COMBourse calcule en temps réel le TOP des Sociétés les plus citées sur le Web COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
Accueil > Sociétés > Appui professionnels > SODITECH ING.
ACTION :
ISIN : FR0000078321   Secteur : APPUI PROFESSIONNELS     Site : soditech.com
NEWS :  6 sur 1 an | 0 sur 1 mois
TVIC 1mois :  0% Taux de variation d'information
Source : Actusnews.com - il y a 425 jour(s) - 39 Vues

SODITECH : Résultats annuels 2019

COMMUNIQUE SUR
LES RESULTATS ANNUELS 2018

 

Mesdames, Messieurs,

Nous vous informons que le conseil d'administration du 23 avril 2020 a arrêté les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2019 et vous les communiquons ci-après.

Soditech est une PME spécialisée dans l'intégration de sous-ensembles mécaniques, thermiques et électroniques dans les domaines du Spatial, de la Recherche et de la Défense. Depuis plus de 25 ans, SODITECH ING. propose aux plus grands industriels une offre globale permettant de prendre en charge les projets à partir des spécifications jusqu'à l'intégration.

L'année 2019 a été marquée par plusieurs événements ayant impacté l'activité de l'entreprise :

  • Ralentissement conjoncturel du spatial européen ;
  • Poursuite de la prospection export ;
  • Participation à l'accélérateur BPI-GIFAS Ambition PME.

Les procédures d'audit sont en cours, les rapports de certification seront publiés avec le rapport financier annuel qui sera exceptionnellement diffusé le 11 mai 2020 en raison de la crise sanitaire actuelle.

La crise sanitaire liée au Covid-19 et la promulgation de l'état d'urgence sanitaire par la loi n° 2020-290 du 23 mars 2020 constituent un événement postérieur au 31 décembre 2019 qui n'a pas donné lieu à un ajustement des comptes annuels clos au 31 décembre 2019, c'est-à-dire que les actifs et passifs, les charges et produits mentionnés respectivement au bilan et au compte de résultat au 31 décembre 2019 sont comptabilisés et évalués sans tenir compte de cet évènement et de ses conséquences.

La pandémie de coronavirus a cependant entrainé un fort ralentissement de l'activité (-60%) depuis le 16 mars 2020 sans pour autant remettre en cause la continuité de l'exploitation.

La société a obtenu du CIC, un prêt garanti par l'état d'un montant de 1.000.000€ et un report de six mois des échéances des emprunts souscrits auprès du CIC.

Les équipes des services « administratif » et « bureau d'étude » ont continué leurs activités en télétravail.

La mise en place des mesures barrières et d'un fonctionnement par roulement des équipes pour le service « production » ont permis de maintenir une activité à minima sur les commandes en cours.

Le fonctionnement par roulement, le télétravail et la prise de congés ont permis de ne pas recourir à l'activité partielle pour les mois de mars et avril 2020 pour les salariés titulaires d'un contrat de travail antérieur au 16 mars 2020.

Un recours à l'activité partielle pour les mois à venir sera envisagé en fonction des mesures de déconfinement qui seront annoncées par le gouvernement, des positions prises par nos clients et des conditions d'approvisionnement.

Il est difficile d'estimer les impacts financiers liés à la crise sanitaire. A la date d'arrêté des comptes de l'entreprise, celle-ci n'est pas en mesure de chiffrer, à ce stade, l'impact de la crise sur son patrimoine, sa situation financière et son résultat.

Les perspectives d'avenir dépendront des mesures de relances françaises et européennes pour les marchés défense et recherche.

Sur le marché spatial, nous enregistrons un retard sur les projets « Télécom » mais ils devraient être maintenus.

Sur le 1er quadrimestre 2020, cette crise a eu pour effet de réduire notre chiffre d'affaires d'environ 30%.

Une communication sera effectuée à l'Assemblée générale pour faire un point sur l'évolution des conséquences de cette pandémie sur les comptes de la société SODITECH ING. et de ses filiales.

