COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
 
CREER VOTRE COMPTE
Communication Officielle
Jeudi 25 avril 2019, 07h30  (il y a 89 mois)

VILMORIN & CIE & Cie : CHIFFRE D’AFFAIRES AU 31 MARS 2019

    
- CROISSANCE SIGNIFICATIVE DE L’ACTIVITÉ À LA FIN DU TROISIÈME TRIMESTRE 2018-2019 : 3,5 % À DONNÉES COMPARABLES
      
- CONFIRMATION DES OBJECTIFS 2018-2019 


Clos au 31 mars, le chiffre d’affaires, correspondant au revenu des activités ordinaires, s’élève à la fin du troisième trimestre de l’exercice 2018-2019, à 1 002 millions d’euros, en progression de 1,4 % à données courantes et de 3,5 % à données comparables par rapport au 31 mars de l’exercice passé.

En millions d'euros2017-20182018-2019Variation
à données courantes
Variation
à données comparables
Chiffre d’affaires
à la fin du troisième trimestre
988,31 001,9 1,4 % 3,5 %
Semences Potagères439,5437,9-0,4 % 1,9 %
Semences de Grandes Cultures512,2526,4 2,8 % 4,9 %
Produits de Jardin et Holdings36,637,5 2,6 % 4,2 %

Les informations financières consolidées sont établies en conformité avec le référentiel IFRS (International Financial Reporting Standards), tel qu’adopté dans l’Union européenne au 31 mars 2019. Elles prennent en compte la norme IAS 29 relative au traitement de l’hyperinflation, appliquée aux activités en Argentine.


UN TROISIÈME TRIMESTRE 2018-2019 EN PROGRESSION DE 3,3 % À DONNÉES COMPARABLES, MARQUÉ PAR UN REGAIN D’ACTIVITÉ CONFIRMÉ EN POTAGÈRES ET UNE PERFORMANCE DE BON NIVEAU EN GRANDES CULTURES

Branche Semences Potagères : un chiffre d’affaires en progression notable au troisième trimestre

Au cours du troisième trimestre, la branche Semences Potagères réalise un chiffre d’affaires en nette croissance (198,7 millions d’euros. 3,5 % à données comparables). Les meilleures performances sont enregistrées sur plusieurs espèces stratégiques, au premier rang desquelles le poivron, la courgette ainsi que la carotte, notamment en Chine.

En termes de zones géographiques, les ventes progressent significativement en Europe, en particulier en Europe de l’Ouest, et marquent un net rebond en Amérique du Sud et au Moyen-Orient, en dépit de facteurs exogènes (contexte géopolitique et parités monétaires) qui continuent de perturber l’activité sur ces territoires.
Dans le même temps, dans la zone Afrique, l’activité est impactée par des conditions de marchés plus tendues cette année dans les pays du Maghreb. Par ailleurs, les performances réalisées en Amérique du Nord, bien qu’affectées par la baisse ponctuelle de certains segments de marchés, viennent confirmer l’assainissement de la situation en termes de niveau de stocks chez les distributeurs et le retour à la croissance, cet exercice, sur ce territoire majeur.

En conséquence, le chiffre d’affaires de la branche Semences Potagères s’établit en cumul au 31 mars 2019 à 437,9 millions d’euros, en recul de 0,4 %. Retraitée à données comparables, l’activité enregistre une progression de 1,9 %. Au sein de marchés potagères dont l’évolution reste hétérogène selon les zones géographiques, VILMORIN & CIE & Cie continue ainsi de consolider ses positions commerciales et conforte son rang de leader mondial des semences potagères.

Au terme d’un troisième trimestre marqué par un net regain d’activité, VILMORIN & CIE & Cie maintient son objectif de croissance de chiffre d’affaires des Semences Potagères pour l’exercice 2018-2019, soit une progression de 2 % à 3 % à données comparables par rapport à 2017-2018.


Branche Semences de Grandes Cultures : un trimestre en croissance sensible, confirmant la bonne performance des activités européennes

L’activité réalisée par les Semences de Grandes Cultures au cours du troisième trimestre est en croissance (317,4 millions d’euros. 2,6 % à données comparables), malgré un contexte de marchés agricoles instables.

En Europe, le chiffre d’affaires trimestriel Grandes Cultures progresse significativement (300,8 millions d’euros. 3,4 % à données comparables), confirmant la capacité de VILMORIN & CIE & Cie à conforter globalement ses positions commerciales au terme de l’exercice.

