COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
 
CREER VOTRE COMPTE
Communication Officielle
Mercredi 31 juillet 2024, 18h31  (il y a 26 mois)

BIC : RÉSULTATS DU SECOND TRIMESTRE ET DU PREMIER SEMESTRE 2024

                           

Clichy, France – le 31 juillet 2024

RÉSULTATS DU SECOND TRIMESTRE ET DU PREMIER SEMESTRE 2024

Chiffre d’affaires à taux de change constants hors Argentine
en baisse de 0,5 % au S1 2024
Marge d’exploitation ajustée résiliente à 14,9 %

Chiffre d’affaires de 1 139 millions d’euros au S1 2024, en baisse de 0,5 % à taux de change constants hors Argentine, la performance négative en Amérique du Nord ayant été partiellement compensée par la forte croissance de 7 % dans le reste du Groupe :

  • Human Expression : chiffre d’affaires de 453 millions d’euros, en hausse de 2,3 % à taux de change constants hors Argentine, soutenu par de bonnes performances en Europe, au Mexique, au Moyen‑Orient et en Afrique ;
  • Flame for Life : chiffre d’affaires de 402 millions d’euros, en recul de 5,8 % à taux de change constants hors Argentine, négativement impacté par l’Amérique du Nord qui montre toutefois une amélioration séquentielle au T2, partiellement compensé par des performances toujours fortes en Europe et au Brésil ;
  • Blade Excellence : chiffre d’affaires de 271 millions d’euros, en hausse de 3,5 % à taux de change constants hors Argentine, porté notamment par une solide croissance en Europe, en Amérique latine, au Moyen‑Orient et en Afrique.

Résultat d’exploitation ajusté à 170 millions d’euros et marge d’exploitation ajustée à 14,9 % (stable par rapport au S1 2023), avec une amélioration de la marge brute1 compensée par un effet de levier négatif sur les coûts d’exploitation.

BPA ajusté à 2,95 euros, légèrement supérieur à celui du S1 2023 (2,93 euros).

Génération de flux nets de trésorerie disponible de 37 millions d’euros, en hausse de 34 millions d’euros par rapport au S1 2023.

Chiffres clés financiers du Groupe

en millions d’eurosT2 2023T2 2024S1 2023S1 2024
Chiffre d’affaires638,2617,81 176,91 139,4
Variation en publié 4,4%(3,2) % 4,4%(3,2) %
Variation à taux de change constants hors Argentine 6,9%(0,9) % 4,4%(0,5) %
Variation à taux de change constants 9,3% 1,1% 7,0% 3,3%
     
Résultat d’exploitation ajusté105,0107,4175,1170,2
Marge d’exploitation ajustée16,5%17,4%14,9%14,9%
     
BPA1,641,852,812,67
BPA ajusté1,761,922,932,95
     
Flux nets de trésorerie disponible (avant acquisitions et cessions)36,413,22,536,9
Position nette de trésorerie197,6261,8197,6261,8


Gonzalve Bich, Directeur Général de BIC, a commenté :

« La première moitié de l’année a été marquée par un environnement macroéconomique et politique instable à l’échelle mondiale, et notamment aux États-Unis, où nos performances ont été impactées par une détérioration des tendances de marché. Dans le reste du Groupe, BIC demeure bien positionné pour bénéficier des opportunités de croissance, avec une forte progression du chiffre d’affaires sur le 1er semestre.

Dans ce contexte, nous restons résolument concentrés sur les facteurs que nous maîtrisons et redoublons d’efforts pour mener à bien notre stratégie. Nous adaptons par ailleurs notre structure de coûts à cet environnement difficile, tout en continuant de nous appuyer sur nos atouts commerciaux et opérationnels.

Nos efforts en matière de Revenue Growth Management portent toujours leurs fruits malgré le recul de notre chiffre d’affaires, avec une réduction du nombre de références de 12 % par rapport à l’année dernière. Nos compétences digitales continuent d'avoir un impact significatif, avec un chiffre d’affaires e-commerce en croissance à deux chiffres au S1. Enfin, nous poursuivons nos engagements en faveur du développement durable, notamment avec notre objectif d’améliorer les conditions d’apprentissage de 250 millions d’enfants d’ici 2025.

Pour le reste de l’année, nous confirmons nos perspectives pour l’exercice 2024. »

Perspectives 2024 (sur la base des hypothèses actuelles de marché2)

En 2024, le Groupe attend une croissance basse à un chiffre de son chiffre d’affaires, à taux de change constants3. Nous attendons également une légère amélioration de la marge d’exploitation ajustée. Nous poursuivrons nos efforts visant à augmenter la marge d’exploitation en vue de soutenir une croissance rentable à long terme, conformément à nos objectifs pour 2025. La génération de flux nets de trésorerie disponible devrait être supérieure à 220 millions d’euros en 2024.