 

Bilan

ACTIF (en €)31/12/201931/12/2018
Immobilisations incorporelles1.362.5751.343.134
Immobilisations corporelles387.949383.848
Immobilisations financières484.465448.534
TOTAL ACTIF IMMOBILISE2.234.9892.175.516
Stocks et en-cours598.775599.665
Créances422.681879.074
Disponibilités269.853579.353
Charges constatées d'avance14.64915.414
TOTAL ACTIF CIRCULANT1.305.9582.073.506
Ecarts de conversion actif--
TOTAL ACTIF3.540.9474.249.022
   
PASSIF31/12/201931/12/2018
Capitaux propres  
Capital social (Dont versé : 124.014)124.014124.014
Prime d'émission, de fusion, d'apport--
Réserve légale12.401149.998
Réserves statutaires ou contractuelles--
Autres réserves245.797-
Report à nouveau1.064.999694.050
RÉSULTAT DE L'EXERCICE93.828479.150
TOTAL CAPITAUX PROPRES1.541.0401.447.212
Provisions pour risques et charges39.992253.558
PROVISIONS39.992253.558
Dettes  
Dettes financières711.009327.792
Dettes d'exploitation1.118.1041.578.286
Autres dettes13.225332.663
Produits constatés d'avance117.576309.511
DETTES1.959.9152.548.252
TOTAL PASSIF3.540.9474.249.022

L'actif circulant représente 37% du total bilan contre 49% l'année précédente.

Les capitaux propres représentent 44% du total bilan contre 34% au 31 décembre 2018.

Le taux d'endettement (total dettes/total bilan) s'élève à 55% en 2019 contre 60% en 2018.

Le taux d'endettement financier (dettes financières/total bilan) a augmenté, passant de 7,71% en 2018 à 20% en 2019 en raison des investissements réalisés (acquisition de la société SATAC).

 

Résultat

COMPTE DE RESULTAT (en €)31/12/201931/12/2018
Vente de marchandises--
Production vendue de Biens3.401.9263.977.531
Production vendue de Services853.0421.314.946
CHIFFRE D'AFFAIRES NET4.254.9685.292.477
Production stockée73.68596.010
Production immobilisée54.767-
Subventions d'exploitation--
Reprise sur amortissements et provisions, transfert de charges281.15616.023
Autres produits80.543-
TOTAL PRODUITS D'EXPLOITATION4.745.1185.404.510
Achat de marchandises--
Achat de matières premières et d'autres approvisionnements425.607589.089
Variation de stock (matières premières et autres approvisionnements)74.574(230.855)
Autres achats et charges externes1.108.7411.326.447
Impôts, taxes et versements assimilés83.522134.077
Salaires et traitements2.070.1942.301.399
Charges sociales770.002840.712
Dotations aux amortissements88.49568.091
Dotations aux provisions39.99257.948
Autres charges82.98255.793
TOTAL CHARGES D'EXPLOITATION4.744.1115.142.701
RESULTAT D'EXPLOITATION1.007261.809
Produits financiers47.450136.261
Charges financières153.575114.829
RESULTAT FINANCIER(106.124)21.431
RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS(105.117)283.240
Produits exceptionnels23.71155.640
Charges exceptionnelles14.29532.702
RESULTAT EXCEPTIONNEL9.41622.938
Impôts sur les bénéfices(189.529)(172.972)
BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges)93.828479.150

Le chiffre d'affaires de la société a diminué en 2019 en raison de retards pris par certains programmes et du ralentissement de l'activité dans le domaine du spatial.

Les effets des mesures prises par la société pour réduire les charges n'ont pas été immédiats, la réduction des charges à hauteur de 8% n'a pas permis de compenser la baisse du chiffre d'affaires (20%) pour maintenir un résultat d'exploitation à la hauteur de 2018.

 

 

Euronext Paris - Compartiment C
Code Isin : FR0000078321 / Code Mnémonique : SEC / Code Reuters : SDTC.PA / Code Bloomberg : SEC : PP

 

S.A. au capital de 124.014 € - RCS Aix en Provence 403 798 168 - APE : 7112B - TVA Intracommunautaire : FR 25 403 798 168
Siège Social : 5 rue des Allumettes 13100 AIX EN PROVENCE - Etablissement : 1 bis allée des Gabians 06150 CANNES LA BOCCA
Tél : 33 (0)4 92 19 48 00 - E-mail : contact@soditech.com  - Site web : www.soditech.com

------------------------
Cette publication dispose du service "Actusnews SECURITY MASTER".
- SECURITY MASTER Key : yGtqZJpnYpzJmZ2bkpmXamlja5hil5bIbGSbm2NuZcmZcG9jlZxjb53HZm9klmZp
- Pour contrôler cette clé : https://www.security-master-key.com.
------------------------
Communiqué intégral et original au format PDF :
Télécharger le PDF
© Copyright Actusnews Wire
Recevez gratuitement par email les prochains communiqués de la société en vous inscrivant sur www.actusnews.com

Jeudi 23 avril 2020, 19h05 - Source Actusnews.com   - LIRE LA SUITE
Partager :





Flux Rss SODITECH ING. :


Top Secteurs



RECHERCHER :
RAPPORT QUOTIDIEN :


Référence client partenaire :



Communiqués Financiers :



2007 - 2021 | COMBourse.com