Les semences de maïs enregistrent une belle progression des ventes, alors que les surfaces consacrées à cette culture devraient renouer cette année avec la croissance. La hausse de l’activité est marquée en Europe de l’Ouest ainsi qu’en Europe Centrale et concrétise des gains de parts de marché ; elle intègre en outre à fin mars des ventes précoces au Royaume-Uni, directement liées au Brexit.
Les ventes de semences de tournesol sont quant à elles stables. Dans un contexte de légère baisse anticipée des surfaces cultivées sur cette espèce, les carnets de commandes restent positivement orientés, en dépit de certains décalages de commandes, notamment en Russie.

En Amérique du Sud, le troisième trimestre (13,8 millions d’euros) affiche une baisse d’activité très marquée. Au Brésil, dans la continuité du premier semestre, la campagne commerciale de maïs safrinha a été impactée par une forte pression concurrentielle sur les prix. Les volumes enregistrent un recul important, reflétant la volonté de VILMORIN & CIE & Cie de défendre sa politique tarifaire tout en améliorant ses niveaux de marges. Dans le même temps, les ventes de semences de soja au Brésil et de maïs en Argentine continuent d’afficher une croissance très soutenue.
En outre, l’intégration des sociétés Sursem (Argentine) et Geneze (Brésil), dont l’acquisition a été finalisée en décembre 2018, se déroule conformément aux prévisions.
      

En conséquence de ce troisième trimestre, le chiffre d’affaires de la branche Semences de Grandes Cultures s’élève en cumul au 31 mars 2019 à 526,4 millions d’euros, en croissance de 2,8 % par rapport à la même période de l’exercice précédent ; à données comparables, la hausse est significative à 4,9 %.

Sur ces bases, VILMORIN & CIE & Cie confirme l’objectif de progression de son chiffre d’affaires Semences de Grandes Cultures pour l’exercice 2018-2019, soit une croissance de 2 % à 3 % à données comparables par rapport à l’exercice précédent.

Par ailleurs, concernant les sociétés mises en équivalence :

  • Sur le marché nord-américain, le chiffre d’affaires du troisième trimestre d’AgReliant est en repli sensible. Cette année, l’activité est en effet affectée, dans certains circuits de distribution, par le déploiement de la nouvelle stratégie commerciale, avec notamment une profonde réorganisation des marques.
  • Sur le marché africain, Seed Co enregistre de nouveau cette année une forte progression de ses ventes et confirme ainsi sa position de 1er semencier africain.

      

PERSPECTIVES 2018-2019 : CONFIRMATION DES OBJECTIFS DE CROISSANCE D’ACTIVITÉ ET DE LÉGÈRE PROGRESSION DU TAUX DE MARGE OPÉRATIONNELLE COURANTE

Au regard des neuf premiers mois de l’exercice, tels que commentés précédemment, et sur la base des informations disponibles à ce jour, Vilmorin & Cie confirme ses objectifs en termes de chiffre d’affaires et de marge opérationnelle courante pour l’exercice 2018-2019. Ceux-ci correspondent à une progression du chiffre d’affaires consolidé de 2 % à 3 % à données comparables, et à un taux de marge opérationnelle courante en légère progression, estimée entre 0,5 et 1 point, par rapport à 2017-2018, intégrant un effort de recherche désormais estimé à environ 240 millions d’euros.

En outre, en excluant le profit de revalorisation lié à la réorganisation des activités internationales de Seed Co(1), VILMORIN & CIE & Cie confirme anticiper une contribution des sociétés mises en équivalence en retrait par rapport à celle de 2017-2018, du fait de l’évolution de l’activité commerciale d’AgReliant (Amérique du Nord. Grandes Cultures) et en dépit de la bonne performance attendue de Seed Co (Afrique. Grandes Cultures).

(1) Cf. communiqué de presse VILMORIN & CIE & Cie publié le 4 mars 2019.


PROCHAINS RENDEZ-VOUS
Lundi 5 août 2019(1) : Chiffre d’affaires annuel 2018-2019
Mardi 15 octobre 2019(1) : Résultats annuels 2018-2019
Lundi 4 novembre 2019(1) : Chiffre d’affaires à la fin du 1er trimestre de l’exercice 2019-2020
Vendredi 6 décembre 2019 : Assemblée Générale des Actionnaires à Paris

Dates fournies à titre indicatif et susceptibles de modifications. (1) Publication post-clôture de Bourse.


POUR TOUTE INFORMATION COMPLÉMENTAIRE 
Vincent SUPIOT
Directeur Financier
vincent.supiot@vilmorincie.com

Valérie MONSÉRAT
Directrice Communication Financière et Relations Investisseurs
valerie.monserat@vilmorincie.com

Tél. 33 (0)4 73 63 44 85
Site Internet : www.vilmorincie.com


4e semencier mondial, VILMORIN & CIE & Cie crée des semences potagères et de grandes cultures à haute valeur ajoutée, contribuant à répondre aux enjeux alimentaires.

