COMBourse calcule en temps réel le TOP des Sociétés les plus citées sur le Web COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
RECHERCHER :
RAPPORT QUOTIDIEN :
Source : Globenewswire.com - il y a 34 jour(s) - 3 Vues

S.T.DUPONT : Résultats au 30 juin 2021 (Premier trimestre 2021-2022) – Non audités

17 septembre 2021 

Résultats au 30 juin 2021 (Premier trimestre 2021-2022) – Non audités

A fin juin, le chiffre d’affaires est en hausse de 70,9%.
Le résultat opérationnel ressort à -1 million d’euros en croissance par rapport à l’exercice précédent (-2,9 millions au 30 juin 2020).

CHIFFRE D’AFFAIRES

Par marché

(En millions d'euros)30/06/202130/06/2020vs 30/06/2020  
  
France0,90,742,5%  
Europe distribution contrôlée (hors France)1,20,699,3%  
Asie Distribution Contrôlée1,51,228,7%  
Total Distribution  contrôlée3,72,550,2%  
Agents & Distributeurs3,31,6102,0%  
Total Ventes de produits7,04,170,9%  

Sur ce premier trimestre 2021-22, le chiffre d’affaires Produits du Groupe a augmenté très fortement par rapport à l’exercice précédent, qui avait été perturbé par les mesures de restrictions liées à la situation sanitaire.

L’ensemble des marchés ont connu un rebond de leur activité sur les 3 premiers mois de l’année.
La distribution contrôlée progresse de 50,2% avec une forte hausse en Europe portée par les ventes grossistes/détaillants et le e-commerce.
L’Asie réalise également un 1er trimestre très encourageant : Hong-Kong ( 30%) et Japon ( 28%).

Le réseau des Agents et Distributeurs réalise une belle performance ( 102%) après un exercice 2020-21 très difficile.
La Chine, l’Amérique du Nord et le Moyen Orient sont les 3 marchés qui ont le plus progressé.

Par ligne de produits

(En millions d'euros)30/06/202130/06/2020vs 30/06/2020  
  
Briquets & Stylos5,02,4108,1%  
Maroquinerie, Accessoires & PAP2,01,719,4%  
Total Ventes de produits7,04,170,9%  

Le premier trimestre est marqué par une reprise importante de l’activité sur les catégories Briquets, Instruments à Ecrire et Prêt à Porter.
Les ventes Briquets ( 139% vs 1er trimestre 2020) sont portées par les produits catalogue et notamment la nouvelle offre sur Ligne 2 Cling ainsi que les nouveaux Mini Jet Made in France.
La croissance sur les Stylos ( 41%) a été réalisée grâce aux ventes D-Initial et D Line sur les marchés Moyen-Orient, France et US.

Les ventes Prêt à Porter en Corée ont permis de compenser les baisses enregistrées sur la Maroquinerie (-29%) et sur les Ceintures (-26%), tandis que les Accessoires Cigares maintiennent un excellent niveau de ventes ( 75%) sur la même tendance que celle connue en 2020-21.


RESULTATS

Compte de résultat (non audité)

En millions d’euros
Non audité
Trimestre 1
30/06/202130/06/2020Variation
Ventes7,04,1 2,9
Marge Brute3,41,0 2,4
%49,0%23,8% 25,2 pt
Frais Généraux-5,4-5,2-0,2
Résultat Opérationnel Courant (hors Redevances)-1,9-4,2 2,3
Redevances 0,9 0,7 0,2
Autres produits et charges0,0 0,6-0,6
Résultat Opérationnel-1,0-2,9 1,9
Résultat Operationnel hors APC-1,0-3,5 2,5
Résultat Financier0,0-0,2 0,2
Impôts-0,10,0-0,1
Résultat Net-1,0-3,2-2,2
%-15,9%-78,1% 62,1 pts

A la fin du premier trimestre, le taux de marge brute s’établit à 49% du chiffre d’affaires en hausse de 25,2 points par rapport au 30 juin 2020. Cette forte amélioration s’explique par la reprise d’activité sur les 3 premiers mois de l’année qui a permis une meilleure absorption des coûts indirects.
les frais généraux sont en légère augmentation de 0,2 million d’euros par rapport à Q1 2020-2021, notamment sur la partie frais de communication liés aux distributeurs qui suit l’évolution des ventes.

