COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
 
CREER VOTRE COMPTE
Communication Officielle
Jeudi 20 octobre 2022, 18h00  (il y a 42 mois)

GUERBET: Chiffre d’affaires au 30 septembre 2022

Chiffre d’affaires au 30 septembre 2022

Accélération de la croissance au 3ème trimestre 2022

  • Chiffre d’affaires : 5,1% à TCC1 (187 M€)
  • Activité très dynamique en Asie ( 18,4%) et au sein du pôle IRM ( 17,3%)
  • Chiffre d’affaires cumulé à 9 mois : 0,8% à TCC (569,2 M€)

Mise à jour des objectifs financiers 2022

  • Impact de la priorisation de la production d’EluciremTM sur le site de Raleigh
  • Croissance du chiffre d’affaires inférieure à 2% à périmètre et TCC,
  • Marge d’EBITDA 2022 entre 13 et 14% (hors coûts exceptionnels liés à l’optimisation du schéma opérationnel et à l’évolution du modèle de ventes en Chine)

Villepinte, le 20 octobre 2022 : Guerbet (FR0000032526 GBT), spécialiste mondial des produits de contraste et solutions pour l’imagerie médicale, publie son chiffre d’affaires à 9 mois. Au 30 septembre 2022, les ventes du Groupe s’élèvent à 569,2 M€, en hausse de 5,2% par rapport à la même période en 2021 (541,0 M€). L’activité intègre un effet de change très favorable de 23,9 M€, lié en grande partie à l’appréciation du dollar. A taux de change constant (TCC), le chiffre d’affaires à 9 mois est en hausse de 0,8%.  

Après une légère hausse au 1er trimestre ( 0,5%) puis une baisse au 2ème trimestre (-3,1%) liée à une base de comparaison extrêmement exigeante, l’activité a été très dynamique sur le 3ème trimestre de l’exercice. Le chiffre d’affaires réalisé s’établit à 187 M€, en croissance de 5,1% à TCC et 11,4% à taux de change courant.
Répartition géographique du chiffre d’affaires consolidé du Groupe (normes IFRS)

En millions d’euros,
au 30 septembre 2022
% variation 

9 mois 2022
à taux de change courant

 
% variation 

9 mois 2022
à taux de change constant1

 
9 mois 2021

 
Ventes EMEA-1,8%245,2-1,3%246,5249,7
Ventes Amériques 9,7%182,5-2,1%162,9166,4
Ventes Asie 13,3%141,4 8,8%135,9124,9
Total 5,2%569,2 0,8%545,3541,0

[1] A taux de change constant : l’impact des taux de change a été éliminé en recalculant les ventes de la période sur la base des taux de change utilisés pour l’exercice précédent.

Sur la zone EMEA, l’activité du Groupe à 9 mois est en légère baisse ( -1,3% à TCC). Elle a bénéficié sur le 3ème trimestre ( 1,5% à TCC) à la fois d’une hausse des volumes et d’une stabilisation des prix après plusieurs trimestres d’érosion.  

Sur la zone Amériques, les ventes à 9 mois sont en progression de 9,7% grâce à un effet de change très positif de 19,6 M€ sur l’ensemble de la période. A TCC, l’activité est en repli de 2,1% dans un contexte marqué par une activité ralentie sur le site industriel de Raleigh (Caroline du Nord), en proie à des difficultés de recrutement. L’amélioration de la situation est toutefois tangible depuis cet été et contribue à la hausse du chiffre d’affaires de la zone Amériques sur le 3ème trimestre ( 0,9% à TCC).

En Asie, la progression des ventes sur 9 mois atteint 13,3% à taux de change courant et 8,8% à TCC. Elle a fortement accéléré au 3ème trimestre ( 18,4% à TCC) grâce à une activité bien orientée dans toute la région et singulièrement en Chine ( 66,8% à TCC), où les ventes profitent à plein de la mise en place effective de la distribution directe depuis le deuxième trimestre 2022.

