COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
 
CREER VOTRE COMPTE
Communication Officielle
Mardi 06 novembre 2018, 18h00  (il y a 93 mois)

GFI INFORMATIQUE : Chiffre d'affaires du 3e trimestre 2018

FORTE CROISSANCE ORGANIQUE DE L'ACTIVITÉ : 11,6 %

FORTE CROISSANCE À L'INTERNATIONAL : 103 %

Saint-Ouen (France), le 6 novembre 2018 - Gfi Informatique a enregistré pour le troisième trimestre 2018 un chiffre d'affaires de 354,4 M€ en croissance de 36,6 % par rapport à la même période de l'exercice précédent.

En millions d'euros 3e trimestre
2018
3e trimestre
2017
Variation Croissance organique
France 214,9 190,7 12,7 % 12,3 %
International 139,5 68,7 103,0 % 9,7 %
CHIFFRE D'AFFAIRES
3e TRIMESTRE
354,4 259,4 36,6 % 11,6 %


En millions d'euros 30 septembre 2018 30 septembre 2017 Variation Croissance organique
France 654,2 609,2 7,4 % 7,1 %
International 325,7 212,2 53,5 % 8,8 %
CHIFFRE D'AFFAIRES
CUMULÉ
979,9 821,4 19,3 % 7,5 %

Dans le cadre de l'application de la norme IFRS 15, GFI INFORMATIQUE a opté pour la méthode rétrospective modifiée. Au 30 septembre 2018, le Groupe a reconnu un chiffre d'affaires de 2,5 millions d'euros.

Commentant le chiffre d'affaires, Vincent Rouaix, Président-directeur général de Gfi Informatique, a indiqué : « Gfi Informatique a comme prévu et dans un environnement favorable, connu une activité soutenue et réalisé un bon troisième trimestre tant en France qu'à l'étranger. L'essentiel de la croissance provient des acquisitions et en premier lieu de Realdolmen. Par ailleurs, les activités historiques ont affiché une très bonne dynamique de croissance, notamment en France où elles ont bénéficié d'un calendrier favorable et d'une accélération commerciale sur les derniers trimestres. »

FORTE PROGRESSION DE L'ACTIVITÉ AU TROISIÈME TRIMESTRE EN FRANCE

  • En France :

Au troisième trimestre, Gfi Informatique a réalisé un chiffre d'affaires de 214,9 M€ contre 190,7 M€ l'an dernier, soit une croissance organique de 12,3 %. Le taux de croissance est plus fort que celui des deux précédents trimestres en partie du fait d'un calendrier plus favorable. Le premier semestre comprenait une journée travaillée de moins, tandis que le troisième trimestre enregistrait une journée supplémentaire. En outre, le Groupe a bénéficié d'un meilleur taux d'activité (TACE) à 1,7 point et a mieux maîtrisé ses effectifs grâce à des embauches soutenues sur le trimestre, à 660 personnes contre 540 à la même époque de l'an dernier.

Le taux journalier moyen (TJM) est globalement stable par rapport à celui du troisième trimestre 2017.

Les effectifs productifs s'élèvent à 9 139 personnes au 3e trimestre, contre 8 598 au 3e trimestre 2017, soit une progression de 6,3 %. Le taux d'attrition est resté stable sur ce trimestre comparé aux deux précédents.

L'activité commerciale sur le trimestre a été très soutenue et le ratio de book-to-bill glissant au 30 septembre 2018 s'élève à 1,09.

  • À l'international :

Les ventes du trimestre se sont élevées à 139,5 M€ et ont représenté pour la première fois près de 40 % du chiffre d'affaires du Groupe (39,4 %). Elles sont en croissance de 103,0 %, dont 9,7 % de croissance organique. Depuis le début de l'année, les ventes s'élèvent à 325,7 M€ et représentent une croissance de 53,5 %, dont 8,8 % de croissance organique.

