COMBourse calcule en temps réel le TOP des Sociétés les plus citées sur le Web COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
Accueil > Sociétés > Construction individuelle > LES NX CONSTRUCTEURS
ACTION :
ISIN : FR0004023208   Secteur : CONSTRUCTION INDIVIDUELLE     Site : lncsa.com
NEWS :  10 sur 1 an | 0 sur 1 mois
TVIC 1mois :  0% Taux de variation d'information
Source : Actusnews.com - il y a 676 jour(s) - 15 Vues

LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS : Résultats 2018

  • Activité commerciale se maintenant à un niveau élevé
    • Réservations totales: 1 075 m€ 2% vs 2017
    • Carnet de commandes : 1 388 m€ 15% vs 2017 retraité (*) - 20 mois d'activité
  • Stabilité du chiffre d'affaires en 2018 : 841,7 m€ vs 843,8m€ pour 2017 retraité (*)
  • Marge opérationnelle courante : 18,4% du CA vs 16,9% en 2017 (*)
  • Résultat net part du groupe : 98,6 m€ vs 83,2m€ en 2017 (*)
  • Proposition de dividende : 2,50€ / action

BOULOGNE, VENDREDI 22 MARS 2019 - La société LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS, promoteur d'immobilier résidentiel et tertiaire, communique aujourd'hui ses résultats de l'exercice 2018. Les comptes 2018, arrêtés par le Directoire, ont été contrôlés par le Conseil de Surveillance qui s'est tenu vendredi 22 mars 2019. Les procédures d'audit sur les comptes consolidés ont été effectuées. Le rapport de certification est en cours d'émission.

Principaux indicateurs - En millions d'euros (**)20182017 retraité (*)2017
publié
Chiffre d'affaires (HT)841,7843,8803,6
Marge brute
Taux de Marge brute
228,8
27,2%
222,4
26,4%
214,1
26,6%
Résultat opérationnel courant
Marge opérationnelle courante
154,7
18,4%
142,7
16,9%
134,4
16,7%
Résultat net - part du groupe98,683,277,6

 31-12-201831-12-2017 retraité (*)31-12-2017 publié
Capitaux propres consolidés444,8386,4370,4
Endettement net-209,9-66,9-66,9

 (*) Par souci de comparabilité, les chiffres de l'exercice 2017 sont retraités en raison de l'introduction de la norme IFRS 15, relative à la reconnaissance des revenus, à compter du 1er janvier 2018

(**) Il est précisé que les indicateurs ci-dessus ne concernent que le périmètre historique Les Nouveaux Constructeurs et n'intègrent pas ceux de Marignan. En effet, cette société, qui a été acquise en novembre 2018 dans le cadre d'une coentreprise avec le fonds d'investissement PW Real Estate Fund III, fait l'objet d'un contrôle conjoint. A ce titre, elle sera seulement consolidée dans les comptes Les Nouveaux Constructeurs par mise en équivalence.

 

Moïse Mitterrand , Président du Directoire, déclare : « Dans un contexte de marché toujours soutenu par des taux d'intérêt bas, Les Nouveaux Constructeurs maintient des niveaux d'activité commerciale, de chiffres d'affaires et de rentabilité opérationnelle élevés. Bien qu'impactés par la récente hausse des fonciers et des coûts de construction, nous conservons une visibilité satisfaisante pour 2019 grâce à un carnet de commandes en progression de 15% au cours de l'exercice écoulé. L'investissement significatif que nous avons réalisé dans la société Marignan en 2018 traduit notre confiance dans les fondamentaux du marché français du logement neuf et dans notre capacité à continuer à satisfaire la demande de nos clients.»

 

CHIFFRE D'AFFAIRES

En raison de l'introduction d'IFRS 15 au 1er janvier 2018, les chiffres publiés en 2017 ont été retraités afin d'être présentés sur une base comparable. L'introduction d'IFRS 15 a en particulier eu pour effet de modifier la détermination de l'avancement technique utilisé pour calculer le chiffre d'affaires, ledit avancement prenant désormais en compte le terrain dans le calcul.

Au cours de l'exercice 2018, le chiffre d'affaires consolidé s'établit à 841,7 millions d'euros, globalement au même niveau que le chiffre d'affaires 2017 retraité.

