COMBourse calcule en temps réel le TOP des Sociétés les plus citées sur le Web COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
Accueil > Sociétés > Construction individuelle > LES NX CONSTRUCTEURS
ACTION :
ISIN : FR0004023208   Secteur : CONSTRUCTION INDIVIDUELLE     Site : lncsa.com
NEWS :  10 sur 1 an | 0 sur 1 mois
TVIC 1mois :  0% Taux de variation d'information
Source : Actusnews.com - il y a 726 jour(s) - 12 Vues

LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS : Rapport d'activité 2018

Communiqué de Presse - Diffusion Immédiate

Les Nouveaux Constructeurs

Rapport d'activité 2018

  • Stabilité du chiffre d'affaires en 2018 : 841,7 m€ vs 843,8m€ pour 2017 retraité (*)
  • Activité commerciale se maintenant à un niveau élevé
    • Réservations totales: 1 075 m€ 2% vs 2017
    • Dont Résidentiel France : 869 m€ 7% vs 2017
  • Bonne tenue des indicateurs avancés
    • Carnet de commandes : 1 388 m€ 15% vs 2017 retraité (*) soit 18 mois d'activité
    • Portefeuille foncier : 4 143 m€ 1% vs 2017

Boulogne, jeudi 31 janvier 2019 - La société LES NOUVEAUX CONSTRUCTEURS, promoteur d'immobilier résidentiel et de bureaux, communique aujourd'hui son rapport d'activité 2018.

Principaux indicateurs - En millions d'euros (**)    
 20182017 retraité (*)2017 publiéVariation
Chiffre d'affaires (HT)841,7843,8803,60%
Réservations (TTC)1 075n/a1 0542%
     
 31-12-201831/12/2017 retraité (*)31/12/2017 publiéVariation
Carnet de commandes (HT)1 3881 2051 31815%
Portefeuille foncier (HT)4 143n/a4 0991%

(*) Par souci de comparabilité, les chiffres de l'exercice 2017 sont retraités en raison de l'introduction de la norme IFRS 15, relative à la reconnaissance des revenus, à compter du 1er janvier 2018

(**) Il est précisé que les indicateurs ci-dessus ne concernent que le périmètre historique Les Nouveaux Constructeurs et n'intègrent pas ceux de Marignan. En effet, cette société, qui a été acquise en novembre 2018 dans le cadre d'une coentreprise avec le fonds d'investissement PW Real Estate Fund III, fait l'objet d'un contrôle conjoint. A ce titre, elle sera seulement consolidée dans les comptes Les Nouveaux Constructeurs par mise en équivalence.

Chiffre d'affaires

En raison de l'introduction d'IFRS 15 au 1er janvier 2018, les chiffres publiés en 2017 ont été retraités afin d'être présentés sur une base comparable. L'introduction d'IFRS 15 a en particulier eu pour effet de modifier la détermination de l'avancement technique utilisé pour calculer le chiffre d'affaires.

Au cours de l'exercice 2018, le chiffre d'affaires consolidé s'établit à 841,7 millions d'euros, globalement au même niveau que le chiffre d'affaires 2017 retraité.

Chiffre d'affaires par secteur opérationnel

En millions d'euros HT20182017 retraité (*)2017 publiéVariation
Résidentiel - France566,9604,8562,9-6%
Résidentiel - Espagne78,485,485,4-8%
Résidentiel - Allemagne85,830,230,2184%
RESIDENTIEL731,1720,4678,51%
IMMOBILIER D'ENTREPRISE17,631,232,9-44%
GARAGES PREFABRIQUES93,092,292,21%
TOTAL841,7843,8803,60%

 (*) chiffre d'affaires de l'exercice 2017 retraité en raison de l'introduction de la norme IFRS 15, relative à la reconnaissance des revenus, à compter du 1er janvier 2018

En France, le chiffre d'affaires dégagé par l'immobilier résidentiel en 2018 s'établit à 566,9 millions d'euros, en baisse de 6% par rapport à 2017 retraité.

