COMBourse calcule en temps réel le TOP des Sociétés les plus citées sur le Web COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
Accueil > Sociétés > Materiels informatiques > APPLE
ACTION :
ISIN : US0378331005   Secteur : MATERIELS INFORMATIQUES     Site : apple.com
NEWS :  1025 sur 1 an | 128 sur 1 mois | 14 sur 72h
TVIC 1mois :  +12% Taux de variation d'information
Source : Actusnews.com - il y a 156 jour(s) - 72 Vues

GROUPE LDLC : Résultats annuels 2017-2018

Rebond confirmé de l'activité au 4ème trimestre

Forte progression des résultats au deuxième semestre



Olivier de la Clergerie, Directeur Général du Groupe commente : « Les performances 2017-2018 ont été globalement perturbées par un contexte conjoncturel compliqué du fait de la hausse continue et forte des composants mémoire sur l'ensemble de la période. Cependant, nous n'avons pas ralenti notre plan de marche visant à renforcer nos atouts et à initier des projets porteurs de croissance à court et moyen terme. Durant l'exercice, nous avons également démontré notre capacité à réaliser des croissances externes structurantes avec l'intégration réussie de Materiel.net et l'acquisition de 100% du capital du Groupe OLYS qui exploite les enseignes BIMP, GDA i-Tribu, distributeurs APPLE pour les professionnels et les particuliers. L'amélioration de l'activité constatée au dernier trimestre, nos fondamentaux solides associés à nos nouveaux moteurs de développement nous rendent confiants dans l'exécution de notre plan de marche. Forts d'un positionnement de distributeur spécialisé multimarques, nous visons pour l'exercice 2018-2019 une croissance organique à deux chiffres et nous bénéficierons mécaniquement de l'arrivée du Groupe OLYS.”


COMPTES DE RÉSULTATS ANNUELS SIMPLIFIÉS (1ER AVRIL AU 31 MARS)

En M€2017-2018S1 2017-2018S2 2017-20182016-2017
Chiffre d'affaires472,1215,5256,6479,9
Marge brute80,336,044,377,4
EBITDA14,76,68,117,9
Résultat opérationnel8,74,14,613,4
Résultat courant avant IS7,73,74,012,5
Résultat net de l'exercice5,42,52,98,1

Ebitda = ROC dotations & reprises aux amortissements et provisions

NB : Le Groupe OLYS a été intégré au 31 mars 2018, il n'a pas de contribution aux résultats de l'exercice


SYNTHÈSE DE L'EXERCICE

Le Groupe a réalisé sur l'exercice un chiffre d'affaires de 472,1 M€. L'activité BtoB est en hausse à 120,7 M€ et représente désormais 25,5% du chiffre d'affaires total. Le déploiement du réseau de magasins se poursuit avec 29 magasins au 31 mars 2018 pour un chiffre d'affaires de 53 M€.

Le panier moyen Groupe continue de progresser à 344 €HT contre 321 €HT en n-1. Le Groupe a recruté 470 000 nouveaux clients (BtoC et BtoB) sur l'exercice.

La marge brute enregistre une hausse notable. Les synergies « Achats » mises en place avec Materiel.net ont permis de gagner 0,9 point de marge, elle représente 17% du chiffre d'affaires contre 16,1% en n-1. Au deuxième semestre, la marge brute atteint 17,2% du chiffre d'affaires.

L'EBITDA représente 3,1% du chiffre d'affaires contre 3,7% l'exercice dernier en lien avec les nombreux projets de croissance engagés sur l'exercice (emménagement dans le nouveau siège de Limonest, évolution des systèmes d'information et des plateformes informatiques, lancement de l'implantation en Espagne, mise en place d'une équipe BtoB en région parisienne, …).

La charge financière s'élève à 1,0 M€ contre 0,9 M€ en 2016-2017 et la charge d'impôts s'établit à 2,3 M€ contre 4,4 M€. Au global, le résultat net part du Groupe s'inscrit à 5,4 M€.

