COMBourse calcule en temps réel le TOP des Sociétés les plus citées sur le Web COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
RECHERCHER :
RAPPORT QUOTIDIEN :
Source : Globenewswire.com - il y a 57 jour(s) - 15 Vues

Information financière au 31 mars 2022 (Deuxième semestre 2021-2022)

 

        03 août 2022        

 

 

Information financière au 31 mars 2022 (Deuxième semestre 2021-2022)

 

Le deuxième semestre 2021-2022 s’est achevé sur une hausse de 15,0% par rapport au second semestre 2020-2021.

Le chiffre d’affaires produits 2021-2022 s’établit à 37,2 M€ en progression de 18,1% par rapport à l’exercice précédent.

 

Données non auditées

 

CHIFFRE D’AFFAIRES

 

Par marché

 

en millions d'eurosSemestre 2Variation vs Semestre 2 - 31/03/2021CumulVariation vs 31/03/2021
 31/03/22Variation totaleDont OrganiqueDont Effet de change31/03/22Variation totaleDont OrganiqueDont Effet de change
France3,0-4,7%-4,7%0,0%4,83,5%3,5%0,0%
Europe distribution contrôlée (ex France)3,913,9%13,7%0,2%6,617,3%17,2%0,1%
Asie distribution contrôlée3,6-9,7%-6,2%-3,5%6,60,8%5,5%-4,7%
Total distribution contrôlée10,5-0,5%0,8%-1,2%18,17,0%8,8%-1,8%
Agents & Distributeurs11,733,8%33,1%0,7%19,131,0%30,9%0,1%
Total Produits22,115,0%15,4%-0,4%37,218,1%19,1%-0,9%

 

 

Activité du Deuxième semestre de l’exercice (octobre à mars 2022)

 

Par rapport au deuxième semestre 2020-2021, le chiffre d’affaires Produits du Groupe est en hausse de 15%, malgré un effet de change défavorable de -0,4%.

Néanmoins, le chiffre d’affaires est en baisse de -10,2% par rapport au deuxième semestre 2019-2020.

 

La distribution contrôlée affiche un recul de -0.5%, incluant un effet défavorable de change de -1,2% :

 

Les filiales en Asie sont en retrait de -9.7%. Les restrictions sanitaires et la diminution du traffic retail au second semestre ont accru fortement le recul à Hong Kong sur la deuxième partie de l’année (-23.5%).

 

La zone Europe hors France en hausse de 13.9%, a poursuivi sa bonne performance du premier semestre.

 

La France hors internet est en progression de 5.9%. Les ventes France internet sont en baisse de -39% par rapport sur l’exercice précédent.

 

Les ventes auprès des Agents & Distributeurs ont poursuivi leur croissance de 33.1% sur H2 2021-2022, en particulier aux Etats-Unis, Corée, Chine et Royaume-Uni.

 

Activité cumulée au cours de l’exercice 2021-2022

 

Sur l’exercice 2021-2022, le chiffre d’affaires Produits du Groupe est en progression de 5,7 millions d’euros soit 18,1% par rapport à l’année précédente, malgré un effet défavorable de change de -0,9% (soit un impact de -0,3 million d’euros).

Cependant, comparé à l’exercice fiscal 2019-2020 le chiffre d’affaires Groupe est en baisse de -16,6%.

 

La distribution contrôlée est en hausse de 7,0% par rapport à 2020-2021 mais en baisse de -11,3% par rapport à 2019-2020.

 

La bonne tendance du premier semestre initiée au Japon et à Hong Kong a été ralentie en grande partie par la baisse de Hong-Kong, pénalisé par la situation sanitaire. La croissance du Japon ne permet pas de compenser cette baisse.

 

Les filiales européennes sont en hausse de 14% sur l’ensemble des marchés, avec de nouveaux points de ventes en Allemagne et Italie.

 

La France a rebondi de 3.5% par rapport à 2020-2021, malgré la baisse d’activité engendrée par la fermeture du magasin outlet La Vallée Village en février 2021.

 

Les ventes aux Distributeurs et Agents sont en hausse de 31% par rapport à 2020-2021, portées par la croissance aux Etats-Unis, ainsi que les reprises en Corée, Chine et Royaume-Uni.

 

 

Par ligne de produits

 

en millions d'eurosSemestre 2Variation vs Semestre 2 - 31/03/2021CumulVariation vs 31/03/2021
 31/03/22Variation totaleDont OrganiqueDont Effet de change31/03/22Variation totaleDont OrganiqueDont Effet de change
Briquets & stylos15,317,1%17,5%-0,4%25,827,1%28,2%-1,1%
Maroquinerie, Accessoire & PAP6,910,6%10,9%-0,3%11,41,9%2,5%-0,6%
Total Produits22,115,0%15,4%-0,4%37,218,1%19,1%-0,9%

 

A la fin du second semestre, la famille Briquets & Stylos affiche un hausse de 17.1% par rapport à 2020-2021, principalement liée à l’amélioration des ventes aux Etats-Unis, Europe, Chine et Corée.

 

La famille Maroquinerie, Accessoires et Prêt-à-Porter a progressé de 10.6%.