  • Ibérie-LatAm (17 % du chiffre d'affaires) : la péninsule ibérique, tant en Espagne qu'au Portugal, continue de bénéficier d'une dynamique soutenue. L'Espagne et le Portugal affichent respectivement une croissance organique de 8,0 % et 5,8 %. Par ailleurs, les ventes en LatAm connaissent une forte croissance grâce à l'acquisition de Gesfor au Mexique, mais aussi grâce aux activités du périmètre historique permettant d'atteindre une croissance totale de 116,2 %, dont 35,5 % d'organique.
  • L'Europe du Nord et de l'Est (20,9 % du chiffre d'affaires) : la très forte croissance de la zone s'explique en premier lieu par l'acquisition de Realdolmen, consolidée depuis le 1er juin dernier. Sur le trimestre, les ventes de la société en Belgique et au Luxembourg ont représenté 59,4 M€ sur les 73,9 M€ de la région. Toutefois la croissance organique au Benelux a été considérable avec 22,2 %. Par ailleurs, la Suisse et la Pologne ont démontré un fort dynamisme avec des taux de croissance organique respectivement de 8,2 % et 4,2 %.

 

SITUATION FINANCIÈRE

À ce jour, aucun événement connu n'est venu affecter la situation financière du Groupe.

PERSPECTIVES

Pour l'exercice 2018, le Groupe attentif au contexte économique, mais fort de ses acquisitions, confirme ses objectifs, à savoir de croître en poursuivant sa transformation et son renforcement à l'international, tout en améliorant sa marge opérationnelle.

-
Avertissement :
Les éléments du présent communiqué autres que les faits historiques sont des objectifs. Les objectifs ne constituent pas des garanties en raison des difficultés inhérentes à l'anticipation des résultats. Les résultats réels peuvent différer sensiblement des objectifs explicites ou implicites.

-
À propos de Gfi Informatique
Acteur européen de référence des services informatiques à valeur ajoutée et des logiciels, Gfi Informatique occupe un positionnement stratégique différenciant entre les opérateurs de taille mondiale et les acteurs de niche. Avec son profil de multi-spécialiste, le Groupe met au service de ses clients une combinaison unique de proximité, d'organisation sectorielle et de solutions de qualité industrielle. Le Groupe qui compte près de 15 000 collaborateurs a réalisé en 2017 un chiffre d'affaires de 1 132 M€.
Gfi Informatique est coté sur Euronext Paris, NYSE Euronext (Compartiment B) - Code ISIN : FR0004038099.
Pour plus d'informations : www.gfi.world

ANNEXE

-
Chiffre d'affaires cumulé au 30 septembre 2018

Chiffre d'affaires 9 mois 9 mois Variation Croissance organique
(en millions d'euros) 30/09/2018 30/09/2017
France 654,2 609,2 7,4 % 7,1 %
International 325,7 212,2 53,5 % 8,8 %
Ibérie-LatAm 181,0 162,1 11,7 % 7,8 %
Espagne 98,7 94,5 4,4 % 4,4 %
Portugal 60,3 56,4 6,8 % 6,8 %
LatAm 22,0 11,1 98,4 % 45,4 %
Europe du Nord et de l'Est 128,9 38,9 231,0 % 11,1 %
Benelux 108,4 20,2 435,6 % 10,5 %
Suisse 7,9 7,1 11,6 % 18,5 %
Pologne 12,6 11,6 8,2 % 7,8 %
Afrique 12,8 8,3 54,3 % 25,4 %
Reste du monde 3,0 2,9 3,7 % -11,7 %
Total 979,9 821,4 19,3 % 7,5 %

