COMBourse - Analyse graphique de l'actualite, des actions et des societes
 
CREER VOTRE COMPTE
Communication Officielle
Mercredi 29 janvier 2020, 19h00  (il y a 80 mois)

EGIDE : chiffre d'affaires 2019

Bollène, le 29 janvier 2020 – 18 : 30 (CET

Chiffre d’affaires du 2ème semestre 2019
Chiffre d’affaires 2019

  • Chiffre d’affaires 2019 à 31,79 millions d’euros, en ligne avec les prévisions
  • Bonne performance annuelle globale pour les entités américaines
  • Croissance significative au cours du second semestre 2019
  • Réorganisation d’Egide SA achevée au cours du 2ème semestre
  • Croissance de l’activité en 2020 prévue dans toutes les unités.

Le chiffre d’affaires consolidé non audité du groupe Egide s’établit en légère croissance à 31,79 millions d’euros en 2019, en ligne avec les prévisions publiées au moment de la publication du chiffre d’affaires du 1er semestre 2019. Les ventes libellées en dollars représentent désormais 62% du chiffre d'affaires total du groupe.

Le chiffre d’affaires du 2nd semestre s’est élevé à 16,92 millions d’euros, en hausse de 13,8% par rapport au semestre précédent et en hausse de 9,3% par rapport au 2ème semestre 2018 à taux de change réel (5,8% à taux de change constant).

ACTIVITE PAR ZONE GEOGRAPHIQUE

En Millions d’euros 

S2
2018
S1
2019
S2 2019*S à S Var.% 

YoY Var.%
Var. à base C.% **FY 2018FY 2019* 

YoY Var.%
 

Var. à base C.%
Egide SA6,755,396,7024,3%-0,7%24,3%14,3812,09-15,9%-15,9%
Egide USA4,555,016,3326,3%31,8%25,2%8,4211,3434,727,6%
Santier4,184,473,89-13,0%-11,8%-13,8%8,938,36-6,4%-11,3%
Group15,4814,8716,9213,8%5,8%13,2%31,7331,790,2%-3,1%

* non audité    ** Variation à base comparable (A taux de change constant)
S à S : Comparaison de semestre à semestre – YoY : Comparaison d’année à année

Le second semestre a connu une nette amélioration avec une croissance de 13,8 % de l'activité, comme annoncé précédemment. L'environnement difficile dans lequel évoluait EGIDE SA au premier semestre 2019 a eu un impact sur le chiffre d'affaires 2019 du groupe. Santier a été impacté en S2 2019 par l'annulation de deux systèmes de radar par l'industrie de la défense américaine. EGIDE USA poursuit sa croissance sur le marché de la puissance, en utilisant à la fois des composants GTMS et HTCC.

Pour information, la parité Moyenne euro/dollar en 2019 était de 1,12, contre1,18 en 2018.
Ainsi les filiales américaines ont vu leurs revenus augmenter de 7,6 % en dollars américains.

Les prises de commandes pour l'année se sont élevées à 34,8 millions d'euros, soit un ratio book-to-bill ((prises de commandes sur chiffre d’affaires) de 1,09.

Réorganisation d’Egide SA
La réorganisation d’Egide SA s’est achevée en décembre 2019, avec le transfert à Bollène et la modernisation de l’activité d’usinage graphite et de la céramique ainsi que des services administratifs (achats, comptabilité et marketing).

Lancée en juillet 2019, cette restructuration s’est accompagnée d’une évolution majeure des services administratifs et financiers, dirigés par Luc Ardon, récemment nommé Directeur Administratif et Financier.
Le plan de réorganisation vise à aligner les coûts sur les prévisions de chiffre d’affaires actuels et à optimiser les opérations d'EGIDE SA. L'essentiel de son impact opérationnel devrait se faire sentir à partir du premier trimestre 2020.

ACTIVITE PAR APPLICATION

En Millions d’eurosS1 2019S2 2019*Var. %FY 2018FY 2019*Var. %Var.à Base c. % **
Puissance4,294,11-3,2%6,058,4038,8%32,1%
Hyperfréquence2,013,2461,2%6,155,25-14,6%-18,0%
Optronique2,782,01-27,7%5,624,79-14,8%-17,3%
Imagerie Therm.4,225,0319,2%10,449,25-11,4%-12,5%
Autres1,572,5368,7%3,474,1018,2%13,3%
Group14,8716,9213,8%31,7331,790,2%-3,1%

* non audité   ** Variation à base comparable (A taux de change constant)
S à S : Comparaison de semestre à semestre – YoY : Comparaison d’année à année

Imagerie Thermique
La baisse des ventes en 2019 par rapport à 2018 est principalement due à une diminution de l'activité de deux clients importants en Europe et au Moyen-Orient, qui a été partiellement compensée par de nouveaux clients en Asie. Ces deux clients ont retrouvé un niveau d’activité correct au cours du S2, et cela se poursuivra en 2020. Ce marché est stable aux États-Unis avec les clients actuels, et les équipent travaillent actuellement pour qualifier EGIDE USA sur plusieurs nouveaux programmes et développer le portefeuille client. Les équipes techniques et opérationnelles d'EGIDE sont mobilisées pour gagner en productivité afin d'augmenter notre part de marché sur ce segment applicatif.

