COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
 
CREER VOTRE COMPTE
Communication Officielle
Jeudi 14 juin 2018, 18h07  (il y a 100 mois)

GROUPE LDLC : Résultats annuels 2017-2018

Rebond confirmé de l'activité au 4ème trimestre

Forte progression des résultats au deuxième semestre



Olivier de la Clergerie, Directeur Général du Groupe commente : « Les performances 2017-2018 ont été globalement perturbées par un contexte conjoncturel compliqué du fait de la hausse continue et forte des composants mémoire sur l'ensemble de la période. Cependant, nous n'avons pas ralenti notre plan de marche visant à renforcer nos atouts et à initier des projets porteurs de croissance à court et moyen terme. Durant l'exercice, nous avons également démontré notre capacité à réaliser des croissances externes structurantes avec l'intégration réussie de Materiel.net et l'acquisition de 100% du capital du Groupe OLYS qui exploite les enseignes BIMP, GDA i-Tribu, distributeurs APPLE pour les professionnels et les particuliers. L'amélioration de l'activité constatée au dernier trimestre, nos fondamentaux solides associés à nos nouveaux moteurs de développement nous rendent confiants dans l'exécution de notre plan de marche. Forts d'un positionnement de distributeur spécialisé multimarques, nous visons pour l'exercice 2018-2019 une croissance organique à deux chiffres et nous bénéficierons mécaniquement de l'arrivée du Groupe OLYS.”


COMPTES DE RÉSULTATS ANNUELS SIMPLIFIÉS (1ER AVRIL AU 31 MARS)

En M€2017-2018S1 2017-2018S2 2017-20182016-2017
Chiffre d'affaires472,1215,5256,6479,9
Marge brute80,336,044,377,4
EBITDA14,76,68,117,9
Résultat opérationnel8,74,14,613,4
Résultat courant avant IS7,73,74,012,5
Résultat net de l'exercice5,42,52,98,1

Ebitda = ROC dotations & reprises aux amortissements et provisions

NB : Le Groupe OLYS a été intégré au 31 mars 2018, il n'a pas de contribution aux résultats de l'exercice


SYNTHÈSE DE L'EXERCICE

Le Groupe a réalisé sur l'exercice un chiffre d'affaires de 472,1 M€. L'activité BtoB est en hausse à 120,7 M€ et représente désormais 25,5% du chiffre d'affaires total. Le déploiement du réseau de magasins se poursuit avec 29 magasins au 31 mars 2018 pour un chiffre d'affaires de 53 M€.

Le panier moyen Groupe continue de progresser à 344 €HT contre 321 €HT en n-1. Le Groupe a recruté 470 000 nouveaux clients (BtoC et BtoB) sur l'exercice.

La marge brute enregistre une hausse notable. Les synergies « Achats » mises en place avec Materiel.net ont permis de gagner 0,9 point de marge, elle représente 17% du chiffre d'affaires contre 16,1% en n-1. Au deuxième semestre, la marge brute atteint 17,2% du chiffre d'affaires.

L'EBITDA représente 3,1% du chiffre d'affaires contre 3,7% l'exercice dernier en lien avec les nombreux projets de croissance engagés sur l'exercice (emménagement dans le nouveau siège de Limonest, évolution des systèmes d'information et des plateformes informatiques, lancement de l'implantation en Espagne, mise en place d'une équipe BtoB en région parisienne, …).

La charge financière s'élève à 1,0 M€ contre 0,9 M€ en 2016-2017 et la charge d'impôts s'établit à 2,3 M€ contre 4,4 M€. Au global, le résultat net part du Groupe s'inscrit à 5,4 M€.

La structure du bilan, intégrant le Groupe OLYS et le nouveau siège du Groupe, reste saine. Les capitaux propres s'établissent à 60,7 M€ (54,9 M€ au 31 mars 2017) pour un endettement net parfaitement maitrisé de 51,4 M€ (36,2 M€ au 31 mars 2017), soit un gearing à la clôture de 0,85 contre 0,66 l'an dernier.

Dividende : dans le contexte de développement actuel, il sera proposé à l'Assemblée Générale annuelle qui se tiendra le 28 septembre 2018 de ne pas verser de dividende au titre de l'exercice qui vient de s'achever. Lors de cette Assemblée Générale, il sera également proposé d'approuver la fusion/absorption de la société Domisys par le Groupe LDLC.


AXES DE TRAVAIL ET OBJECTIFS

L'exercice 2018-2019 bénéficiera de l'intégration du Groupe OLYS et devrait récolter les premiers fruits des investissements de croissance importants engagés en 2017-2018 avec une croissance organique à deux chiffres.

Fort de fondamentaux solides et des actions mises en place, le Groupe LDLC réitère ses ambitions d'atteindre à l'horizon 2021, un chiffre d'affaires de 1 milliard d'euros avec un EBITDA de l‘ordre de 5,5 à 6% du CA. À cette date, il disposera d'une centaine de magasins.


Prochain rendez-vous :

Le 15 juin 2018 à 10h00, réunion d'information, Centre de conférences Edouard VII, 23 square Edouard VII, Paris 8ème

Prochain communiqué :

Le 26 juillet 2018 après Bourse, chiffre d'affaires du 1er trimestre 2018-2019

 

PROFIL DU GROUPE LDLC

Le Groupe LDLC est l'une des premières entreprises à s'être lancée dans la vente en ligne en 1997. Aujourd'hui acteur majeur du e-commerce sur le marché de l'informatique et du high-tech pour les particuliers comme les professionnels, le Groupe LDLC exerce ses activités au travers de 11 sites, dont 6 marchands ; il compte 1 000 collaborateurs.

Plusieurs fois récompensé pour la qualité de sa Relation Clients, reconnu pour l'efficacité de ses plateformes logistiques intégrées, le Groupe LDLC développe également un réseau de magasins en propre ou en franchise.