En Espagne, le chiffre d'affaires s'inscrit à 78,4 millions d'euros, contre 85,4 millions d'euros en 2017. Ce chiffre d'affaires correspond à la livraison de 326 logements en 2018, contre 400 l'année précédente.

En Allemagne, le chiffre d'affaires de Concept Bau s'établit à 85,8 millions d'euros, pour 159 logements livrés, contre 30,2 millions d'euros et 51 livraisons en 2017.

Le chiffre d'affaires de l'Immobilier d'entreprise s'inscrit à 17,6 millions d'euros, en baisse par rapport à 2017 du fait de l'achèvement en fin d'année dernière du siège social de CASDEN.

Le chiffre d'affaires de Zapf s'élève à 93 millions d'euros, stable par rapport aux 92,2 millions d'euros de 2017. Au cours de l'année 2018, Zapf a livré près de 15 600 garages.

Activité commerciale

Le montant total des réservations s'élève à 1 075 millions d'euros ttc en 2018, en progression de 2% par rapport à 2017. Au cours de l'exercice, les réservations résidentielles ont porté sur 4 229 appartements et maisons, contre 4 019 en 2017, soit 5% en volume.

Montant des réservations de logements

En millions d'euros TTC20182017Variation
Résidentiel - France8698137%
Dont particuliers75067711%
Dont ventes en bloc119136-13%
Résidentiel - Espagne1451413%
Résidentiel - Allemagne4546-2%
RESIDENTIEL1 0591 0006%
IMMOBILIER D'ENTREPRISE1654-70%
TOTAL1 0751 0542%

En France, les réservations en immobilier résidentiel s'inscrivent à 869 millions d'euros ttc, représentant 3 603 logements, contre 813 millions d'euros ttc et 3 369 logements en 2017, soit une hausse de 7% en valeur et en volume. Cette légère progression des ventes entre les deux périodes correspond à peu près à celle du nombre de programmes en commercialisation, avec 63 lancements commerciaux réalisés en 2018, contre 60 en 2017.

En volume, les ventes aux particuliers représentent près de 81% des réservations, le solde de 19% étant constitué des ventes en bloc, principalement à des bailleurs sociaux. Au sein des ventes aux particuliers, les investisseurs individuels ont représenté 39% des ventes au détail de 2018, contre 37% pour l'année 2017.

En Espagne, les réservations s'élèvent à 145 millions d'euros, soit 563 unités vendues, stable en comparaison avec 141 millions d'euros et 569 unités en 2017.

En Allemagne, chez Concept Bau, les réservations s'élèvent à 45 millions d'euros, soit 63 unités vendues, contre 46 millions d'euros et 81 unités en 2017. Les ventes munichoises portent sur des logements à prix moyen unitaire élevé (proche de 700k€) du fait de leurs localisations centrales.

En Immobilier d'entreprise, les prises de commande de la période représentent essentiellement la signature d'un contrat de promotion immobilière (CPI) pour un immeuble de bureau à restructurer dans le 7ème arrondissement de Paris.

Carnet de commandes

Au 31 décembre 2018, le carnet de commandes s'élève à 1 388 millions d'euros, en hausse de 15% par rapport au 31 décembre 2017.

Sur la base du chiffre d'affaires consolidé des douze derniers mois, le carnet de commandes représente 18 mois d'activité, indicateur stable par rapport à son niveau de fin 2017.

Carnet de commandes

En millions d'euros HT31-12-201831/12/2017 retraité (*)31/12/2017 publiéVariation
Résidentiel - France89272283324%
Résidentiel - Espagne27622222224%
Résidentiel - Allemagne111151151-26%
RESIDENTIEL1 2791 0951 20617%
IMMOBILIER D'ENTREPRISE667072-6%
GARAGES PREFABRIQUES4340408%
TOTAL1 3881 2051 31815%

 (*) carnet de commandes de l'exercice 2017 retraité en raison de l'introduction de la norme IFRS 15, relative à la reconnaissance des revenus, à compter du 1er janvier 2018

En France, le carnet de commandes de l'immobilier résidentiel progresse de 24% à 892 millions d'euros.