-
Détail par trimestre

Chiffre d'affaires 1er trimestre 1er trimestre Variation Croissance organique
(en millions d'euros) 2018 2017
France 221,8 210,3 5,5 % 5,4 %
International 77,0 70,3 9,5 % 8,7 %
Ibérie-LatAm 58,4 54,1 7,9 % 6,9 %
Espagne 33,3 32,5 2,7 % 2,7 %
Portugal 19,6 18,3 6,7 % 6,7 %
LatAm 5,5 3,3 66,2 % 56,5 %
Europe du Nord et de l'Est 13,9 12,5 11,1 % 11,4 %
Benelux 7,1 7,0 2,1 % 2,1 %
Suisse 2,5 1,9 34,3 % 46,3 %
Pologne 4,2 3,6 16,6 % 12,8 %
Afrique 3,7 2,8 32,3 % 28,3 %
Reste du monde 1,0 0,9 16,9 % 25,2 %
Total 298,8 280,5 6,5 % 6,2 %


Chiffre d'affaires 2e trimestre 2e trimestre Variation Croissance organique
(en millions d'euros) 2018 2017
France 217,5 208,3 4,4 % 2,9 %
International 109,2 73,2 49,1 % 8,0 %
Ibérie-LatAm 62,2 55,7 11,7 % 7,3 %
Espagne 33,7 32,8 2,9 % 2,9 %
Portugal 20,6 19,1 7,9 % 7,9 %
LatAm 7,8 3,8 107,4 % 47,1 %
Europe du Nord et de l'Est 41,1 13,6 201,7 % 8,2 %
Benelux 34,2 7,0 388,2 % 8,4 %
Suisse 2,7 2,7 1,1 % 9,7 %
Pologne 4,1 3,9 5,8 % 6,8 %
Afrique 5,1 3,0 72,7 % 31,3 %
Reste du monde 0,8 0,9 -15,6 % -26,5 %
Total 326,7 281,4 16,0 % 4,2 %

  

Chiffre d'affaires 3e trimestre 3e trimestre Variation Croissance organique
(en millions d'euros) 2018 2017
France 214,9 190,7 12,7 % 12,3 %
International 139,5 68,7 103,0 % 9,7 %
Ibérie-LatAm 60,4 52,3 15,6 % 9,2 %
Espagne 31,6 29,3 8,0 % 8,0 %
Portugal 20,1 19,0 5,8 % 5,8 %
LatAm 8,7 4,0 116,2 % 35,5 %
Europe du Nord et de l'Est 73,9 12,8 475,8 % 13,8 %
Benelux 67,0 6,2 975,5 % 22,2 %
Suisse 2,7 2,5 6,2 % 8,2 %
Pologne 4,2 4,1 3,2 % 4,2 %
Afrique 4,0 2,6 57,0 % 15,7 %
Reste du monde 1,1 1,0 10,6 % -27,8 %
Total 354,4 259,4 36,6 % 11,6 %


 

Pour toute information, contacter :
 
 
GFI INFORMATIQUE
Directeur Administratif et Financier
Cyril MALHER
Tél. : 33 1 44 04 50 64
cyril.malher@gfi.fr
  HAVAS PARIS
Relations presse et investisseurs
Samuel ROUSSEAU
Tél. : 33 1 58 47 89 54
samuel.rousseau@havas.com

Pièce jointe


Mardi 06 novembre 2018, 18h00 - LIRE LA SUITE
Partager : 
Jeudi 03 septembre 2026
18h04

BASTIDE : Chiffre d'affaires 2025-2026, hors impact de la cession d'EXPERF : 526 M EUR , supérieur à l'objectif / Chiffre d'affaires 2025-2026 publié : 483 M EUR , en hausse de +7,6% / Objectif de marge opérationnelle courante confirmé, autour de 9%

Communication
Officielle
Mercredi 02 septembre 2026
18h04

GEA : Chiffre d'affaires du troisième trimestre 2025/2026

Communication
Officielle
Mercredi 26 août 2026
18h03

ALAN ALLMAN ASSOCIATES : Chiffre d'affaires de 158,5 M EUR au 1er semestre 2026 : amélioration de la dynamique d'activité au 2e trimestre et priorité maintenue à la rentabilité