Soutenue par son actionnaire de référence Limagrain, groupe coopératif agricole international, la croissance de VILMORIN & CIE & Cie s’appuie sur un investissement soutenu et continu en recherche et une stratégie d’internationalisation affirmée, pour renforcer durablement ses positions concurrentielles sur des marchés mondiaux porteurs.

Guidée par une vision long terme de son développement, VILMORIN & CIE & Cie inscrit sa performance dans le respect de trois valeurs fondatrices : le progrès, qui se situe au cœur de ses convictions et de sa mission, la persévérance, inhérente aux métiers d’agriculteur et de semencier, et la coopération, aussi bien au niveau scientifique, industriel que commercial.


Retrouvez la présentation commentée du chiffre d’affaires à la fin du troisième trimestre 2018-2019 sur le site www.vilmorincie.com, en page d’accueil.
          
                    
          
ANNEXE 1 :

CHIFFRE D’AFFAIRES À LA FIN DU TROISIÈME TRIMESTRE 2018-2019 ET ÉVOLUTION PAR TRIMESTRE ET PAR BRANCHE

En millions d'euros2017-20182018-2019Variation
à données courantes
Variation
à données comparables
Dont :  Impact
   devises
Effet périmètre
Premier trimestre207,6207,50,0 % 5,3 %-7,0-3,6
Semences Potagères109,3103,4-5,4 % 0,7 %-3,0-3,6
Semences
de Grandes Cultures
90,496,5 6,7 % 11,4 %-3,90,0
Produits de Jardin
et Holdings
7,97,6-3,2 %-1,5 %-0,10,0
Deuxième trimestre252,5252,9 0,2 % 2,6 %-7,3 1,4
Semences Potagères139,4135,8-2,6 % 0,6 %-2,8-1,5
Semences
de Grandes Cultures
107,5112,6 4,7 % 6,1 %-4,4 2,9
Produits de Jardin
et Holdings
5,64,6-17,7 %-16,5 %-0,10,0
Troisième trimestre528,2541,4 2,5 % 3,3 %-8,0 3,9
Semences Potagères190,8198,7 4,2 % 3,5 % 0,2 1,0
Semences
de Grandes Cultures
314,3317,4 1,0 % 2,6 %-7,9 2,9
Produits de Jardin
et Holdings
23,125,3 9,4 % 11,2 %-0,30,0
Chiffre d’affaires
à la fin du troisième trimestre
988,31 001,9 1,4 % 3,5 %-22,3 1,7
Semences Potagères439,5437,9-0,4 % 1,9 %-5,7-4,1
Semences
de Grandes Cultures
512,2526,4 2,8 % 4,9 %-16,1 5,8
Produits de Jardin
et Holdings
36,637,5 2,6 % 4,2 %-0,50,0


ANNEXE 2 :                                  

GLOSSAIRE

Données comparables

Les données comparables sont les données reconstituées à périmètre et taux de change constants. Les données financières de 2017-2018 se voient donc appliquer le taux moyen de l’exercice 2018-2019, ainsi que d’éventuelles évolutions de périmètre, pour être comparables avec les données de l’exercice 2018-2019.             

  • L’évolution du périmètre de consolidation provient de l’acquisition de la société AdvanSeed (Danemark. Potagères) conclue en juillet 2018 ainsi que de celle des sociétés Sursem et Geneze (Amérique du Sud. Grandes Cultures) finalisée en décembre 2018.
  • L’évolution du périmètre d’activités provient du retrait de la distribution de fournitures agricoles engagé par la Business Unit Vilmorin-Mikado (Potagères) au Japon sur l’exercice 2017-2018.

Données courantes
Les données courantes sont les données aux taux de change historiques de la période et ne tenant pas compte d’effet périmètre.

Effort de recherche
L’effort de recherche correspond à la dépense de recherche brute avant immobilisation des frais de recherche et crédit d’impôt recherche.

Marge opérationnelle courante
La marge opérationnelle courante est définie comme la marge opérationnelle comptable, retraitée des impairments et des coûts de restructuration.

Pièce jointe


Jeudi 25 avril 2019, 07h30 - LIRE LA SUITE
Partager : 
Mercredi 14 octobre 2026
19h03

CIBOX : Doublement du chiffre d'affaires sur 9 mois.

