COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
 
CREER VOTRE COMPTE
Communication Officielle
Vendredi 30 juillet 2021, 08h00  (il y a 57 mois)

RENAULT Group: Résultats financiers du premier semestre 2021

COMMUNIQUÉ DE PRESSE
LE 30 JUILLET 2021

Résultats du premier semestre 2021

Renault Group est en avance sur son plan « Renaulution »

  • Renault Group devrait atteindre son plan d’économie de dépenses de coûts fixes de 2 milliards d’euros avec un an d’avance : 1,8 milliard d’euros a déjà été réalisé dont plus de 600 millions d’euros sur ce premier semestre par rapport à 2019.
  • Fort effet prix net positif ( 8,7 points sur le chiffre d’affaires de l’Automobile hors AVTOVAZ), reflétant la mise en œuvre de la nouvelle politique commerciale dans le cadre de « Renaulution ».
  • Marge opérationnelle Groupe à 2,8 % contre -6,5 % au premier semestre 2020.
  • Marge opérationnelle de l’Automobile (incluant AVTOVAZ) positive et en amélioration de plus de 1,7 milliard d’euros par rapport au premier semestre 2020, en dépit de la pandémie et de la crise des composants.
  • Ventes mondiales en hausse de 18,7 % au premier semestre 2021 par rapport au premier semestre 2020 mais qui restent en repli de -24,2 % par rapport au premier semestre 2019.
  • Chiffre d’affaires du Groupe à 23,4 milliards d’euros en hausse de 26,8 %.
  • Résultat net positif à hauteur de 368 millions d’euros.
  • Free cash-flow opérationnel de l’Automobile proche de l’équilibre (-70 millions d’euros).
  • Réduction de la dette nette de l’Automobile de 0,8 milliard d’euros et réserves de liquidité de l’Automobile à 16,7 milliards d’euros au 30 juin 2021.
  • En dépit des incertitudes qui pèsent sur la demande, de la poursuite des effets négatifs de la crise des composants qui pourrait conduire à une perte de production de l’ordre de 200 000 unités sur l’année et de la montée du prix des matières premières, Renault Group vise un taux de marge opérationnelle pour l’année du même ordre qu’au premier semestre.
  • En phase avec les enjeux environnementaux, RENAULT Group a l’ambition d’atteindre la neutralité carbone en Europe d’ici à 2040 et confirme être en ligne pour atteindre son objectif CAFE 2021.

« Ces résultats sont les fruits de notre plan stratégique Renaulution, axé sur la rentabilité. Ils ne marquent que la première étape de notre redressement qui devrait s’accélérer avec l’arrivée des nouveaux véhicules en préparation. Je tiens à remercier tous les collaborateurs pour leur engagement qui a permis l’atteinte de ces résultats. », a déclaré Luca de Meo, CEO de RENAULT Group.

« Nous avons franchi une étape importante dans la restauration de nos équilibres financiers, notamment avec le retour proche de l’équilibre de notre free cash-flow sur ce semestre. Notre solide position de liquidité nous permet de poursuivre notre redressement en toute sérénité. », a déclaré Clotilde Delbos, Directeur financier de RENAULT Group.
Boulogne-Billancourt, 30/7/2021 – Le chiffre d’affaires du Groupe atteint 23 357 millions d’euros en progression de 26,8 % par rapport au premier semestre 2020. A taux de change et périmètre constants1, le chiffre d’affaires du Groupe aurait augmenté de 31,8 %.

Le chiffre d’affaires de l’Automobile hors AVTOVAZ s’établit à 20 339 millions d’euros, en hausse de 29,3 % par rapport au premier semestre 2020. La reprise du marché automobile contribue à hauteur de 23,7 points. La mise en œuvre de la nouvelle politique commerciale, privilégiant les volumes rentables, a conduit à un effet prix net positif de 8,7 points et à un effet « performance volume » négatif de - 8.7 points.
L’effet de change, négatif de - 3,9 points, est essentiellement lié à la dévaluation du Peso argentin, du Rouble russe, de la Livre turque et du Réal brésilien.
L’effet mix produit est positif de 2,9 points notamment grâce au lancement réussi d’Arkana, qui marque le renouveau de la marque sur le segment C, et à la performance des véhicules utilitaires.
Les effets « Autres », de 6,8 points, proviennent de la hausse de la contribution des ventes de pièces et accessoires et de la reprise de l’activité réseau, fortement impactées par les mesures de confinement au premier semestre 2020.