 

CHIFFRE D'AFFAIRES PAR SECTEUR OPERATIONNEL

En millions d'euros HT20182017 retraité (*)2017 publiéVariation
Résidentiel - France566,9606,3562,9-6%
Résidentiel - Espagne78,485,485,4-8%
Résidentiel - Allemagne85,830,230,2184%
RESIDENTIEL731,1721,9678,51%
IMMOBILIER D'ENTREPRISE17,629,732,9-41%
GARAGES PREFABRIQUES93,092,292,21%
TOTAL841,7843,8803,60%

 (*) chiffre d'affaires de l'exercice 2017 retraité en raison de l'introduction de la norme IFRS 15, relative à la reconnaissance des revenus, à compter du 1er janvier 2018

 

En France, le chiffre d'affaires dégagé par l'immobilier résidentiel en 2018 s'établit à 566,9 millions d'euros, en baisse de 6% par rapport à 2017 retraité.

En Espagne, le chiffre d'affaires s'inscrit à 78,4 millions d'euros, contre 85,4 millions d'euros en 2017. Ce chiffre d'affaires correspond à la livraison de 326 logements en 2018, contre 400 l'année précédente.

En Allemagne, le chiffre d'affaires de Concept Bau s'établit à 85,8 millions d'euros, pour 159 logements livrés, contre 30,2 millions d'euros et 51 livraisons en 2017.

Le chiffre d'affaires de l'Immobilier d'entreprise s'inscrit à 17,6 millions d'euros, en baisse par rapport à 2017 du fait de l'achèvement en fin d'année dernière du siège social de CASDEN.

Le chiffre d'affaires de Zapf s'élève à 93 millions d'euros, stable par rapport aux 92,2 millions d'euros de 2017. Au cours de l'année 2018, Zapf a livré près de 15 600 garages.

 

ACTIVITE COMMERCIALE

Le montant total des réservations s'élève à 1 075 millions d'euros ttc en 2018, en progression de 2% par rapport à 2017. Au cours de l'exercice, les réservations résidentielles ont porté sur 4 229 logements, contre 4 019 en 2017, soit 5% en volume.

 

MONTANT DES RESERVATIONS DE LOGEMENTS

En millions d'euros TTC20182017Variation
Résidentiel - France8698137%
Dont particuliers75067711%
Dont ventes en bloc119136-13%
Résidentiel - Espagne1451413%
Résidentiel - Allemagne4546-2%
RESIDENTIEL1 0591 0006%
IMMOBILIER D'ENTREPRISE1654-70%
TOTAL1 0751 0542%

En France, les réservations en immobilier résidentiel s'inscrivent à 869 millions d'euros ttc, représentant 3 603 logements, contre 813 millions d'euros ttc et 3 369 logements en 2017, soit une hausse de 7% en valeur et en volume. Cette légère progression des ventes entre les deux périodes correspond à peu près à celle du nombre de programmes en commercialisation, avec 63 lancements commerciaux réalisés en 2018, contre 60 en 2017.

En volume, les ventes aux particuliers représentent près de 81% des réservations, le solde de 19% étant constitué des ventes en bloc, principalement à des bailleurs sociaux. Au sein des ventes aux particuliers, les investisseurs individuels ont représenté 39% des ventes au détail de 2018, contre 37% pour l'année 2017.

En Espagne, les réservations s'élèvent à 145 millions d'euros, soit 563 unités vendues, stable en comparaison avec 141 millions d'euros et 569 unités en 2017.

En Allemagne, chez Concept Bau, les réservations s'élèvent à 45 millions d'euros, soit 63 unités vendues, contre 46 millions d'euros et 81 unités en 2017. Les ventes munichoises portent sur des logements à prix moyen unitaire élevé (proche de 700k€) du fait de leurs localisations centrales.

En Immobilier d'entreprise, les prises de commande de la période représentent essentiellement la signature d'un contrat de promotion immobilière (CPI) pour un immeuble de bureau à restructurer dans le 7ème arrondissement de Paris.

 

CARNET DE COMMANDES

Au 31 décembre 2018, le carnet de commandes s'élève à 1 388 millions d'euros, en hausse de 15% par rapport au 31 décembre 2017.

Sur la base du chiffre d'affaires consolidé des douze derniers mois, le carnet de commandes représente 20 mois d'activité, indicateur stable par rapport à son niveau de fin 2017.