Communication
Officielle
Lundi 17 août 2026
09h02

Anthropic multiplie son chiffre d'affaires par 14 au deuxième trimestre

Lalibre.be
Mardi 11 août 2026
18h04

HEXAOM : CHIFFRE D'AFFAIRES DU 1er SEMESTRE 2026 EN HAUSSE DE 12,1% À 343,6 M EUR

Communication
Officielle
Jeudi 06 août 2026
10h03

BLUELINEA : Chiffre d'affaires du 1er semestre 2026

Communication
Officielle
Mercredi 05 août 2026
13h03

Infineon déçoit sur ses marges malgré un chiffre d'affaires record

Agefi.fr
11h02

Infineon bat un record de chiffre d'affaires: les data centers d'IA dopent la croissance

Euronews.com
07h04

ACTIA GROUP : CHIFFRE D'AFFAIRES DU 2EME TRIMESTRE ET DU 1ER SEMESTRE 2026

Communication
Officielle
Lundi 03 août 2026
18h01

Bonduelle - Chiffre d'affaires annuel 2025-2026 - Le Groupe Bonduelle confirme sa résilience et clôture son exercice 2025-2026 sur un chiffre d'affaires stable

Communication
Officielle
Samedi 01 août 2026
06h03

Foodmaker voit son chiffre d'affaires progresser de 40% en 2025

Lalibre.be
Vendredi 31 juillet 2026
18h04

U10 CORP : U10 - Chiffre d'affaires S1-2026 : 78,5 m EUR

Communication
Officielle
18h04

DBT : Un chiffre d'affaires S1 2026 qui reflète la dynamique de transformation du Groupe

Communication
Officielle
18h04

HYDROGEN REFUELING SOLUTIONS (HRS) : CHIFFRE D'AFFAIRES ANNUEL 2025-2026

Communication
Officielle
Jeudi 30 juillet 2026
19h03

ARTEA : Chiffre d’affaires du 1 er semestre 2026.

Communication
Officielle





Bons Plans Investissement et Trading
Recevez sur votre messagerie notre sélection des bons plans en investissement et trading :


Renforcement de la Finma, amendes, retenues sur les bonus: le Conseil fédéral détaille ses mesures pour éviter une nouvelle crise bancaire
LeTemps.ch
Une thérapie personnalisée pour chaque patient : Moderna et Merck annoncent le succès d’un essai clinique d’un traitement contre le mélanome
Usinenouvelle.com
Nvidia aide financièrement OpenAI dans un vaste projet d’infrastructure IA
Agefi.fr
Moderna et Merck s’envolent en Bourse avec leur traitement innovant du mélanome
Agefi.fr
Droits de douane américains: Les géants de la tech encaissent les remboursements, pas leurs clients
TribuneDeGeneve.ch
Les géants de la tech se ruent à nouveau sur les marchés
Agefi.fr
Cofiroute place avec succès une émission obligataire de 500 millions d’euros à 6,4 ans
Globenewswire.com
Sylvie Gellida, l’ingénieure de STMicroelectronics derrière le méga-contrat avec Amazon
Usinenouvelle.com
Amendes, retenues sur les bonus, transparence: le Conseil fédéral détaille ses mesures pour éviter une nouvelle crise bancaire
LeTemps.ch
UBS: pourquoi le compromis sur les fonds propres est nécessaire mais ne suffit pas
LeTemps.ch
Unitree, champion chinois de la robotique, bondit de 486% pour ses débuts en Bourse à Shanghai
LeTemps.ch
Azhar Hussain rejoint le bureau londonien d'Amundi
Agefi.fr
POUJOULAT SA : POUJOULAT - Formulaire de vote par correspondance (actionnaire personne physique) Ex 2025-2026
Actusnews.com
Comment la Finma muscle depuis trois ans sa surveillance d’UBS
LeTemps.ch
Pourquoi les crédits d’entreprises suisses pourraient être plus coûteux si UBS devait renforcer ses capitaux?
LeTemps.ch











2007 - 2026 | COMBourse.com