Le Groupe enregistre une marge opérationnelle positive de 654 millions d’euros (2,8 % du chiffre d’affaires) contre -1 203 millions d’euros au premier semestre 2020.

La marge opérationnelle de l’Automobile hors AVTOVAZ s’améliore de 1,6 milliard d’euros à -41 millions d’euros.
La hausse des volumes et les ventes aux partenaires ont un impact positif de 487 millions d’euros.
L’effet mix/prix/enrichissement est positif de 599 millions d’euros grâce à l’effet de la politique commerciale en Europe et aux hausses de prix dans les pays émergents principalement pour couvrir les dévaluations de change.
L’effet « Productivité » (achats, garantie, R&D, coûts de fabrication & logistique, frais généraux) est positif de 219 millions d’euros notamment en raison de la performance achats (143 millions d’euros).
Les devises et les matières premières pèsent respectivement pour -70 millions d’euros et -76 millions d’euros.
Les effets « Autres » s’élèvent à 454 millions d’euros et s’expliquent notamment par l’impact de la reprise de l’activité du réseau et de l’activité pièces et accessoires.

La marge opérationnelle d’AVTOVAZ s’élève à 118 millions d’euros en progression de 120 millions d’euros, reflétant principalement l’augmentation des volumes et des prix par rapport au premier semestre 2020.

La contribution du Financement des ventes à la marge opérationnelle du Groupe atteint 593 millions d’euros contre 469 millions d’euros au premier semestre 2020. Cette progression résulte principalement de l’amélioration du coût du risque. Le coût du risque s’établit à 0,16 % des actifs productifs moyens contre         0,99 % au premier semestre 2020, reflétant le retour à des conditions de marché normales et la mise à jour favorable du provisionnement à fin juin 2021. Les frais de fonctionnement représentent 1,35 % des actifs productifs moyens contre 1,29 % au 1er semestre 2020. Cette variation s’explique par la forte baisse des actifs productifs moyens réseau en lien avec la stratégie d’optimisation des stocks de véhicules.

Les autres produits et charges d’exploitation sont négatifs à hauteur de -83 millions d’euros (contre -804 millions d’euros au premier semestre 2020) et proviennent principalement des provisions pour charges de restructuration.

Après prise en compte des autres produits et charges d’exploitation, le résultat d’exploitation du Groupe s’établit à 571 millions d’euros contre -2 007 millions d’euros au premier semestre 2020.

Le résultat financier s’élève à -163 millions d’euros, contre -214 millions d’euros au premier semestre 2020.
La contribution des entreprises associées s’élève à 160 millions d’euros, contre -4 892 millions d’euros au premier semestre 2020. Pour mémoire, la contribution de Nissan au premier semestre 2020 incluait -4 290 millions d’euros de dépréciations d’actifs et coûts de restructuration dont -1 934 millions d’euros de retraitement IFRS.

Les impôts courants et différés représentent une charge de 200 millions d’euros contre une charge de 273 millions d’euros au premier semestre 2020.

Le résultat net s’établit à 368 millions d’euros et le résultat net, part du Groupe, à 354 millions d’euros (1,30 euro par action par rapport à -26,91 euros par action au premier semestre 2020).

Le free cash-flow opérationnel de l’Automobile est négatif à hauteur de -70 millions d’euros, après prise en compte de paiements au titre des dépenses de restructuration de 302 millions d’euros, d’un free cash-flow d’AVTOVAZ positif de 294 millions d’euros et d’un impact négatif de la variation du besoin en fonds de roulement pour -410 millions d’euros.
La capacité d’autofinancement de l’activité Automobile hors AVTOVAZ et hors dépenses de restructuration atteint 1,8 milliard d’euros (contre 22 millions d’euros au premier semestre 2020). Les investissements sur le semestre s’élèvent à 1,5 milliard d’euros contre 2,5 milliards d’euros au premier semestre 2020.