 

CARNET DE COMMANDES

En millions d'euros HT31-12-201831/12/2017 retraité (*)31/12/2017 publiéVariation
Résidentiel - France89272283324%
Résidentiel - Espagne27622222224%
Résidentiel - Allemagne111151151-26%
RESIDENTIEL1 2791 0951 20617%
IMMOBILIER D'ENTREPRISE667072-6%
GARAGES PREFABRIQUES4340408%
TOTAL1 3881 2051 31815%

 (*) carnet de commandes de l'exercice 2017 retraité en raison de l'introduction de la norme IFRS 15, relative à la reconnaissance des revenus, à compter du 1er janvier 2018

 

En France, le carnet de commandes de l'immobilier résidentiel progresse de 24% à 892 millions d'euros.

En Espagne, le carnet de commandes s'établit à 276 millions d'euros. Ce montant représente le prix de 1 180 logements réservés et non encore livrés.

En Allemagne, le carnet de commandes de Concept Bau s'établit à 111 millions d'euros, représentant le prix de 180 logements réservés et non encore livrés.

Le carnet de commandes de l'Immobilier d'entreprise représente essentiellement le chiffre d'affaires non encore dégagé de 4 immeubles situés respectivement à Champs sur Marne, Paris 13ème, Paris 7ème et Bordeaux.

Le carnet de commandes de Zapf s'établit à 43 millions d'euros à fin 2018, représentant environ 7 500 garages à livrer.

 

PORTEFEUILLE FONCIER

Au 31 décembre 2018, le portefeuille foncier s'établit à 4 143 millions d'euros, stable par rapport à fin 2017.

Le portefeuille foncier résidentiel s'inscrit à 3 943 millions d'euros au 31 décembre 2018, contre 3 933 millions d'euros à fin 2017. Sur la base du chiffre d'affaires résidentiel des douze derniers mois, le portefeuille foncier représente près de 5 années d'activité, indicateur au même niveau que fin 2017.

 

PORTEFEUILLE FONCIER MAITRISE

En millions d'euros HT31-12-201831-12-2017Variation
Résidentiel - France3 2573 278-1%
Résidentiel - Espagne26318443%
Résidentiel - Allemagne423471-10%
RESIDENTIEL3 9433 9330%
IMMOBILIER D'ENTREPRISE20016620%
TOTAL4 1434 0991%

En France, le portefeuille foncier résidentiel s'inscrit à 3 257 millions d'euros, en léger retrait de 1% par rapport au 31 décembre 2017. Il représente 16 257 logements, contre 16 681 logements au 31 décembre 2017.

En Espagne, le portefeuille foncier s'établit à 263 millions d'euros, contre 184 millions d'euros à fin 2017. Il représente 960 logements, contre 806 en début d'année.

En Allemagne, le portefeuille foncier de Concept Bau s'établit à 423 millions d'euros, soit 777 logements, contre 471 millions d'euros et 966 logements à fin 2017.

Le portefeuille foncier de l'Immobilier d'entreprise s'établit à 200 millions d'euros. Il représente le chiffre d'affaires potentiel de cinq programmes non encore vendus, dont trois sont situés dans la région de Marne la Vallée.

 

ELEMENTS FINANCIERS

  • Compte de résultat

Entre les deux exercices, la marge brute consolidée progresse de 6,4m€, soit 3%, passant de 222,4m€ en 2017 à 228,8m€ en 2018, comme détaillé ci-dessous :

En millions d'euros HT2018en % du CA2017 retraité (*)en % du CA2017 publiéen % du CAVariation (en m€)
Résidentiel - France138,024,3%146,524,2%135,624,1%-8,5
Résidentiel - Espagne23,630,1%22,226,0%22,226,0%1,4
Résidentiel - Allemagne29,534,4%14,046,4%14,046,4%15,5
Résidentiel191,126,1%182,725,3%171,825,3%8,4
Immobilier d'entreprise3,419,3%5,819,5%8,425,5%-2,4
Garages préfabriqués34,336,9%33,836,7%33,836,7%0,5
Autres0,00,0%0,00,0%0,00,0%0,0
Total228,827,2%222,426,4%214,126,6%6,4

 (*) marge brute de l'exercice 2017 retraitée en raison de l'introduction de la norme IFRS 15, relative à la reconnaissance des revenus, à compter du 1er janvier 2018

 

A chiffre d'affaires (« CA ») stable, cette hausse de la marge brute entre les deux exercices est due à l'augmentation du taux moyen de marge brute passé de 26,4% à 27,2% du CA. Cette amélioration du taux moyen de marge brute en 2018 résulte principalement de la plus forte pondération de l'activité de promotion en Allemagne dans le CA consolidé.