 

Sur l’année 2021-2022, les ventes de briquets et stylos, en croissance de 5.5 millions d’euros soit 27.1%, ont bénéficié de plusieurs campagnes, le lancement de Space Odyssey edition limitée et le succès continu du partenariat Cohiba (55e anniversaire).

 

La Maroquinerie, les Ceintures et le Prêt-à-Porter ont diminué de 3.9%, tandis que les Accessoires sont en hausse de 25% (caves à cigares, coupes cigares).

 

 

 

Perspectives

 

Le Groupe célèbrera sur l’exercice 2022-23 son 150e anniversaire en lançant de nouvelles éditions limitées. Néanmoins l’environnement des ventes au détail est très compliqué en Asie avec une performance encore lourdement impactée par la situation COVID, tandis que l’Europe est confrontée a un fort niveau d’inflation et une possible récession qui pénalise la fidélité client. La situation géopolitique impacte également de façon négative la performance du groupe en Russie en exerçant une pression croissante sur les coûts résultant de problèmes d'approvisionnement mondiaux. L'inflation est un autre défi auquel le groupe devra faire face au cours de l’exercice 2022-23. Malgré cela, le groupe continue de travailler sur son projet de renouveau de la marque.

Pièce jointe




Mercredi 03 août 2022, 19h30 - Source Globenewswire.com   LIRE LA SUITE
09h32

Les salaires des Canadiens ont dépassé les projections de 2022 et devraient augmenter de 3,93 pour cent en 2023, ce qui représente une deuxième année marquée par des augmentations importantes

22h32

NANOBIOTIX ANNONCERA LE 28 SEPTEMBRE 2022, SES RÉSULTATS FINANCIERS POUR LE PREMIER SEMESTRE 2022

18h35

ROBERTET : PREMIER SEMESTRE 2022 : RESULTATS SOLIDES

18h35

FERMENTALG : Résultats du 1er semestre 2022 : avancées sur les trois programmes dans un contexte macroéconomique dégradé

18h30

COMPAGNIE DU CAMBODGE : Résultats du 1er semestre 2022

18h30

Société Industrielle et Financière de l'Artois : Résultats du 1er semestre 2022

18h30

AKWEL : PUBLICATION DES RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2022

18h30

Financière Moncey : Résultats du 1er semestre 2022

18h30

FORESTIERE EQUATORIALE : Résultats du 1er semestre 2022

18h30

IT Link : 2,43 M€ de résultat d’exploitation au premier semestre 2022

09h30

Inventiva publie ses résultats financiers du 1er semestre 2022 et fait un point sur ses activités

07h32

Sensorion annonce ses résultats du premier semestre 2022

20h30

Ecoslops : Un premier semestre 2022 marqué par le triplement de l'activité à 8,9M€ et un EBITDA consolidé positif au niveau du Groupe

18h35

HEXAOM (ex MFC) : RÉSULTATS DU 1er SEMESTRE 2022 IMPACTÉS PAR L'ACTIVITÉ RÉNOVATION B2B BONNES PERFORMANCES DES AUTRES ACTIVITÉS

18h35

BIO UV : Forte progression des résultats semestriels 2022 - Perspectives de croissance confortées pour 2022





Feu vert pour l'arrivée en France des vaccins ARNm adaptés à Omicron de Pfizer/BioNTech et Moderna 20 sept.
Usinenouvelle.com
Coups d’arrêt en vue pour la production alimentaire 21 sept.
Lefigaro.fr
Wall Street termine en baisse, surprise par une Fed encore plus agressive que prévu 21 sept.
Challenges.fr
Fusion TF1-M6 : l'Arcom disait oui, mais l'Arcep disait non 21 sept.
Lefigaro.fr
CCR fixe un nouveau cap pour CCR Re 21 sept.
Businesswire.fr
Pourquoi les très riches ont gagné plus pendant le Covid 21 sept.
Challenges.fr
Mitsubishi lance un petit SUV qui n'est autre qu'un Renault Captur 20 sept.
Challenges.fr

REAGISSEZ SUR L'ACTU DANS LES FORUMS COMBOURSE !
RECEVEZ GRATUITEMENT NOS RAPPORTS QUOTIDIEN !



Credit Suisse a approché des investisseurs en vue d'un possible appel au marché, selon des sources 22 sept.
Challenges.fr
Le secteur des soins de santé enregistre le plus haut taux de correction des failles de sécurité des logiciels 22 sept.
Businesswire.fr
Harvest annonce la cotation du FNB Harvest indiciel de revenu Actions ESG (HESG) 22 sept.
Businesswire.fr
France/Renault: Plus de €1.000 d'aides au pouvoir d'achat, selon des Syndicats 22 sept.
Challenges.fr
Le COVID-19 augmente les risques de dommages cérébraux à long terme, montre une étude U.S. 22 sept.
Challenges.fr
Comment Veolia compte produire 2 térawattheures pour assurer son autonomie énergétique en France 22 sept.
Usinenouvelle.com
Après l'échec de la fusion avec TF1, M6 est officiellement remis en vente 22 sept.
Challenges.fr

Top Secteurs


RECHERCHER :
RAPPORT QUOTIDIEN :


Référence client partenaire :



Communiqués Financiers :



2007 - 2022 | COMBourse.com