Au 30 juin 2021, les stocks totaux (y compris le réseau indépendant) représentent 427 000 véhicules contre 547 000 à fin juin 2020.

L’activité Automobile dispose de 16,7 milliards d’euros de réserves de liquidité au 30 juin 2021. La dette nette de l’Automobile est réduite de 0,8 milliard d’euros à 2,7 milliards d’euros au 30 juin 2021.

Perspectives 2021

En dépit des incertitudes qui pèsent sur la demande, de la poursuite des effets négatifs de la crise des composants qui pourrait conduire à une perte de production de l’ordre de 200 000 unités sur l’année et de la montée du prix des matières premières, RENAULT Group vise un taux de marge opérationnelle pour l’année du même ordre qu’au premier semestre.


Résultats consolidés de RENAULT Group

En millions d’eurosS1 2019 S1 2020S1 2021Variation

S1 2021/ S1 2019
Variation

S1 2021/ S1 2020
Chiffre d’affaires Groupe 28 05018 42523 357-16,7% 26,8 %
 

Marge opérationnelle

En % du chiffre d’affaires
1 654

5,9 %
-1 203

-6,5 %
654

2,8 %
-1 000

-3,1 pts
1 857

9,3 pts
Autres produits et charges d’exploitation -133-804-83 50 721
Résultat d’exploitation 1 521-2 007571-950 2 578
Résultat financier -184-214-163 21 51
Part dans le résultat des sociétés mises en équivalence -35-4 892160 195 5 052
Dont : NISSAN -21-4 817100 121 4 917
Impôts courants et différés -254-273-200 54 73
Résultat net 1 048-7 386368-680 7 754
Résultat net, part du Groupe 970-7 292354-616 7 646
Free Cash Flow opérationnel de l’Automobile -716-6 375-70 646 6 305

Informations complémentaires

Les comptes consolidés résumés du Groupe au 30 juin 2021 ont été examinés par le Conseil d’administration du 29 juillet 2021. Les Commissaires aux comptes du Groupe ont effectué leurs diligences d'examen limité sur ces comptes et leur rapport sur l'information financière semestrielle est en cours d’émission.
Le rapport d’activité avec l’analyse complète des résultats financiers du premier semestre 2021 est disponible sur www.group.renault.com dans la rubrique « Finance ».

À propos de RENAULT Group
Renault Group est aux avant-postes d’une mobilité qui se réinvente. Fort de son alliance avec Nissan et Mitsubishi Motors, et de son expertise unique en termes d’électrification, RENAULT Group s’appuie sur la complémentarité de ses 5 marques - RENAULT – Dacia – LADA – Alpine et Mobilize – et propose des solutions de mobilités durables et innovantes à ses clients. Implanté dans plus de 130 pays, le Groupe a vendu 2,9 millions de véhicules en 2020. Il réunit plus de 170 000 collaborateurs qui incarnent au quotidien sa Raison d’Etre, pour que la mobilité nous rapproche les uns des autres. Prêt à relever des défis sur route comme en compétition, le Groupe est engagé dans une transformation ambitieuse et génératrice de valeur. Celle-ci est centrée sur le développement de technologies et de services inédits, d’une nouvelle gamme de véhicules encore plus compétitive, équilibrée et électrifiée. En phase avec les enjeux environnementaux, RENAULT Group a l’ambition d’atteindre la neutralité carbone en Europe d’ici à 2040. https://www.renaultgroup.com/

Contacts presse
Delphine DUMONCEAU
33 (0)6 09 36 40 53
delphine.dumonceau-costes@renault.com

Rié YAMANE
33 (0) 6 03 16 35 20
rie.yamane@renault.com


1 Afin d'analyser la variation du chiffre d'affaires consolidé à taux de change constants, Renault Group recalcule le chiffre d'affaires de l’exercice en cours en appliquant les taux de change moyens de la période précédente.