Le résultat opérationnel courant (« ROC ») s'inscrit à 154,7m€ en 2018, contre 142,7m€ en 2017, soit une progression de 12m€ essentiellement permise par la bonne performance de la promotion en Allemagne. La marge opérationnelle courante moyenne progresse ainsi, s'inscrivant à 18,4% du CA en 2018, contre 16,9% en 2017.

Les produits non courants de 2,4m€ enregistrés en 2018 sont liés à la mise à juste valeur des immeubles de placement de l'activité foncière de commerce Les Nouveaux Constructeurs.

Les quotes-parts dans les résultats des entreprises associées s'élèvent à -3,9m€ se composant essentiellement de la quote-part de perte de la filiale de co-working Kwerk pour -1,8m€, et de la quote-part des coûts d'acquisition de Marignan pour -1,8m€. En 2017, cette rubrique s'élevait à 8m€, incluant notamment la quote-part de marge Les Nouveaux Constructeurs (20%) dans l'opération Montrouge Verdier pour un montant de 12,9m€.

Le résultat financier s'inscrit à -5,9m€ en 2018, contre -6,5m€ en 2017. Le coût de l'endettement net est de 2,6m€ en 2018, contre 2,8m€ en 2017. En 2018, le coût moyen de la dette financière s'élève à 3,4%, contre 4% en 2017.

Le résultat des activités avant impôts est relativement stable s'élevant à 147,3m€ en 2018, contre 144,8m€ en 2017.

En 2018, l'impôt sur les bénéfices s'élève à 46,3m€, contre 59m€ en 2017. Cette charge d'impôt de 2018 se décompose en un IS exigible de 27,1m€ et une charge d'impôt différé de 19,1m€. En 2017, la charge d'impôt se décomposait en un IS exigible de 44,8m€ et une charge d'impôt différé de 14,2m€.

Le résultat net part du groupe en 2018 est un profit de 98,6m€, soit une marge nette de 11,7% du CA, contre 83,2m€ en 2017, en hausse de 15,4m€ ( 19%) entre les deux exercices.

 

  • Structure du bilan

Les actifs non courants consolidés s'élèvent à 184,9m€ au 31 décembre 2018, en hausse de 128,3m€ par rapport à leur niveau de début d'année. Cette progression représente essentiellement la quote-part d'investissement réalisé par Les Nouveaux Constructeurs pour l'acquisition de Marignan.

Au 31 décembre 2018, le besoin en fonds de roulement (« BFR ») s'élève à 537m€, en hausse de 70,2m€ par rapport à fin 2017, principalement du fait d'une hausse des stocks en France et en Espagne. Cette hausse de 15% est corrélée à la hausse du carnet de commandes présenté ci-avant. Le détail du calcul du BFR est comme suit :

(En millions d'euros)31/12/201831/12/2017 retraité (*)31/12/2017 publiéévolution en m€évolution en %
Stocks699,3635,1723,064,210%
Clients et autres créances185,0234,0104,9-49,0-21%
Fournisseurs et autres dettes347,3402,3385,2-55,0-14%
TOTAL BFR537,0466,8442,770,215%

(*) BFR 2017 retraité en raison de l'introduction de la norme IFRS 15, relative à la reconnaissance des revenus, à compter du 1er janvier 2018

 

Au 31 décembre 2018, LNC présente une dette nette consolidée de 209,9m€, soit 47,2% de ses fonds propres, contre une dette nette de 66,9m€ un an plus tôt. Cette progression de l'endettement net est à mettre en regard de l'investissement réalisé dans Marignan. Le détail de la dette nette est présenté ci-dessous :