Répartition par activité du chiffre d’affaires consolidé du Groupe (normes IFRS)

En millions d’euros,
au 30 juin 2022
% variation 

9 mois 22
à taux de change courant

 
% variation 

9 mois 22
à taux de change constant1

 
9 mois 2022

 
Imagerie Diagnostique 4,9%502,2 0,5%481,5478,9
IRM 9,6%192,4 5,3%184,8175,5
Rayons X 2,1%309,8-2,2%296,7303,4
Imagerie Interventionnelle 7,9%67,0 2,8%63,962,1
Total 5,2%569,2 0,8%545,3541,0

[1] A taux de change constant : l’impact des taux de change a été éliminé en recalculant les ventes de la période sur la base des taux de change utilisés pour l’exercice précédent.

Le chiffre d’affaires de l’activité Imagerie Diagnostique est en hausse de 0,5% à TCC sur les 9 premiers mois de l’année, avec un 3ème trimestre en progression de 4,3% comparé à la même période en 2021.

  • Sur le pôle IRM, les ventes à 9 mois sont en hausse de 9,6% à taux de change courant et de 5,3% à TCC. L’accélération a été notable au 3ème trimestre, avec une augmentation de 17,3% à TCC ; les volumes et les prix sont orientés à la hausse. 
  • Le chiffre d’affaires à TCC du pôle Rayons X recule de 2,2% à 9 mois et de 3,1% au 3ème trimestre dans le sillage de la baisse des ventes d’Optiray®, tandis que celles de Xenetix® demeurent très soutenues.

En Imagerie Interventionnelle, les ventes à TCC sont en progression de 2,8% sur 9 mois grâce à un excellent 3ème trimestre, marqué par une croissance de 12% à TCC et une performance remarquable pour Lipiodol ( 15,3%).

Ajustement des objectifs financiers 2022 intégrant des mesures nécessaires à l’accélération de la production d’EluciremTM

D’une part, le Groupe constate depuis le début de l’été une amélioration significative des cadences de production sur son site de Raleigh, les mesures déployées (nouvelle organisation, renforcement de l’attractivité) ayant permis une forte baisse du turnover et une reprise des recrutements. Cette amélioration est toutefois moins rapide que prévu.

D’autre part, GUERBET se met en ordre de marche en vue du lancement commercial d’EluciremTM. Ayant obtenu le 21 septembre dernier l’autorisation de mise sur le marché (AMM) de la FDA, le nouveau produit de contraste a depuis reçu un très bon accueil de la communauté scientifique et suscité un fort intérêt de la part des donneurs d’ordre. Afin de favoriser un décollage commercial rapide, une adaptation des chaînes de production sur ce même site de Raleigh, est en cours, pour la priorisation de la production d’EluciremTM.

Dans ce contexte, le Groupe précise que la croissance du chiffre d’affaires 2022 sera inférieure à 2% à périmètre comparable et taux de change constant, contre une fourchette annoncée précédemment de 2 à 4%. En termes de rentabilité, GUERBET précise également viser désormais un taux d’EBITDA / Chiffre d’affaires entre 13 et 14%, hors coûts exceptionnels liés à l’optimisation du schéma opérationnel du Groupe et à l’évolution du modèle de ventes en Chine (contre 14,4% précédemment annoncé correspondant au taux réalisé sur l’exercice 2021).

Prochain rendez-vous :

Publication du chiffre d’affaires annuel 2022
9 février 2023 après bourse




1 A taux de change constant : l’impact des taux de change a été éliminé en recalculant les ventes de la période sur la base des taux de change utilisés pour l’exercice précédent.