Faits marquants du S1 2024

en millions d’eurosT2 2023T2 2024S1 2023S1 2024
Chiffre d’affaires638,2617,81 176,91 139,4
Marge brute312,7305,0580,8562,2
Taux de marge brute49,0%49,4%49,3%49,3%
EBITDA128,3131,3224,1202,0
Résultat d’exploitation (EBIT)102,899,5174,7154,5
Marge d’exploitation16,1%16,1%14,8%13,6%
Éléments non récurrents2,27,80,415,6
Résultat d’exploitation ajusté105,0107,4175,1170,2
Marge d’exploitation ajustée16,5%17,4%14,9%14,9%

Le chiffre d’affaires au S1 2024 a reculé de 0,5 % à taux de change constants3 en raison de la performance négative de la division Flame for Life, qui a été impactée par un repli plus fort que prévu du marché américain des briquets dans un contexte de détérioration des tendances de consommation. Ces effets négatifs ont été partiellement compensés par une forte croissance des ventes dans le reste du monde, grâce à une solide exécution commerciale, à des gains de distribution et à l’élargissement de notre présence géographique.

Le chiffre d’affaires au T2 2024 a reculé de 0,9 % à taux de change constants3. La performance négative en Amérique du Nord, impactée principalement par la détérioration du marché américain dans nos 3 divisions, a plus que compensé la forte croissance dans les autres régions clés. Le chiffre d’affaires de la division Human Expression a progressé de 1,3 % à taux de change constants3, tiré par la croissance du chiffre d’affaires en Europe, au Moyen‑Orient et en Afrique. La performance de la division Flame for Life s’est améliorée au T2, à -3,6 % à taux de change constants3 (à comparer à -7,8 % au T1 2024), marquée par une amélioration séquentielle aux États-Unis et par des performances toujours bonnes en Europe et au Brésil. Dans la division Blade Excellence, la croissance à taux de change constants2 a été négative, à -1,0 %, en raison d'une base de comparaison défavorable ( 16,8 % au T2 2023).

La marge brute au S1 2024 est restée stable par rapport au S1 2023, à 49,3 % du chiffre d’affaires, soit un total de 562 millions d’euros. Excluant le bonus exceptionnel et l’ajustement de la juste valeur au titre du contrat d'achat d'électricité (PPA) en France4, la marge brute au S1 2024 a augmenté de 60 pb, à 49,9 %, tirée par l’impact favorable de l’effet de prix et de mix, de la fluctuation des devises ainsi que de l’optimisation du processus de production. Ceci a été partiellement compensé par la hausse des coûts des matières premières, notamment pour les briquets, et une absorption moins favorable des coûts fixes.

La marge d’exploitation ajustée au S1 2024 est restée stable par rapport au S1 2023, à 14,9 %, et s’élève à 170 millions d’euros. L’impact positif de l’amélioration de la marge brute a été compensé par un effet de levier négatif sur les coûts d’exploitation.

La marge brute au T2 2024 est passée de 49,0 % au T2 2023 à 49,4 % au T2 2024. Excluant l’ajustement de la juste valeur au titre du contrat d'achat d'électricité (PPA) en France, la marge brute au T2 2024 a augmenté de 80 pb, à 50,2 %, tirée par l’impact favorable de l’effet de prix et de mix, de la fluctuation des devises ainsi que de l’optimisation du processus de production. Ces effets positifs ont été partiellement compensés par une absorption moins favorable des coûts fixes.

La marge d’exploitation ajustée au T2 2024 s’est établie à 17,4 %, en hausse de 90 pb par rapport au T2 2023, principalement due à une amélioration de la marge brute. Le résultat d’exploitation ajusté s’est également amélioré en valeur, à 107 millions d’euros ( 2,1 % par rapport au T2 2023).