(en millions d'euros)31/12/201831/12/2017Variation
Dettes financières non courantes-176,4-90,7-85,7
Emprunt obligataire courant-29,9-29,90,0
Dettes financières courantes-121,1-139,218,1
-retraitement apports promoteurs1,51,7-0,2
Endettement brut-325,9-258,1-67,8
Trésorerie116,0191,2-75,2
Endettement net-209,9-66,9-143,0
Capitaux propres consolidés444,8386,4 (*)58,4
Endettement net / capitaux propres conso47,2%17,3% (*) 

(*) capitaux propres et ratio d'endettement 2017 retraités en raison de l'introduction de la norme IFRS 15 à compter du 1er janvier 2018

 

ASSEMBLEE GENERALE ET DIVIDENDE

Le Directoire proposera à l'Assemblée Générale des actionnaires, qui se tiendra vendredi 17 mai 2019, la distribution d'un dividende de 2,50 euros par action.

 

PERSPECTIVES

Grâce à son carnet de commandes étoffé, Les Nouveaux Constructeurs dispose d'une bonne visibilité pour les trimestres à venir, dans un contexte de marché où les rythmes commerciaux sont en ralentissement et les coûts de construction en progression sensible.

En France, marché stratégique où se concentre près de 80% du portefeuille foncier du groupe, Les Nouveaux Constructeurs entend poursuivre son développement commercial en restant vigilant sur l'adéquation de ses produits à la demande.

 

CALENDRIER DE COMMUNICATION FINANCIERE

  • Assemblée générale Mixte : vendredi 17 mai 2019
  • Rapport d'activité du 1er semestre 2019 : mercredi 31 juillet 2019 (après clôture d'Euronext Paris)

 

LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS

Fondée par Olivier Mitterrand en 1972, la société est un acteur important de la promotion de logements neufs et de bureaux en France, en Espagne et en Allemagne. Depuis sa création, Les Nouveaux Constructeurs a livré près de 80.000 appartements et maisons individuelles, en France et à l'étranger. Sa présence dans huit des principales agglomérations françaises, ainsi que la qualité de ses programmes, ont permis à Les Nouveaux Constructeurs de devenir l'un des noms reconnus de la profession.

Les Nouveaux Constructeurs est coté sur Euronext Paris depuis 2006 (compartiment B - code "LNC" - ISIN : FR0004023208). Retrouvez tous les communiqués de presse de la société sur son site internet : https://www.lesnouveauxconstructeurs.fr/le-groupe/finance/

 

CONTACTS

Relations Analystes et Investisseurs
Les Nouveaux Constructeurs

Paul-Antoine Lecocq
Directeur Délégué Finances
Tél : 01 55 60 45 45
Courriel : palecocq@LNC.fr

 

 

GLOSSAIRE

Chiffres d'affaires

Il correspond, en France, au montant total des ventes signées devant notaire à la date de clôture de l'exercice, pondéré par le pourcentage d'avancement du prix de revient (en ce compris le terrain). À l'étranger, il est dégagé, lors du transfert de propriété qui intervient à la livraison du lot achevé. Il est exprimé hors taxes.

Réservations

Correspond à des promesses d'achats de lots immobiliers signées par des clients, pour lesquelles un dépôt de garantie a été versé et le délai de rétractation est expiré. Les réservations sont la plupart du temps effectuées sous condition suspensive d'obtention de financement par le client. Elles sont exprimées toutes taxes comprises.

Carnet de commandes

En France, le carnet de commandes correspond à la somme de (1) la part non encore reconnue en comptabilité du chiffre d'affaires des ventes de logements signées par devant notaire et (2) le chiffre d'affaires attendu des logements réservés et non encore signés. À l'étranger, le carnet de commande représente le chiffre d'affaires attendu des logements réservés non encore livrés. Il est exprimé hors taxe.

Portefeuille foncier

Le portefeuille foncier correspond aux terrains maîtrisés sous forme de promesse de vente qui permettent à LNC, sous la réserve de levée des conditions suspensives, de disposer d'une visibilité sur son activité future. Ce portefeuille est mesuré en nombre de logements non encore réservés et est estimé en chiffre d'affaires prévisionnel hors taxe.

ROC

Correspond au Résultat Opérationnel Courant

Endettement net

L'endettement net est égal au solde des Dettes financières courantes et non courantes (retraitées des apports promoteurs) moins le solde de Trésorerie et équivalents de trésorerie

BFR

Correspond au Besoin en Fonds de Roulement. Il s'agit de la somme des actifs courants, hors actifs financiers courants, trésorerie et équivalent de trésorerie, diminuée des passifs courants hors dettes financières courantes et autres passifs financiers courants.

