COMBourse calcule en temps réel le TOP des Sociétés les plus citées sur le Web COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
Accueil > Sociétés > Appui professionnels > SODITECH ING.
ACTION :
ISIN : FR0000078321   Secteur : APPUI PROFESSIONNELS     Site : soditech.com
NEWS :  9 sur 1 an | 1 sur 1 mois
TVIC 1mois :  +11% Taux de variation d'information
Source : Actusnews.com - il y a 195 jour(s) - 3 Vues

SODITECH : Résultats annuels 2018

COMMUNIQUE SUR
LES RESULTATS ANNUELS 2018

 

 

Mesdames, Messieurs,

Nous vous informons que le conseil d'administration du 12 avril 2019 a arrêté les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2018 et vous les communiquons ci-après.

Les procédures d'audit sont en cours, les rapports de certification seront publiés avec le rapport financier annuel.

Soditech est une PME spécialisée dans l'intégration de sous-ensembles mécaniques, thermiques et électroniques dans les domaines du Spatial, de la Recherche et de la Défense. Depuis plus de 25 ans, SODITECH ING. propose aux plus grands industriels une offre globale permettant de prendre en charge les projets à partir des spécifications jusqu'à l'intégration.

L'année 2018 a été marquée par plusieurs événements ayant impacté l'activité de l'entreprise :

  • Prospection à l'export afin d'élargir le marché de l'entreprise ;
  • Participation à la grappe performance industrielle ;
  • Investissements dans l'industrie 4.0.

 

 

Euronext Paris - Compartiment C
Code Isin : FR0000078321 / Code Mnémonique : SEC / Code Reuters : SDTC.PA / Code Bloomberg : SEC : PP

 

 

Bilan

ACTIF (en €)31/12/201831/12/2017
Immobilisations incorporelles1.343.1341.346.622
Immobilisations corporelles383.848367.898
Immobilisations financières448.534120.378
TOTAL ACTIFS IMMOBILISES2.175.5161.834.897
Stocks et en-cours599.665272.800
Créances879.074721.096
Disponibilités579.353219.558
Charges constatées d'avance15.41418.110
TOTAL ACTIFS CIRCULANTS2.073.5061.231.564
Ecarts de conversion actif-561
TOTAL ACTIF4.249.0223.067.022
   
PASSIF31/12/201831/12/2017
Capitaux propres  
Capital social (Dont versé : 124.014)124.014124.014
Prime d'émission, de fusion, d'apport--
Réserve légale149.998149.998
Réserves statutaires ou contractuelles--
Report à nouveau694.050461.127
RÉSULTAT DE L'EXERCICE479.150232.922
TOTAL CAPITAUX PROPRES1.447.212968.061
Provisions pour risques et charges253.558248.529
PROVISIONS253.558248.529
Dettes  
Dettes financières327.792225.053
Dettes d'exploitation1.578.2861.520.043
Autres dettes332.6634.198
Produits constatés d'avance309.511101.138
DETTES2.548.2521.850.432
TOTAL PASSIF4.249.0223.067.022

Les capitaux propres ont augmenté et représentent désormais 34% du total bilan contre 32% au 31 décembre 2017.
L'actif circulant représente 68% du total bilan contre 40% l'année précédente.
Le taux d'endettement (total dettes/total bilan) est resté stable entre 2017 et 2018 et s'élève à 60%.

 

 

Euronext Paris - Compartiment C
Code Isin : FR0000078321 / Code Mnémonique : SEC / Code Reuters : SDTC.PA / Code Bloomberg : SEC : PP

 

Résultat

COMPTE DE RESULTAT (en €)31/12/201831/12/2017
Vente de marchandises--
Production vendue de Biens3.977.5313.633.175
Production vendue de Services1.314.9461.723.185
CHIFFRE D'AFFAIRES NET5.292.4775.356.360
Production stockée96.01074.674
Subventions d'exploitation--
Reprise sur amortissements et provisions, transfert de charges16.02360.415
Autres produits--
TOTAL PRODUITS D'EXPLOITATION5.404.5105.491.449
Achat de marchandises--
Achat de matières premières et d'autres approvisionnements589.089766.178*
Variation de stock (matières premières et autres approvisionnements)(230.855)(65.531)
Autres achats et charges externes1.326.4471.265.469*
Impôts, taxes et versements assimilés134.07783.678
Salaires et traitements2.301.3992.229.833
Charges sociales840.712827.081
Dotations aux amortissements68.09143.934
Dotations aux provisions57.94857.948
Autres charges55.79364.135
TOTAL CHARGES D'EXPLOITATION5.142.7025.214.779
RESULTAT D'EXPLOITATION261.808276.670
Produits financiers136.2615.875
Charges financières114.82971.549
RESULTAT FINANCIER21.432(65.674)
RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS283.240210.997
Produits exceptionnels55.640182.429
Charges exceptionnelles32.702272.159
RESULTAT EXCEPTIONNEL22.938(89.730)
Impôts sur les bénéfices(172.972)(111.655)
BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges)479.150232.922

 

 

Euronext Paris - Compartiment C
Code Isin : FR0000078321 / Code Mnémonique : SEC / Code Reuters : SDTC.PA / Code Bloomberg : SEC : PP

------------------------
Communiqué intégral et original au format PDF :
Télécharger le PDF
© Copyright Actusnews Wire
Recevez gratuitement par email les prochains communiqués de la société en vous inscrivant sur www.actusnews.com

Vendredi 12 avril 2019, 18h36 - Source Actusnews.com   - LIRE LA SUITE
Partager :





Flux Rss SODITECH ING. :


Top Secteurs



RECHERCHER :
RAPPORT QUOTIDIEN :


Référence client partenaire :



Communiqués Financiers :



2007 - 2019 | COMBourse.com