Principaux composants de la variation de la marge d’exploitation ajustée

Principaux composants de la variation de la marge d’exploitation (en points)T1 2024
vs. T1 2023
T2 2024
vs. T2 2023
S1 2024
vs. S1 2023
·      Variation de la marge brute* 0,5 0,8 0,6
·      Soutien à la marque(0,1)0,00,0
· Dépense d'exploitation et autres dépenses(1,4) 0,1(0,6)
Variation de la marge d’exploitation ajustée(1,0) 0,90,0

* Hors bonus exceptionnel au T1 et le contrat d'achat d'électricité (PPA) en France au T2 

Résultat net et résultat net par action

en millions d’eurosT2 2023T2 2024S1 2023S1 2024
Résultat d’exploitation (EBIT)102,899,5174,7154,5
Résultat financier(4,3)8,0(5,5)0,2
Résultat avant impôts98,5107,5169,2154,7
Résultat net part du Groupe70,877,2121,6111,4
Résultat net part du Groupe ajusté76,080,1126,8123,4
Résultat net part du Groupe par action ajusté (en euros)1,761,922,932,95
Résultat net part du Groupe par action (en euros)1,641,852,812,67

Le résultat financier au S1 2024 s’est établi à 0,2 million d’euros, à comparer à -5,5 millions d’euros au S1 2023, en raison principalement de l’impact très favorable des ajustements de la juste valeur des actifs financiers libellés en dollar par rapport au réal brésilien au S1 2024.

Le taux d’imposition effectif au S1 2024 s’est établi à 28,0 %, à comparer à 28,1 % au S1 2023.

Évolution de la situation nette de trésorerie

Situation nette de trésorerie (en millions d’euros)S1 2023S1 2024
Situation nette de trésorerie (à fin décembre)359,9385,4
Flux nets de trésorerie liés à l’activité d’exploitation 45,3 68,5
·       Dont marge brute d’autofinancement 240,6 228,0
·       Dont variation du besoin en fonds de roulement(154,8)(105,2)
·     Dont autres5(40,5)(54,3)
Investissements industriels6(42,8)(31,6)
Paiements des dividendes(110,2)(119,1)
Programme de rachat d’actions7(60,4)(29,4)
Flux net liés au contrat de liquidité(0,8)(0,3)
Autres éléments 6,6(11,7)
Situation nette de trésorerie (à fin juin)197,6261,8

La marge brute d’autofinancement a atteint 228 millions d’euros, soutenue par les bonnes performances commerciales. La variation négative du besoin en fonds de roulement et autres, à hauteur de 105 millions d’euros, est liée principalement à l’augmentation des créances commerciales et autres créances liées à l’effet de saisonnalité de la rentrée scolaire, pour un montant de 162 millions d’euros. En conséquence, les flux nets de trésorerie disponible (avant acquisitions et cessions) au S1 2024 se sont élevés à 37 millions d’euros.

À fin juin 2024, la situation nette de trésorerie était de 262 millions d’euros.

Point d’étape sur notre plan stratégique 2025 (Horizon)

Au S1 2024, nous avons progressé vers nos objectifs stratégiques Horizon pour 2025 :

  • Nous avons poursuivi nos efforts pour maintenir une exécution commerciale solide et avons lancé des campagnes publicitaires innovantes, notamment pour le briquet utilitaire de poche EZ Reach en Europe et aux États-Unis, et pour le nouveau briquet utilitaire EZ Load aux États-Unis. Au Brésil, nous avons élargi notre présence avec un plan de communication pour le rasoir Soleil Escape et une nouvelle campagne pour notre stylo à bille 4 Couleurs emblématique, ce qui a permis d’augmenter le chiffre d’affaires et de conforter notre position de leader. Toujours au Brésil, une campagne de communication par le biais de médias en ligne et d’influenceurs afin d’accroître la notoriété du briquet EZ Reach a donné de bons résultats et a permis de gagner des parts de marché. Enfin, la campagne « Ignite your passion » menée aux États-Unis avec DJ Khaled pour nos briquets Djeep a très bien démarré au T2, comptabilisant plus de 2 milliards d’impressions.
  • Nos ventes en ligne sur nos activités historiques ont enregistré une croissance à deux chiffres au S1 2024, tirées principalement par l’Amérique du Nord et l’Europe (France, Royaume-Uni et Espagne). Nous avons gagné des parts de marché aux États-Unis dans les articles de papeterie et les rasoirs, ainsi qu’en France et au Royaume-Uni. Nos produits clés (porte-mines, stylos à bille, correction) et nos produits à valeur ajoutée tels que le rasoir Soleil Escape ont contribué à cette croissance.
  • Notre stratégie de « Revenue Growth Management » s’est traduite par une augmentation de 14 % du chiffre d’affaires par référence (SKU) au S1, grâce à un effet de prix favorable et à un mix relutif, mais aussi à l’optimisation des promotions pour mieux cibler les consommateurs. Nous avons également poursuivi nos efforts visant à rationaliser notre offre pour mieux répondre aux besoins de nos clients et consommateurs, et sommes parvenus à réduire le nombre de références de 12 % au S1, au-delà de notre objectif pour l’année 2024.

