COMBourse calcule en temps réel le TOP des Sociétés les plus citées sur le Web COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
Accueil > Sociétés > Appui professionnels > TRILOGIQ
ACTION :
ISIN : FR0010397901   Secteur : APPUI PROFESSIONNELS     Site : trilogiq.com
NEWS :  2 sur 1 an | 0 sur 1 mois
TVIC 1mois :  0% Taux de variation d'information
Source : Actusnews.com - il y a 1041 jour(s) - 39 Vues

TRILOGIQ : TRILOGIQ - Comptes consolidés semestriels au 30 septembre 2019

RAPPORT SEMESTRIEL D'ACTIVITE AU 30 SEPTEMBRE 2019

Chiffres-clés

En milliers d'euros30/09/2019*
6 mois
30/09/2018*
6 mois
Variation31/03/2019
12 mois
Chiffre d'affaires12.64516.358-23%31.957
Marge brute7.9049.494-17%18.858
% chiffre d'affaires62,5%58,0% 59,0%
Autres achats et charges externes3.3034.331-24%8.160
Salaires et charges4.4695.160-13%10.160
Excédent brut d'exploitation35(300) 141
% chiffre d'affaires0,3%-1,8% 0,4%
Résultat d'exploitation(1.357)(1.828) (2.909)
% chiffre d'affaires-10,7%-11,2% -9,1%
Résultat financier(170)(53) 153
Résultat courant avant impôt(1.527)(1.881) (2.755)
Résultat exceptionnel308(64) 1.018
Impôt sur les bénéfices(5)87 243
Résultat net part du Groupe(1.213)(1.967) (1.790)
 % chiffre d'affaires-9,6%-12,0% -5,6%

* comptes non audités par les Commissaires aux Comptes

En milliers d'euros30/09/2019*31/03/201930/09/2018*
Actif immobilisé13.70816.41117.065
Stocks4.8795.4726.492
Créances clients5.6895.9987.552
Trésorerie17.27316.25414.499
Dettes financières1.5112.0533.197
Trésorerie nette de dettes15.76214.20111.302
Capitaux propres consolidés38.77340.77640.599

* comptes non audités par les Commissaires aux Comptes

Commentaires sur l'activité

Sur le semestre écoulé, le chiffre d'affaires consolidé de TRILOGIQ a diminué de 23%, de 16.358 K€ à 12.645 K€. Cette baisse a été particulièrement sensible en Europe, où certaines filiales non rentables ont été arrêtées, et aux Etats-Unis, du fait d'un effet de base négatif provenant d'une commande exceptionnelle de plus de 1 M€ au cours du premier trimestre 2018-2019.

Le taux de marge brute continue sa progression, de 59% du chiffre d'affaires au 31 mars 2019 à 62,5% au 30 septembre 2019. Cette hausse s'explique principalement par la mise en place au sein du Groupe d'une nouvelle stratégie de chiffrage ayant pour effet d'écarter les projets ne dégageant pas de marge suffisante.

La consolidation des positions de TRILOGIQ en Europe entreprise au cours de l'exercice précédent (fermeture de cinq sites de production et d'une entité commerciale non rentables) et la poursuite de la réduction des frais de structure ont permis au Groupe de dégager un excédent brut d'exploitation légèrement positif ( 35 K€), dans la continuité de celui enregistré au 31 mars 2019.

Même si la mise en place d'un vaste plan de cessions d'actifs a mécaniquement baissé les dotations aux amortissements, le résultat d'exploitation reste négatif de 1.357 K€ au 30 septembre 2019. Du fait de la politique d'amortissements du Groupe, le montant des dotations est appelé à se réduire fortement à compter de l'exercice 2020-2021.

Les comptes semestriels consolidés au 30 septembre 2019 se traduisent par une perte nette part du Groupe de 1.213 K€, à comparer à une perte de 1.967 K€ au 30 septembre 2018.

Cependant, TRILOGIQ a généré un cash-flow de 2.300 K€ au cours du semestre qui a été utilisé pour :

  • acquérir un bloc de 740 K€ d'actions propres sur le marché,
  • se désendetter à hauteur de 540 K€,
  • et augmenter sa trésorerie de 1.020 K€.

Carnet de commandes du troisième trimestre

Au cours du troisième trimestre de l'exercice (octobre à décembre), le carnet de commandes consolidé s'est élevé à 6.758 K€, soit une baisse de 16% à comparer aux 8.051 K€ du troisième trimestre de l'exercice précédent :

Commandes en K€31.12.2019 (3 mois)31.12.2018 (3 mois)Variation
Europe3.2604.234-23%
Amériques3.3223.569-7%
Afrique / Asie176247-29%
Total Groupe6.7588.051-16%

Perspectives : un second semestre prometteur

Cash et restructurations
L'objectif de la Direction de TRILOGIQ est de continuer la simplification de son organisation interne et la réduction de ses coûts de structure. L'arrêt des produits à faible rotation, l'intensification de la vente des stocks et la fermeture de structures non rentables vont se poursuivre et devraient permettre au Groupe de baisser davantage ses frais fixes, de se désendetter et d'accroître sa trésorerie.

Investissements
Ils sont dorénavant concentrés uniquement sur l'offre digitale en produits simples présente sur les deux plateformes numériques www.trilogiq.com et www.trilogiq3d.com.

Fort d'une commande passée en décembre 2019 par un géant de la distribution américaine pour plus de 1,16 million de dollars, des premiers résultats positifs de la profonde restructuration entamée par notre filiale mexicaine et du retour à la profitabilité de plusieurs entités européennes, l'objectif de TRILOGIQ est de dégager un EBITDA et un flux de trésorerie consolidés positifs au 31 mars 2020.

Pour toute information complémentaire : Tel 01 34 30 74 74 - ISIN FR0010397901-MNEMONIQUE : ALTRI

------------------------
Cette publication dispose du service "Actusnews SECURITY MASTER".
- SECURITY MASTER Key : mXBrlshvk5mWyZtrasltbpSZbG1lxZTJZ5THmZRolp2Vb2lnlWtlasqWZm9inmhq
- Pour contrôler cette clé : https://www.security-master-key.com.
------------------------
Communiqué intégral et original au format PDF :
Télécharger le PDF
© Copyright Actusnews Wire
Recevez gratuitement par email les prochains communiqués de la société en vous inscrivant sur www.actusnews.com

Vendredi 31 janvier 2020, 08h05 - Source Actusnews.com   - LIRE LA SUITE
Partager :





Flux Rss TRILOGIQ :


Top Secteurs



RECHERCHER :
RAPPORT QUOTIDIEN :


Référence client partenaire :



Communiqués Financiers :



2007 - 2022 | COMBourse.com