 

ANNEXES

CHIFFRE D'AFFAIRES PAR POLE

En millions d'euros HT 2017 retraité 2018
  S1S2 S1S2
Résidentiel - France 252,4353,9 254,5312,4
Résidentiel - Espagne 27,757,7 40,338,1
Résidentiel -Allemagne 27,42,8 19,366,5
Immobilier d'entreprise - France 18,011,7 7,610,0
Garages préfabriqués - Allemagne 37,255,0 36,856,2
Total 362,6481,2 358,5483,2

 

PRIX UNITAIRES MOYENS DES RESERVATIONS - RESIDENTIEL

En milliers d'euros TTC20182017Variation
France (1)2412410%
Espagne (2)258248 4%
Allemagne (3)707569 24%

(1) y compris TVA de 20% ou 10% ou 5,5% (2) y compris TVA Accession de 10% (3) pas de TVA

 

NOMBRE DE RESERVATIONS NETTES - RESIDENTIEL

En nombre de logements20182017Variation
France3 6033 369 7%
Espagne563569-1%
Allemagne6381-22%
Total4 2294 019 5%

 

SERIE DU CA DES RESERVATIONS NETTES PAR POLE PAR SEMESTRE

En millions d'euros TTC 2017 2018
  S1S2 S1S2
Résidentiel - France 399414 441428
Résidentiel - Espagne 5586 9055
Résidentiel -Allemagne 1729 2817
Immobilier d'entreprise - France 054 151
Total 471583 574501

 

CARNET DE COMMANDES PAR SEMESTRE (en fin de période)

En millions d'euros HT 2017 retraité 2018
  S1S2 S1S2
Résidentiel - France 725722 840892
Résidentiel - Espagne 201222 264276
Résidentiel -Allemagne 125151 160111
Immobilier d'entreprise - France 6970 7566
Garages préfabriqués - Allemagne 4940 5143
Total 1 1691 205 1 3901 388

 

PORTEFEUILLE FONCIER - RESIDENTIEL

En nombre de logements31-12-201831-12-2017Variation
France16 25716 681-3%
Espagne960806 19%
Allemagne777966-20%
Total17 99418 453-2%

 

PORTEFEUILLE FONCIER PAR SEMESTRE (en fin de période)

En millions d'euros HT 2017 2018
  S1S2 S1S2
Résidentiel - France 2 7703 278 3 1303 257
Résidentiel - Espagne 142184 261263
Résidentiel -Allemagne 710471 431423
Immobilier d'entreprise - France 182166 200200
Total 3 8044 099 4 0224 143

 

AVERTISSEMENT

Les données, hypothèses et estimations sur lesquelles la société a pu raisonnablement se fonder pour déterminer ses objectifs sont susceptibles d'évoluer ou d'être modifiées en raison des incertitudes liées notamment à l'environnement économique, financier, concurrentiel, réglementaire et à la réalisation de programmes d'investissements et de cessions. En outre, il ne peut pas être exclu que certains risques décrits aux pages 128-135 du Rapport Financier Annuel 2017 puissent avoir un impact sur les activités de LNC SA et sa capacité à réaliser ses perspectives financières. La société ne prend aucun engagement ni ne donne aucune garantie sur la réalisation des objectifs et ne s'engage pas à publier ou communiquer d'éventuels rectificatifs ou mises à jour sur ces éléments sous réserve du respect des principes de l'information permanente prévus aux articles 221-1 et suivants du Règlement Général de l'AMF.

 

Compte de résultat consolidé

en milliers d'euros31.12.201831.12.2017 retraité (*)
   
Chiffre d'affaires841 730843 789
Coûts des ventes(612 911)(621 411)
Marge brute228 819222 378
Charges de personnel(59 922)(57 031)
Autres charges et produits opérationnels courants(7 750)(17 547)
Impôts et taxes(2 875)(1 581)
Charges liées aux amortissements (3 600)(3 495)
   
Sous-total Résultat opérationnel courant154 672142 724
   
Autres charges et produits opérationnels non courants2 426548
   
Résultat opérationnel157 098143 272
   
Quote-part dans les résultats des entreprises associées(3 851)8 004
   
Résultat opérationnel après quote-part du résultat net des entreprises mises en équivalence153 247151 276
   
