(Belga) Une vente aux enchères de quelque 750 anciens billets de banques belges tenue samedi soir au Hilton Grand Place Hotel a rapporté 109.000 euros. La vente d'anciennes actions en provenance d'une centaine de pays a elle levé 175.000 euros, a indiqué Mario Boone de la salle de vente The Scripophily Center.La pièce la plus chère a été une coupure de 1.000 francs datant de 1918 arborant le portrait du peinte Rubens. Elle est partie pour pas moins de 13.500 euros (plus 20 pour cent de frais). Le plus vieux billet, d'une valeur nominale de cinq francs, date de 1848 et a été émis par la Société Générale de Belgique, car la Banque nationale n'existait pas encore à l'époque. Il a été adjugé pour 8.000 euros. Le maître-achat parmi les actions est un titre de l'Union Minière de 1920, vendu à 8.500 euros (plus coûts). Une action de la Compagnie française des Indes orientales de 1777 est elle partie pour 10.000 euros (plus frais). (Belga)
| 12h31 |
Qui peut profiter ou pâtir du scandale Kobe Steel ? La fraude qui plombe le troisième fabricant d’acier nippon peut-elle faire tache d'huile sur le secteur et ses clients? Kobe Steel a admis avoir triché sur la labellisation... |
| 10h20 |
Elis: Société générale porte sa cible à 26,8 euros. |
| 17h46 |
Aubay: subit des prises de bénéfices. Le titre perd près de 3% à la Bourse de Paris après la baisse de recommandation des analystes de la Société générale (SG).Ils estiment qu'il est temps de marquer une... |
| 11h50 |
Société Générale : nomination au Royaume-Uni Anthony Woolley... |
| 10h16 |
Aubay: Société générale n'est plus à l'achat. Les analystes de Société générale (SG) estiment qu'il est temps de marquer une pause sur le dossier de l'ESN (entreprise de services du numérique) Aubay. D'acheter, le... |
| 17h01 |
Société Générale: 2e place des Trophées du eCAC40 2017. Société Générale a été classée à la 2e place des Trophées du eCAC40 2017. De nouveau première banque du classement, Société Générale a été récompensée pour la... |
| 14h46 |
Assystem: dépôt d'un projet d'OPRA auprès de l'AMF. L'AMF a été saisie par Crédit Agricole CIB, BNP Paribas et Société Générale, agissant pour le compte d'Assystem, d'un projet d'offre publique de rachat par Assystem de... |
| 11h01 |
Assystem: dépose un projet d'offre sur ses propres actions. L'AMF a été saisie par Crédit Agricole CIB, BNP Paribas et Société Générale, agissant pour le compte d'Assystem, d'un projet d'offre publique de rachat par Assystem de... |
| 10h16 |
Danone: Société générale relève la cible à 80 euros. Toujours à l'achat sur l'action Danone, Société générale (SG) a relevé son objectif de cours à 12 mois de 75 à 80 euros (+ 6,7%). Les analystes saluent ainsi des ventes... |
| 17h51 |
Acteos : contrat de partenariat avec Saudico Electronic Systems Acteos a été sélectionné par BPI France pour participer à la mission prospective organisée par Business France et parrainée par la Société Générale... |
| 12h32 |
1 million de transactions en ligne MOTION CODE™ avec Société Générale COLOMBES, France--(BUSINESS WIRE)--IDEMIA, leader mondial dans la sécurité digitale et les technologies de l’identification, a annoncé aujourd’hui avoir dépassé le... |
Communication Officielle
| 11h01 |
Tarkett: SG toujours à l'achat avant les trimestriels. Les analystes de Société générale (SG) sont toujours d'avis d'acheter l'action Tarkett, le spécialiste des revêtements de sols qui publiera son point d'activité du 3e... |
| 10h16 |
SES: SG abaisse son objectif mais y croit toujours. Certes, Société générale (SG) 'continue de réviser à la baisse (ses) anticipations bénéficiaires' sur SES, mais les analystes ne démordent pas pour autant de leur... |
| 08h05 |
Société Générale renoncerait à vendre Fiditalia Les offres reçues seraient considérées comme trop faibles... |
| 11h05 |
Société Générale prolonge son partenariat avec la LNR Pour 6 ans... |
Flux Rss
SOCIETE GENERALE :