Pièce jointe



Vendredi 30 juillet 2021, 08h00 - LIRE LA SUITE
Partager : 
Mardi 12 mai 2026
08h34

EAGLE FOOTBALL GROUP : RÉSULTATS DU 1er SEMESTRE DE L'EXERCICE 2025/2026

Communication
Officielle
Lundi 11 mai 2026
23h31

Cellectis publie ses résultats financiers du premier trimestre 2026

Communication
Officielle
Mercredi 06 mai 2026
15h32

Résultats financiers : Résilient au premier trimestre, le groupe chimique allemand BASF navigue à vue

Usinenouvelle.com
12h31

Valneva publiera ses résultats financiers consolidés du premier trimestre le 13 mai 2026

Communication
Officielle
07h31

Résultats du premier trimestre 2026 : Résultat net de EUR225millions au premier trimestre2026

Communication
Officielle
Mardi 05 mai 2026
18h31

Valneva publiera ses résultats financiers consolidés du premier semestre le 13 mai 2026

Communication
Officielle
Lundi 04 mai 2026
23h30

Cellectis publiera ses résultats financiers du premier trimestre le 11 mai 2026

Communication
Officielle
07h31

Renault Group reconduit son plan d’actionnariat salarié pour la 5ème année consécutive

Communication
Officielle
Jeudi 30 avril 2026
22h31

DBV Technologies publie ses résultats financiers du 1er trimestre 2026

Communication
Officielle
18h32

CREDIT AGRICOLE NORD DE FRANCE : Résultats financiers au 31 mars 2026

Communication
Officielle
07h31

Nicox annonce ses résultats financiers 2025 et fait un point sur son activité

Communication
Officielle
Mercredi 29 avril 2026
18h31

Crédit Agricole Brie Picardie : Résultats financiers au 31 mars 2026

Communication
Officielle
Jeudi 23 avril 2026
14h33

Man Group décollecte 1,6 milliard de dollars au premier trimestre 2026

Agefi.fr
13h33

INDIGO GROUP (ex GROUPE INFRA PARK) : INDIGO Group S.A. annonce les résultats finaux de l'offre de rachat plafonnée sur ses Obligations 2028 et ses Obligations 2030

Communication
Officielle
Mercredi 22 avril 2026
18h34

FOUNTAINE PAJOT - PREMIER SEMESTRE 2025/26

Communication
Officielle





Bons Plans Investissement et Trading
Recevez sur votre messagerie notre sélection des bons plans en investissement et trading :


Roquette réalise avec succès son émission obligataire hybride, pour un montant de 600 millions d'euros 16 avril
Globenewswire.com
Qui sont les plus grands gérants d'actifs du monde en 2026 ? 14 avril
Agefi.fr
Communiqué de presse : Sanofi place 2,3 milliard d’euros d’emprunts obligataires 24 avril
Globenewswire.com
«Véritable partenariat avec l’Etat islamique»: Lafarge, filiale de Holcim, condamnée pour financement du terrorisme 13 avril
LeTemps.ch
Philippe Zaouati quitte Mirova 06 mai
Agefi.fr
L’affaire Stellantis fait trembler la filière des produits structurés 30 avril
Agefi.fr
SUCCÈS DE L’ÉMISSION OBLIGATAIRE INAUGURALE VERTE DE 500 M€ D’ARGAN 23 avril
Globenewswire.com
Altice en négociations exclusives pour le dépeçage de SFR 17 avril
Lalibre.be
Comgest fait face à une forte décollecte au premier trimestre 2026 13 avril
Agefi.fr
State Street France lance un plan de départ après la perte de son principal client 06 mai
Agefi.fr
Alphabet, maison mère de Google, voit son bénéfice bondir de 81 % 30 avril
Euronews.com
CINE PAR : Dépôt d'un projet d'offre publique de retrait 13 avril
Globenewswire.com
Le conflit au Moyen-Orient pèse sur les ventes de LVMH 13 avril
Lalibre.be
Le rachat de SFR par Bouygues, Free et Orange se précise 17 avril
Agefi.fr
L’IA ne soutient que 73% des résolutions des sociétés du CAC 40 07 mai
Agefi.fr











2007 - 2026 | COMBourse.com