Les Autres Produits et Charges sont en évolution défavorable de -0,5 million d’euros en raison de la subvention pour chômage partiel comptabilisée l’an dernier.

Le Résultat net ressort à -1 million d’euros, en amélioration de 2,2 million d’euros par rapport au 30 juin 2020.

Pièce jointe




Vendredi 17 septembre 2021, 16h00 - Source Globenewswire.com   LIRE LA SUITE
19h02

BIOSYNEX : CROISSANCE ELEVEE DES RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021

19h00

Voltalia SA : Revenus du troisième trimestre 2021 : +67% à 102,7 millions d’euros

19h00

Troisième trimestre 2021

18h05

DMS : Croissance soutenue au 3ème trimestre 2021 : +25%

18h02

Largo publie ses résultats semestriels 2021 et son chiffre d’affaires du troisième trimestre 2021

18h02

Poxel dresse un bilan de ses activités et publie sa position de trésorerie et son chiffre d’affaires du troisième trimestre et des neuf premiers mois de 2021

18h02

Verimatrix annonce son chiffre d’affaires du troisième trimestre 2021

18h02

Claranova : Résultats annuels 2020-2021 :

18h00

RAMSAY SANTE : résultats annuels définitifs à fin juin 2021

18h00

SOITEC PUBLIE LE CHIFFRE D’AFFAIRES DU 2EME TRIMESTRE DE SON ANNEE FISCALE 2021-2022

15h02

EngageSmart annoncera ses résultats financiers du troisième trimestre le 10 novembre 2021

07h04

NETGEM : Activité du 3ème trimestre 2021 : Poursuite de la croissance de la Marge Brute Perspectives consolidées avec la signature du contrat TalkTalk

21h00

ENCRES DUBUIT : RESULTATS CONSOLIDES PREMIER SEMESTRE 2021

21h00

ENCRES DUBUIT : RAPPORT FINANCIER DU PREMIER SEMESTRE 2021

18h02

Alchimie publie ses résultats semestriels 2021 et annonce un recentrage de sa stratégie





Pourquoi le boom de la maison individuelle est une véritable catastrophe climatique 19 oct.
Lexpansion.com
Les résultats des sociétés réveillent l'appétit pour le risque à Wall Street 19 oct.
Challenges.fr
Marché du vélo : Accell Group enclenche la vitesse supérieure grâce au Covid-19 19 oct.
Votreargent.fr
J&J relève sa prévision de bénéfice pour 2021, maintient l'objectif de ventes de vaccins 19 oct.
Challenges.fr
Lamborghini, Jaguar... Le coup d'accélérateur de l'automobile de luxe sur l'électrique 19 oct.
Lexpress.fr
Panne de réseau entre Orange et SFR 19 oct.
Lefigaro.fr
Puces et matières premières : "Les Asiatiques nous mettent le couteau sous la gorge" 19 oct.
Lexpress.fr

REAGISSEZ SUR L'ACTU DANS LES FORUMS COMBOURSE !
RECEVEZ GRATUITEMENT NOS RAPPORTS QUOTIDIEN !



Rodolphe Belmer remplace Elie Girard à la tête d'Atos 19h01
Lefigaro.fr
Netgem: le chiffre d'affaires déçoit, le titre se replie 13h04
Cerclefinance.com
Le groupe Facebook pourrait changer de nom 13h00
Lefigaro.fr
Débuts hésitants en Europe, Nestlé brille, Kering et ASML sanctionnés 12h01
Challenges.fr
EKINOPS : Ekinops renforce sa présence au Royaume-Uni et signe un contrat de distribution avec Exertis pour sa marque OneAccess 08h05
Actusnews.com
Facebook prévoit de changer de nom, rapporte The Verge 08h01
Challenges.fr
NETGEM : Activité du 3ème trimestre 2021 : Poursuite de la croissance de la Marge Brute Perspectives consolidées avec la signature du contrat TalkTalk 07h04
Actusnews.com

Top Secteurs


RECHERCHER :
RAPPORT QUOTIDIEN :


Référence client partenaire :



Communiqués Financiers :



2007 - 2021 | COMBourse.com