Tendances opérationnelles par division

Human Expression

en millions d’eurosT2 2023T2 2024S1 2023S1 2024
Volumes en millions d’unités--3 3063 212
% de variation--(6,1) %Mercredi 31 juillet 2024, 18h31 - LIRE LA SUITE
Partager : 
Jeudi 01 octobre 2026
11h02

Pas-de-Calais : progression du groupe Roquette au premier semestre 2026

Usinenouvelle.com
Mercredi 30 septembre 2026
20h03

OXURION : Oxurion publie ses résultats du premier semestre 2026

Communication
Officielle
18h04

BARBARA BUI : RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2026

Communication
Officielle
08h01

UTI GROUP : CHIFFRE D'AFFAIRES ET RESULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2026

Communication
Officielle
Mardi 29 septembre 2026
19h04

SHOWROOMPRIVE : RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE 2026 - AMÉLIORATION DES RÉSULTATS SEMESTRIELS DANS UN CONTEXTE DE CONSOMMATION ENCORE FRAGILE

Communication
Officielle
18h04

THX PHARMA ANNONCE SES RESULTATS FINANCIERS DU PREMIER SEMESTRE 2026

Communication
Officielle
12h04

ST GROUP - Résultats du 1er semestre 2026 - Premier semestre record : chiffre d'affaires +26,4 %, marge d'EBITDA 21,4 %, marge nette de 9,7 %

Communication
Officielle
Lundi 28 septembre 2026
20h02

GENFIT : Résultats financiers du premier semestre 2026 et point sur les activités de la Société

Communication
Officielle
08h01

Inventiva publie ses résultats financiers non audités du premier semestre 2026 et fait le point sur ses activités

Communication
Officielle
Vendredi 25 septembre 2026
08h02

CROSSJECT publie ses résultats du premier semestre 2026 et présente une structure financière profondément renforcée

Communication
Officielle
Jeudi 24 septembre 2026
23h01

NANOBIOTIX fait le point sur ses activités et ses résultats financiers du premier semestre 2026

Communication
Officielle
19h04

DNXCORP (ex DREAMNEX) : Résultats premier semestre 2026

Communication
Officielle
18h01

Groupe IT Link : Résultats du premier semestre 2026

Communication
Officielle
07h01

RIBER AFFICHE UNE PROGRESSION DE SES RÉSULTATS AU PREMIER SEMESTRE 2026

Communication
Officielle
07h01

La transformation stratégique soutient la performance de Roquette au premier semestre 2026

Communication
Officielle





Bons Plans Investissement et Trading
Recevez sur votre messagerie notre sélection des bons plans en investissement et trading :


Le scénario de vente de Cetelem en Espagne se précise 22 sept.
Agefi.fr
Amundi réorganise ses relations clients institutionnels et sa distribution 18 sept.
Agefi.fr
Laura Denis, un air frais souffle sur Bercy 28 sept.
Agefi.fr
Les salariés de Veolia détiennent près de 10 % du capital de leur entreprise 16 sept.
Agefi.fr
L’ORÉAL RÉALISE AVEC SUCCÈS UNE ÉMISSION OBLIGATAIRE EN TROIS TRANCHES POUR UN MONTANT TOTAL DE 2 MILLIARDS D’EUROS 24 sept.
Globenewswire.com
Sophie Maddaloni nommée Secrétaire générale de Kering 15 sept.
Globenewswire.com
Gift City fait une tournée auprès des financiers européens 19 sept.
Agefi.fr
«Chez Safran, les réussites comme les échecs se vivent ensemble» : en charge de la R&D sur les moteurs d’avion du futur, Lina Brazi fait de l’humain son moteur d’innovation 15 sept.
Usinenouvelle.com
Perrot Duval ou l’épopée d’un pionnier genevois de l’automobile prêt à partir dans le nuage d’Infomaniak 15 sept.
LeTemps.ch
«Ce sont près de 100000m2 de plateformes logistiques qui devront être construites» : le défi colossal d’Idea Group pour les six EPR2 d’EDF 13 sept.
Usinenouvelle.com
2.000 fonctionnaires européens rassemblés dans le quartier Nord de Bruxelles 19 sept.
Lalibre.be
Publicis Groupe place avec succès 500 millions d’euros d’emprunts obligataires 16 sept.
Globenewswire.com
Wero engage sa seconde croisade en Europe, soutenu par BNP Paribas 25 sept.
Agefi.fr
Les utilitaires et voitures électriques soutiennent le made in France 15 sept.
Lalibre.be
Le CAC 40 face aux exigences de l’eldorado brésilien 02 oct.
Agefi.fr