A propos de Guerbet

Chez GUERBET, nous tissons des liens durables pour permettre de vivre mieux. C’est notre Raison d’être. Nous sommes un leader mondial de l’imagerie médicale, proposant une gamme complète de produits pharmaceutiques, de dispositifs médicaux et de solutions digitales et IA pour l’imagerie diagnostique et interventionnelle. Pionniers depuis 95 ans dans le domaine des produits de contraste, avec plus de 2 700 collaborateurs dans le monde, nous ne cessons d’innover et consacrons entre 8 et 10 % de notre chiffre d’affaires à la Recherche & Développement dans cinq centres en France, en Israël et aux États-Unis. GUERBET (GBT) est coté au compartiment B d’Euronext Paris et a réalisé un chiffre d’affaires de 732 millions d’euros en 2021. Pour plus d’informations, merci de consulter www.guerbet.com.

Déclarations prospectives

Certaines informations contenues dans ce communiqué de presse ne sont pas des données historiques mais constituent des déclarations prospectives. Ces déclarations prospectives sont fondées sur des estimations, des prévisions et des hypothèses y compris, notamment, des hypothèses concernant la stratégie actuelle et future du Groupe et l’environnement économique dans lequel le Groupe exerce ses activités. Elles impliquent des risques connus et inconnus, des incertitudes et d’autres facteurs, qui peuvent avoir pour conséquence une différence significative entre la performance et les résultats réels du Groupe et ceux présentés explicitement ou implicitement dans ces déclarations prospectives.

Ces déclarations prospectives ne sont valables qu’à la date du présent communiqué de presse et le Groupe décline expressément toute obligation ou engagement de publier une mise à jour ou une révision des déclarations prospectives contenues dans ce communiqué de presse afin de refléter des changements dans les hypothèses, évènements, conditions ou circonstances sur lesquels sont fondées ces déclarations prospectives. Les déclarations prospectives contenues dans le présent communiqué de presse sont établies uniquement à des fins illustratives. Les déclarations et informations prospectives ne constituent pas des garanties de performances futures et sont soumises à des risques et incertitudes difficiles à prévoir et généralement hors du contrôle du Groupe.

Ces risques et incertitudes comprennent notamment les incertitudes inhérentes à la recherche et développement, les futures données cliniques et analyses, y compris postérieures à la mise sur le marché, les décisions des autorités réglementaires, telles que la Food and Drug Administration ou l’European Medicines Agency, d’approbation ou non, et à quelle date, de la demande de dépôt d’un médicament, d’un procédé ou d’un produit biologique pour l’un de ces produits candidats, ainsi que leurs décisions relatives à l’étiquetage et d’autres facteurs qui peuvent affecter la disponibilité ou le potentiel commercial de ces produits candidats. Une description détaillée des risques et incertitudes liés aux activités du Groupe figure au chapitre 4.9 « Facteurs de risque » du Document d’Enregistrement Universel du Groupe enregistré par l’AMF sous le numéro n° D-22-0242 le 5 avril 2022, disponible sur le site du Groupe (www.guerbet.com).

Contacts :

Guerbet                                                                                                                                     
Jérôme Estampes, Directeur Administratif et Financier 33.1.45.91.50.00 / jerome.estampes@guerbet.com
Claire Lauvernier, Directrice de la Communication 33.6.79.52.11.88 / claire.lauvernier@guerbet.com

Actifin                                                                                
Marianne Py, Communication financière 33.1.56.88.11.25 / mpy@actifin.fr
Jennifer Jullia, Presse 33.1.56.88.11.19 / jjullia@actifin.fr



Pièce jointe



Jeudi 20 octobre 2022, 18h00 - LIRE LA SUITE
Partager : 
Mardi 12 mai 2026
18h31

Chiffre d’affaires T1 2026 : 46,2 M€

Communication
Officielle
Lundi 11 mai 2026
19h32

LACROIX : Chiffre d'affaires de 122,8 M€ au premier trimestre 2026, en hausse de 5,9 %.