En Espagne, le carnet de commandes s'établit à 276 millions d'euros. Ce montant représente le prix de 1 180 logements réservés et non encore livrés.

En Allemagne, le carnet de commandes de Concept Bau s'établit à 111 millions d'euros, représentant le prix de 180 logements réservés et non encore livrés.

Le carnet de commandes de l'Immobilier d'entreprise représente essentiellement le chiffre d'affaires non encore dégagé de 4 immeubles situés respectivement à Champs sur Marne, Paris 13ème, Paris 7ème et Bordeaux.

Le carnet de commandes de Zapf s'établit à 43 millions d'euros à fin 2018, représentant environ 7 500 garages à livrer.

Portefeuille foncier

Au 31 décembre 2018, le portefeuille foncier s'établit à 4 143 millions d'euros, stable par rapport à fin 2017.

Le portefeuille foncier résidentiel s'inscrit à 3 943 millions d'euros au 31 décembre 2018, contre 3 933 millions d'euros à fin 2017. Sur la base du chiffre d'affaires résidentiel des douze derniers mois, le portefeuille foncier représente près de 5 années d'activité, indicateur au même niveau que fin 2017.

Portefeuille foncier maîtrisé

En millions d'euros HT31-12-201831-12-2017Variation
Résidentiel - France3 2573 278-1%
Résidentiel - Espagne26318443%
Résidentiel - Allemagne423471-10%
RESIDENTIEL3 9433 9330%
IMMOBILIER D'ENTREPRISE20016620%
TOTAL4 1434 0991%

En France, le portefeuille foncier résidentiel s'inscrit à 3 257 millions d'euros, en léger retrait de 1% par rapport au 31 décembre 2017. Il représente 16 257 logements, contre 16 681 logements au 31 décembre 2017.

En Espagne, le portefeuille foncier s'établit à 263 millions d'euros, contre 184 millions d'euros à fin 2017. Il représente 960 logements, contre 806 en début d'année.

En Allemagne, le portefeuille foncier de Concept Bau s'établit à 423 millions d'euros, soit 777 logements, contre 471 millions d'euros et 966 logements à fin 2017.

Le portefeuille foncier de l'Immobilier d'entreprise s'établit à 200 millions d'euros. Il représente le chiffre d'affaires potentiel de cinq programmes non encore vendus, dont trois sont situés dans la région de Marne la Vallée.

Perspectives

Grâce à son carnet de commandes étoffé, Les Nouveaux Constructeurs dispose d'une bonne visibilité pour les trimestres à venir, dans un contexte de marché où les rythmes commerciaux sont en ralentissement et les coûts de construction en progression sensible.

En France, marché stratégique où se concentre près de 80% du portefeuille foncier du groupe, Les Nouveaux Constructeurs entend poursuivre son développement commercial en restant vigilant sur l'adéquation de ses produits à la demande.

Calendrier de communication financière

  • Résultats 2018 : vendredi 22 mars 2019 (après clôture d'Euronext Paris)

Les Nouveaux Constructeurs

Fondée par Olivier Mitterrand en 1972, la société est un acteur important de la promotion de logements neufs et de bureaux en France, en Espagne et en Allemagne. Depuis sa création, Les Nouveaux Constructeurs a livré près de 80.000 appartements et maisons individuelles, en France et à l'étranger. Sa présence dans huit des principales agglomérations françaises, ainsi que la qualité de ses programmes, ont permis à Les Nouveaux Constructeurs de devenir l'un des noms reconnus de la profession.