Coût de l'endettement financier brut(2 703)(2 992)
Produits de trésorerie et équivalents de trésorerie146150
Coût de l'endettement net(2 557)(2 842)
Autres charges financières(4 192)(4 154)
Autres produits financiers822477
   
Résultat financier(5 926)(6 518)
Résultat des activités avant impôts147 321144 758
Impôts sur les bénéfices(46 256)(58 999)
Résultat net des activités poursuivies101 06585 759
Résultat net des activités abandonnées-231
   
Résultat net de l'ensemble consolidé101 06585 990
Dont part revenant aux intérêts non contrôlés2 4852 804
Dont Résultat Net Part du Groupe98 58083 186
   
Résultat net par action (en euro)6,155,19
Résultat net par action des activités poursuivies (en euro)6,155,18
   
Résultat net par action après dilution (en euro)6,155,19
Résultat net par action des activités poursuivies après dilution (en euro)6,155,18

(*) compte de résultat 2017 retraité en raison de l'introduction de la norme IFRS 15, relative à la reconnaissance des revenus, à compter du 1er janvier 2018

 

Bilan consolidé

ACTIF31.12.201831.12.2017 retraité (*)
en milliers d'euros
Ecarts d'acquisition nets --
Immobilisations incorporelles nettes426221
Immobilisations corporelles nettes25 21425 481
Immeubles de placement nets19 88311 117
Titres mis en équivalence56 4067 980
Autres actifs financiers non courants77 3705 284
Impôts différés actifs5 6406 534
Total actifs non courants184 93956 617
Stocks et encours699 344635 116
Clients et comptes rattachés116 624182 835
Créances d'impôts18 573-
Autres actifs courants50 64440 178
Actifs financiers courants17 83711 035
Trésorerie et équivalent de trésorerie115 990191 198
Total actifs courants1 019 0111 060 362
Actifs liés aux actifs destinés à être cédés-441
Total actif1 203 9501 117 420
   
PASSIF31.12.201831.12.2017 retraité (*)
en milliers d'euros
Capital16 04016 040
Primes liées au capital81 28681 286
Actions propres(362)-
Réserves et résultats accumulés243 920200 619
Résultat net part du groupe98 58083 186
Capitaux propres part du groupe439 463381 131
Part revenant aux intérêts non contrôlés5 3305 276
Capitaux propres de l'ensemble444 793386 407
Dettes financières non courantes176 395120 601
Provisions non courantes4 3954 496
Impôts différés passifs42 41324 152
Autres passifs financiers non courants1 1001 167
Total passifs non courants224 303150 416
Dettes financières courantes150 997139 239
Provisions courantes29 36323 115
Fournisseurs et autres créditeurs153 247151 341
Dettes d'impôts7 14611 507
Autres passifs courants190 026245 482
Autres passifs financiers courants4 0755 483
Total passifs courants534 854576 167
Passifs liés aux actifs destinés à être cédés-4 430
Total passif et capitaux propres1 203 9501 117 420

(*) bilan 2017 retraité en raison de l'introduction de la norme IFRS 15, relative à la reconnaissance des revenus, à compter du 1er janvier 2018

 

Tableau consolidé de variation de la trésorerie

en milliers d'euros31.12.201831.12.2017 retraité (*)
Résultat net de l'ensemble consolidé101 06585 989
Résultat net des activités abandonnées-231
Résultat net des activités poursuivies101 06585 758
Élimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie65423
Élimination des amortissements et provisions4 0591 752
Élimination des profits / pertes de réévaluation ( juste valeur)(2 430)(567)
Élimination des plus ou moins-values de cession(1 977)(364)
Élimination du résultat des mises en équivalence3 851(8 004)
= Capacité d'autofinancement après coût du financement et impôts104 63378 998
Élimination des charges (produits) d'intérêt nettes2 5572 842
Élimination de la charge d'impôt (y c
Vendredi 22 mars 2019, 18h36 - Source Actusnews.com   - LIRE LA SUITE
Partager :





Flux Rss LES NX CONSTRUCTEURS :


Top Secteurs



RECHERCHER :
RAPPORT QUOTIDIEN :


Référence client partenaire :



Communiqués Financiers :



2007 - 2021 | COMBourse.com