La structure du bilan, intégrant le Groupe OLYS et le nouveau siège du Groupe, reste saine. Les capitaux propres s'établissent à 60,7 M€ (54,9 M€ au 31 mars 2017) pour un endettement net parfaitement maitrisé de 51,4 M€ (36,2 M€ au 31 mars 2017), soit un gearing à la clôture de 0,85 contre 0,66 l'an dernier.

Dividende : dans le contexte de développement actuel, il sera proposé à l'Assemblée Générale annuelle qui se tiendra le 28 septembre 2018 de ne pas verser de dividende au titre de l'exercice qui vient de s'achever. Lors de cette Assemblée Générale, il sera également proposé d'approuver la fusion/absorption de la société Domisys par le Groupe LDLC.


AXES DE TRAVAIL ET OBJECTIFS

L'exercice 2018-2019 bénéficiera de l'intégration du Groupe OLYS et devrait récolter les premiers fruits des investissements de croissance importants engagés en 2017-2018 avec une croissance organique à deux chiffres.

Fort de fondamentaux solides et des actions mises en place, le Groupe LDLC réitère ses ambitions d'atteindre à l'horizon 2021, un chiffre d'affaires de 1 milliard d'euros avec un EBITDA de l‘ordre de 5,5 à 6% du CA. À cette date, il disposera d'une centaine de magasins.


Prochain rendez-vous :

Le 15 juin 2018 à 10h00, réunion d'information, Centre de conférences Edouard VII, 23 square Edouard VII, Paris 8ème

Prochain communiqué :

Le 26 juillet 2018 après Bourse, chiffre d'affaires du 1er trimestre 2018-2019

 

PROFIL DU GROUPE LDLC

Le Groupe LDLC est l'une des premières entreprises à s'être lancée dans la vente en ligne en 1997. Aujourd'hui acteur majeur du e-commerce sur le marché de l'informatique et du high-tech pour les particuliers comme les professionnels, le Groupe LDLC exerce ses activités au travers de 11 sites, dont 6 marchands ; il compte 1 000 collaborateurs.

Plusieurs fois récompensé pour la qualité de sa Relation Clients, reconnu pour l'efficacité de ses plateformes logistiques intégrées, le Groupe LDLC développe également un réseau de magasins en propre ou en franchise.


Retrouvez toute l'information sur le site www.groupe-ldlc.com


ACTUS

Relations investisseurs / Presse
Amalia Naveira / Marie-Claude Triquet
anaveira@actus.frmctriquet@actus.fr - Tél. : 04 72 18 04 93
 
 
------------------------
Communiqué intégral et original au format PDF :
Télécharger le PDF
© Copyright Actusnews Wire
Recevez gratuitement par email les prochains communiqués de la société en vous inscrivant sur www.actusnews.com
Receive by email the next press releases of the company by registering on www.actusnews.com, it's free

Jeudi 14 juin 2018, 18h07 - Source Actusnews.com   - LIRE LA SUITE
Partager :





Flux Rss APPLE :


Top Secteurs

Apple : pour Tim Cook, l'iPad est l'ordinateur le plus populaire au monde Boursier.com
30 oct.
Apple Pay débarque en Belgique Lecho.be
30 oct.
Apple plonge, plusieurs motifs d'inquiétude Boursier.com
02 nov.
Google, Apple, Facebook, Amazon: Paris «ouvert à un report» de la taxe sur les géants du numérique 20minutes.fr
06 nov.
Après l’iPhone, Apple cherche sa prochaine icône Challenges.fr
10 nov.
Apple plonge encore, après deux nouvelles alertes Boursier.com
12 nov.


RECHERCHER :
RAPPORT QUOTIDIEN :


Référence client partenaire :



Communiqués Financiers :



2007 - 2018 | COMBourse.com