’affaires d’Implanet au premier semestre 2026

Usinenouvelle.com
07h03

ATP enregistre un rendement de 14,5% au premier semestre

Agefi.fr
Mardi 01 septembre 2026
14h02

Le bénéfice de Crelan s'envole de 40% au premier semestre

Lalibre.be
12h02

[Communiqué] Pas-de-Calais : progression du réseau de recharge rapide R3 de DBT au premier semestre 2026

Usinenouvelle.com
Lundi 31 août 2026
12h02

TAP accuse près de 100 millions de pertes au premier semestre, pénalisée par le carburant

Euronews.com
08h03

Le rendement du fonds de pension suédois AMF reste résilient au premier semestre

Agefi.fr
Vendredi 28 août 2026
15h01

Avoirs record pour la banque privée Pictet au premier semestre

LeTemps.ch
12h02

Des chiffres «absolument horribles» selon Roland Lescure : l’économie française a subi un coup de frein inattendu au deuxième trimestre 2026

Usinenouvelle.com
Jeudi 27 août 2026
17h03

Le fonds de pension suédois AP2 délivre une performance de 9,6 % au premier semestre

Agefi.fr
09h02

IBA dans le vert au premier semestre

Lalibre.be
Mercredi 26 août 2026
18h03

Le PDG d'Alecta part sur des résultats positifs au premier semestre 2026

Agefi.fr
10h03

DEME rehausse légèrement ses prévisions 2026 après un solide premier semestre

Lalibre.be
Mardi 25 août 2026
19h01

La BCGE gagne des parts de marché dans un premier semestre record

LeTemps.ch
12h03

La croissance allemande dépasse les estimations initiales au deuxième trimestre

Agefi.fr





Bons Plans Investissement et Trading
Recevez sur votre messagerie notre sélection des bons plans en investissement et trading :


Renforcement de la Finma, amendes, retenues sur les bonus: le Conseil fédéral détaille ses mesures pour éviter une nouvelle crise bancaire
LeTemps.ch
Une thérapie personnalisée pour chaque patient : Moderna et Merck annoncent le succès d’un essai clinique d’un traitement contre le mélanome
Usinenouvelle.com
Nvidia aide financièrement OpenAI dans un vaste projet d’infrastructure IA
Agefi.fr
Moderna et Merck s’envolent en Bourse avec leur traitement innovant du mélanome
Agefi.fr
Droits de douane américains: Les géants de la tech encaissent les remboursements, pas leurs clients
TribuneDeGeneve.ch
Les géants de la tech se ruent à nouveau sur les marchés
Agefi.fr
Cofiroute place avec succès une émission obligataire de 500 millions d’euros à 6,4 ans
Globenewswire.com
Amendes, retenues sur les bonus, transparence: le Conseil fédéral détaille ses mesures pour éviter une nouvelle crise bancaire
LeTemps.ch
UBS: pourquoi le compromis sur les fonds propres est nécessaire mais ne suffit pas
LeTemps.ch
Sylvie Gellida, l’ingénieure de STMicroelectronics derrière le méga-contrat avec Amazon
Usinenouvelle.com
Unitree, champion chinois de la robotique, bondit de 486% pour ses débuts en Bourse à Shanghai
LeTemps.ch
Azhar Hussain rejoint le bureau londonien d'Amundi
Agefi.fr
POUJOULAT SA : POUJOULAT - Formulaire de vote par correspondance (actionnaire personne physique) Ex 2025-2026
Actusnews.com
Comment la Finma muscle depuis trois ans sa surveillance d’UBS
LeTemps.ch
Pourquoi les crédits d’entreprises suisses pourraient être plus coûteux si UBS devait renforcer ses capitaux?
LeTemps.ch