Les Nouveaux Constructeurs est coté sur Euronext Paris depuis 2006 (compartiment B - code "LNC" - ISIN : FR0004023208). Retrouvez tous les communiqués de presse de la société sur son site internet : https://www.lesnouveauxconstructeurs.fr/le-groupe/finance/

Contacts

Relations Analystes et Investisseurs
Les Nouveaux Constructeurs

Paul-Antoine Lecocq
Directeur Délégué Finances
Tél : 01 55 60 45 45
Courriel : palecocq@LNC.fr
 

Annexes

Chiffre d'affaires par pôle

En millions d'euros HT 2017 retraité 2018
  S1S2 S1S2
Résidentiel - France 252,4352,4 254,5312,4
Résidentiel - Espagne 27,757,7 40,338,1
Résidentiel -Allemagne 27,42,8 19,366,5
Immobilier d'entreprise - France 18,013,2 7,610,0
Garages préfabriqués - Allemagne 37,255,0 36,856,2
Total 362,6481,2 358,5483,2

Prix unitaires moyens des réservations - résidentiel

En milliers d'euros TTC20182017Variation
France (1)2412410%
Espagne (2)258248 4%
Allemagne (3)707569 24%

(1) y compris TVA de 20% ou 10% ou 5,5% (2) y compris TVA Accession de 10% (3) pas de TVA

Nombre de réservations nettes - résidentiel

En nombre de logements20182017Variation
France3 6033 369 7%
Espagne563569-1%
Allemagne6381-22%
Total4 2294 019 5%

Série du CA des réservations nettes par pôle par semestre

En millions d'euros TTC 2017 2018
  S1S2 S1S2
Résidentiel - France 399414 441428
Résidentiel - Espagne 5586 9055
Résidentiel -Allemagne 1729 2817
Immobilier d'entreprise - France 054 151
Total 471583 574501

Carnet de commandes par semestre (en fin de période)

En millions d'euros HT 2017 retraité 2018
  S1S2 S1S2
Résidentiel - France 725722 840892
Résidentiel - Espagne 201222 264276
Résidentiel -Allemagne 125151 160111
Immobilier d'entreprise - France 6970 7566
Garages préfabriqués - Allemagne 4940 5143
Total 1 1691 205 1 3901 388

Portefeuille foncier - Résidentiel

En nombre de logements31-12-201831-12-2017Variation
France16 25716 681-3%
Espagne960806 19%
Allemagne777966-20%
Total17 99418 453-2%

portefeuille foncier par semestre (en fin de période)

En millions d'euros HT 2017 2018
  S1S2 S1S2
Résidentiel - France 2 7703 278 3 1303 257
Résidentiel - Espagne 142184 261263
Résidentiel -Allemagne 710471 431423
Immobilier d'entreprise - France 182166 200200
Total 3 8044 099 4 0224 143

Avertissement

Les données, hypothèses et estimations sur lesquelles la société a pu raisonnablement se fonder pour déterminer ses objectifs sont susceptibles d'évoluer ou d'être modifiées en raison des incertitudes liées notamment à l'environnement économique, financier, concurrentiel, réglementaire et à la réalisation de programmes d'investissements et de cessions. En outre, il ne peut pas être exclu que certains risques décrits aux pages 128-135 du Rapport Financier Annuel 2017 puissent avoir un impact sur les activités de LNC SA et sa capacité à réaliser ses perspectives financières. La société ne prend aucun engagement ni ne donne aucune garantie sur la réalisation des objectifs et ne s'engage pas à publier ou communiquer d'éventuels rectificatifs ou mises à jour sur ces éléments sous réserve du respect des principes de l'information permanente prévus aux articles 221-1 et suivants du Règlement Général de l'AMF.

------------------------
Communiqué intégral et original au format PDF :
Télécharger le PDF
© Copyright Actusnews Wire
Recevez gratuitement par email les prochains communiqués de la société en vous inscrivant sur www.actusnews.com

Jeudi 31 janvier 2019, 07h35 - Source Actusnews.com   - LIRE LA SUITE
Partager :





Flux Rss LES NX CONSTRUCTEURS :


Top Secteurs



RECHERCHER :
RAPPORT QUOTIDIEN :


Référence client partenaire :



Communiqués Financiers :



2007 - 2021 | COMBourse.com