Communication
Officielle
18h04

ROTH2 : CHIFFRE D'AFFAIRES S1 2026/27

Communication
Officielle
Mardi 13 octobre 2026
18h03

EKINOPS : Chiffre d'affaires de 31,9 M EUR au 3ème trimestre 2026

Communication
Officielle
Lundi 05 octobre 2026
16h02

Maine-et-Loire : modernisation des installations de Vilmorin-Mikado à La Ménitré

Usinenouvelle.com
Mardi 22 septembre 2026
08h02

Bureau Veritas confirme son ambition LEAP | 28, relève son objectif de croissance totale du chiffre d'affaires à deux chiffres pour 2027-2028 et vise 1 milliard d'€ de chiffre d'affaires dans les marchés et services liés à l'IA d'ici 2030

Communication
Officielle
Lundi 07 septembre 2026
18h02

WINFARM : Chiffre d’affaires semestriel 2026.

Communication
Officielle
Jeudi 03 septembre 2026
18h04

BASTIDE : Chiffre d'affaires 2025-2026, hors impact de la cession d'EXPERF : 526 M EUR , supérieur à l'objectif / Chiffre d'affaires 2025-2026 publié : 483 M EUR , en hausse de +7,6% / Objectif de marge opérationnelle courante confirmé, autour de 9%

Communication
Officielle
Mercredi 02 septembre 2026
18h04

GEA : Chiffre d'affaires du troisième trimestre 2025/2026

Communication
Officielle
Lundi 17 août 2026
09h02

Anthropic multiplie son chiffre d'affaires par 14 au deuxième trimestre

Lalibre.be
Mardi 11 août 2026
18h04

HEXAOM : CHIFFRE D'AFFAIRES DU 1er SEMESTRE 2026 EN HAUSSE DE 12,1% À 343,6 M EUR

Communication
Officielle
Jeudi 06 août 2026
10h03

BLUELINEA : Chiffre d'affaires du 1er semestre 2026

Communication
Officielle
Lundi 03 août 2026
18h01

Bonduelle - Chiffre d'affaires annuel 2025-2026 - Le Groupe Bonduelle confirme sa résilience et clôture son exercice 2025-2026 sur un chiffre d'affaires stable

Communication
Officielle
Samedi 01 août 2026
06h03

Foodmaker voit son chiffre d'affaires progresser de 40% en 2025

Lalibre.be
Vendredi 31 juillet 2026
18h04

U10 CORP : U10 - Chiffre d'affaires S1-2026 : 78,5 m EUR

Communication
Officielle
Jeudi 30 juillet 2026
19h03

ARTEA : Chiffre d’affaires du 1 er semestre 2026.

Communication
Officielle





Bons Plans Investissement et Trading
Recevez sur votre messagerie notre sélection des bons plans en investissement et trading :


Le scénario de vente de Cetelem en Espagne se précise 22 sept.
Agefi.fr
Amundi réorganise ses relations clients institutionnels et sa distribution 18 sept.
Agefi.fr
Laura Denis, un air frais souffle sur Bercy 28 sept.
Agefi.fr
L’ORÉAL RÉALISE AVEC SUCCÈS UNE ÉMISSION OBLIGATAIRE EN TROIS TRANCHES POUR UN MONTANT TOTAL DE 2 MILLIARDS D’EUROS 24 sept.
Globenewswire.com
Les salariés de Veolia détiennent près de 10 % du capital de leur entreprise 16 sept.
Agefi.fr
Sophie Maddaloni nommée Secrétaire générale de Kering 15 sept.
Globenewswire.com
Gift City fait une tournée auprès des financiers européens 19 sept.
Agefi.fr
«Chez Safran, les réussites comme les échecs se vivent ensemble» : en charge de la R&D sur les moteurs d’avion du futur, Lina Brazi fait de l’humain son moteur d’innovation 15 sept.
Usinenouvelle.com
Perrot Duval ou l’épopée d’un pionnier genevois de l’automobile prêt à partir dans le nuage d’Infomaniak 15 sept.
LeTemps.ch
Publicis Groupe place avec succès 500 millions d’euros d’emprunts obligataires 16 sept.
Globenewswire.com
Wero engage sa seconde croisade en Europe, soutenu par BNP Paribas 25 sept.
Agefi.fr
2.000 fonctionnaires européens rassemblés dans le quartier Nord de Bruxelles 19 sept.
Lalibre.be
Les utilitaires et voitures électriques soutiennent le made in France 15 sept.
Lalibre.be
Le CAC 40 face aux exigences de l’eldorado brésilien 02 oct.
Agefi.fr
"Widow's Bay" et "The Pitt" dominent les Emmy Awards 15 sept.
Lalibre.be











2007 - 2026 | COMBourse.com