Retrouvez toute l'information sur le site www.groupe-ldlc.com


ACTUS

Relations investisseurs / Presse
Amalia Naveira / Marie-Claude Triquet
anaveira@actus.fr – mctriquet@actus.fr - Tél. : 04 72 18 04 93
 
 
------------------------
Communiqué intégral et original au format PDF :
Télécharger le PDF
© Copyright Actusnews Wire
Recevez gratuitement par email les prochains communiqués de la société en vous inscrivant sur www.actusnews.com
Receive by email the next press releases of the company by registering on www.actusnews.com, it's free


Jeudi 14 juin 2018, 18h07 - LIRE LA SUITE
Partager : 
Mercredi 21 octobre 2026
19h33

OL GROUPE : RÉSULTATS ANNUELS DE L'EXERCICE 2025/2026

Communication
Officielle
18h34

BASTIDE : Résultats annuels 2025-2026

Communication
Officielle
Mardi 20 octobre 2026
18h04

LA FRANCAISE DE L'ENERGIE : resultats annuels 2026

Communication
Officielle
Mardi 06 octobre 2026
10h03

GROUPE LDLC : DÉCLARATION DES DROITS DE VOTE AU 30 SEPTEMBRE 2026

Communication
Officielle
Lundi 05 octobre 2026
19h04

MACOMPTA.FR - Résultats annuels 2025/2026 : CA +28,1%

Communication
Officielle
Vendredi 02 octobre 2026
18h01

Bonduelle - Résultats annuels 2025-2026 : Le Groupe Bonduelle confirme sa résilience et clôture son exercice 2025-2026 sur un chiffre d’affaires et une rentabilité stables

Communication
Officielle
Vendredi 25 septembre 2026
18h04

GROUPE LDLC : DESCRIPTIF DU PROGRAMME DE RACHAT D'ACTIONS AUTORISÉ PAR L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ORDINAIRE ET EXTRAORDINAIRE DU 25 SEPTEMBRE 2026

Communication
Officielle
18h04

GROUPE LDLC : DISTRIBUTION D'UN DIVIDENDE DE 0,73 EUR PAR ACTION AU TITRE DE L'EXERCICE 2025-2026

Communication
Officielle
Mercredi 23 septembre 2026
07h01

Communiqué - Résultats du 1er semestre 2026 : le Groupe AFL affiche des résultats solides et réalise des avancées stratégiques en matière de refinancement

Communication
Officielle
Jeudi 03 septembre 2026
18h04

GROUPE LDLC : DÉCLARATION DES DROITS DE VOTE AU 31 AOUT 2026

Communication
Officielle
Mardi 18 août 2026
13h03

Le cuivre porte les bons résultats annuels de BHP

Agefi.fr
Lundi 03 août 2026
18h04

GROUPE LDLC : DÉCLARATION DES DROITS DE VOTE AU 31 JUILLET 2026

Communication
Officielle
Jeudi 30 juillet 2026
18h04

GROUPE LDLC : ACTIVITÉ DU 1ER TRIMESTRE 2026-2027

Communication
Officielle
Vendredi 10 juillet 2026
19h33

GROUPE LDLC : MISE À DISPOSITION DU RAPPORT ANNUEL 2025-2026

Communication
Officielle
Jeudi 09 juillet 2026
14h34

GROUPE LDLC : BILAN SEMESTRIEL AU 30 JUIN 2026 DU CONTRAT DE LIQUIDITÉ CONTRACTÉ AVEC LA SOCIÉTÉ TP ICAP

Communication
Officielle





Bons Plans Investissement et Trading
Recevez sur votre messagerie notre sélection des bons plans en investissement et trading :


L’ORÉAL RÉALISE AVEC SUCCÈS UNE ÉMISSION OBLIGATAIRE EN TROIS TRANCHES POUR UN MONTANT TOTAL DE 2 MILLIARDS D’EUROS 24 sept.
Globenewswire.com
Laura Denis, un air frais souffle sur Bercy 28 sept.
Agefi.fr
PAI Partners prépare son entrée au capital du groupe lyonnais Efor 12 oct.
Agefi.fr
Wero engage sa seconde croisade en Europe, soutenu par BNP Paribas 25 sept.
Agefi.fr
Twenty First Capital gagne du temps dans la course à la reprise des actifs de Xerys Invest 07 oct.
Agefi.fr
ISABELLE QUÉMÉNEUR EST NOMMÉE DIRECTRICE DIGITAL & SYSTÈMES D’INFORMATION DE VALLOUREC ET REJOINT LE COMITE EXECUTIF DU GROUPE 05 oct.
Globenewswire.com
Le CAC 40 face aux exigences de l’eldorado brésilien 02 oct.
Agefi.fr
GECI INTERNATIONAL RENFORCE SON CONSEIL D'ADMINISTRATION 12 oct.
Actusnews.com
Des investisseurs s'interrogent sur la faillite d'Univercells 03 oct.
Lalibre.be
Stellantis résiste aux Etats-Unis et Tesla fait mieux que prévu 02 oct.
Agefi.fr
BNP Paribas s'engage sur cinq ans avec Google Cloud 24 sept.
Agefi.fr
Comment Bernard Arnault entend renforcer (encore davantage) son contrôle sur LVMH 24 sept.
Lalibre.be
Exclusif – La banque Edmond de Rothschild va comparaître en France pour blanchiment aggravé 10 oct.
LeTemps.ch
ROCHE BOBOIS : LETTRE MENSUELLE AOUT 2026 06 oct.
Actusnews.com
Crédit Agricole lance avec Amundi son offensive dans le capital naturel 28 sept.
Agefi.fr











2007 - 2026 | COMBourse.com