Communication
Officielle
Vendredi 08 mai 2026
13h33

Besix a vu son chiffre d'affaires bondir de 21% en 2025

Lalibre.be
Jeudi 07 mai 2026
07h31

VIEL ET COMPAGNIE : Chiffre d’affaires de 364,8 millions d’euros , en croissance de 10,5% à cours de change courants - Croissance de 18,5% du chiffre d’affaires à cours de change constants

Communication
Officielle
Mercredi 06 mai 2026
18h33

SAINT JEAN GROUPE (ex SABETON) : Chiffre d'affaires consolidé au 30 mars 2026

Communication
Officielle
18h33

HEXAOM : CHIFFRE D'AFFAIRES DU 1ER TRIMESTRE 2026 EN HAUSSE DE 10,5% À 159,5 M EUR

Communication
Officielle
18h31

QUADIENT SA : Invitation à la publication du chiffre d'affaires du premier trimestre 2026

Communication
Officielle
17h31

Lufthansa: chiffre d’affaires record, mais la guerre en Iran menace le bénéfice annuel

Euronews.com
08h31

Transport aérien: Le chiffre d’affaires de Swiss s’envole au premier trimestre

TribuneDeGeneve.ch
Mardi 05 mai 2026
19h33

SELECTIRENTE - Activité et chiffre d'affaires du 1er trimestre 2026

Communication
Officielle
18h34

HERIGE INDUSTRIES : CROISSANCE DE +3,0% DU CHIFFRE D'AFFAIRES AU 1ER TRIMESTRE 2026

Communication
Officielle
18h31

Bonduelle - Chiffre d'affaires du 3ème trimestre 2025-2026 : Le Groupe Bonduelle affiche un léger rebond de son chiffre d'affaires dans un contexte macroéconomique et géopolitique instable

Communication
Officielle
Dimanche 03 mai 2026
20h31

Fabrice Haenni, directeur de la Distillerie Morand: «Les sirops représentent la moitié du chiffre d’affaires»

LeTemps.ch
Jeudi 30 avril 2026
18h32

Marie Brizard Wine & Spirits: Chiffre d’affaires du 1er trimestre 2026

Communication
Officielle
18h32

WINFARM : Chiffre d’affaires du 1er trimestre 2026.

Communication
Officielle





Bons Plans Investissement et Trading
Recevez sur votre messagerie notre sélection des bons plans en investissement et trading :


Qui sont les plus grands gérants d'actifs du monde en 2026 ? 14 avril
Agefi.fr
Roquette réalise avec succès son émission obligataire hybride, pour un montant de 600 millions d'euros 16 avril
Globenewswire.com
Communiqué de presse : Sanofi place 2,3 milliard d’euros d’emprunts obligataires 24 avril
Globenewswire.com
SUCCÈS DE L’ÉMISSION OBLIGATAIRE INAUGURALE VERTE DE 500 M€ D’ARGAN 23 avril
Globenewswire.com
State Street France lance un plan de départ après la perte de son principal client 06 mai
Agefi.fr
L’affaire Stellantis fait trembler la filière des produits structurés 30 avril
Agefi.fr
Philippe Zaouati quitte Mirova 06 mai
Agefi.fr
Altice en négociations exclusives pour le dépeçage de SFR 17 avril
Lalibre.be
Alphabet, maison mère de Google, voit son bénéfice bondir de 81 % 30 avril
Euronews.com
Que faire face à Mythos, l’IA capable d’exploiter des failles à grande échelle et qui inquiète les experts? 14 avril
LeTemps.ch
L’IA ne soutient que 73% des résolutions des sociétés du CAC 40 07 mai
Agefi.fr
Le conflit au Moyen-Orient pèse sur les ventes de LVMH 13 avril
Lalibre.be
Le rachat de SFR par Bouygues, Free et Orange se précise 17 avril
Agefi.fr
TotalEnergies annonce la couleur avant ses résultats trimestriels 16 avril
Agefi.fr
Deutsche Bank, Santander et UBS: les profits augmentent malgré la guerre en Iran 29 avril
Euronews.com











2007 - 2026 | COMBourse.com