Hyperfréquence
Le repli de cette activité en 2019 provient tant des Etats-Unis que de l'Europe, pour beaucoup de nos clients. Tout au long de l'année, nous avons constaté une reprise progressive de la demande pour ces produits, et le carnet de commandes indique que cela se poursuivra en 2020. Les investissements réalisés en 2018 et 2019 ont permis de fournir de nouveaux équipements permettant d'offrir à nos clients des solutions de meilleure qualité et plus compétitives.

Puissance
La demande de produits de puissance chez EGIDE USA a augmenté de façon spectaculaire, due à la croissance importante de la demande chez deux de nos principaux clients sur ce marché applicatif. En 2020, la demande se rationalisera et devrait revenir à la normale.

Optronique
Cette activité a été fortement touchée par la réorganisation du plus gros client de Santier, qui a notamment entraîné une relocalisation partielle de ses installations. Cela a entraîné une baisse de plus de 50 % du chiffre d'affaires de ce client en 2019. Un nouveau contrat est actuellement en cours de négociation afin de garantir notre part de marché.
Le chiffre d'affaires d'EGIDE SA et d’Egide USA sur ce segment de marché est par ailleurs stable en 2019. EGIDE continuera à fournir des solutions de haute technologie aux programmes émergents en travaillant avec les équipes techniques de nos principaux clients. 

Autres
L'augmentation de l'activité sur ce segment de marché provient principalement de l'offre de nouveaux produits pour de nouveaux clients. L'objectif est de saisir ces nouvelles opportunités et les transformer en croissance pérenne pour le Groupe dans les années à venir.

PERSPECTIVES
Pour 2020, le groupe prévoit une croissance de l'activité pour ses trois divisions. Le carnet de commandes de la société à fin 2019 a augmenté de 3,1 millions d'euros (comparé à la fin de l'année 2018). L'équipe HTCC de Cambridge travaille en collaboration avec l'équipe technique de Bollène pour améliorer ses procédés céramiques. Cela devrait lui permettre d'élargir son offre de produits à l'image de ce qu’elle a su accomplir dans le domaine de l'imagerie thermique. La réorganisation en France a permis à EGIDE SA d'apporter des changements à son organisation commerciale. Le renouvellement du portefeuille clients et le nombre de projets pour lesquels EGIDE est sollicité, ont connu une croissance significative en 2019 et cette tendance devrait se poursuivre en 2020.

CALENDRIER FINANCIER
Fin mars 2020 : Résultats annuels 2019.

Retrouvez toute l’information sur Egide : www.egide-group.com

A propos d’Egide
Egide est un groupe d'envergure internationale, spécialisé dans la fabrication de boîtiers hermétiques et les solutions de dissipation thermique pour composants électroniques sensibles. Il intervient sur des marchés de pointe à fortes barrières technologiques dans tous les univers critiques (Imagerie thermique, Optronique, Hyperfréquence, boitiers de Puissance, …). Seul acteur global dédié, EGIDE est présent industriellement en France et aux Etats-Unis.

Egide a renouvelé sa qualification d’entreprise innovante pour les FCPI le 14 mai 2018

EGIDE est coté sur Euronext Paris™- Compartiment C - ISIN : FR0000072373 – Reuters : EGID.PA – Bloomberg : GID

CONTACTS

EGIDE – Luc Ardon – Directeur Financier - 33 4 90 30 35 94 – luc.ardon@fr.egide-group.com
INBOUND CAPITAL – Relations Investisseurs – Frédéric Portier - 44 7802 533333 – fportier@inbound.capital
FIN’EX TENSO – Relations Presse - Isabelle Aprile - 33 1 39 97 61 22 – i.aprile@finextenso.fr

Pièce jointe


Mercredi 29 janvier 2020, 19h00 - LIRE LA SUITE
Partager : 
Lundi 19 octobre 2026
18h04

DMS GROUP : CHIFFRE D'AFFAIRES DU 3ÈME TRIMESTRE 2026 : 7,9 M EUR

Communication
Officielle
Jeudi 15 octobre 2026
18h04

MACOMPTA.FR - Chiffre d'affaires T1 26/27 : + 34 %

Communication
Officielle
Mercredi 14 octobre 2026
19h03

CIBOX : Doublement du chiffre d'affaires sur 9 mois.

Communication
Officielle
18h04

ROTH2 : CHIFFRE D'AFFAIRES S1 2026/27

Communication
Officielle
Mardi 13 octobre 2026
18h03

EKINOPS : Chiffre d'affaires de 31,9 M EUR au 3ème trimestre 2026

Communication
Officielle
Mardi 22 septembre 2026
08h02

Bureau Veritas confirme son ambition LEAP | 28, relève son objectif de croissance totale du chiffre d'affaires à deux chiffres pour 2027-2028 et vise 1 milliard d'€ de chiffre d'affaires dans les marchés et services liés à l'IA d'ici 2030

Communication
Officielle
Lundi 07 septembre 2026
18h02

WINFARM : Chiffre d’affaires semestriel 2026.

Communication
Officielle
Jeudi 03 septembre 2026
18h04

BASTIDE : Chiffre d'affaires 2025-2026, hors impact de la cession d'EXPERF : 526 M EUR , supérieur à l'objectif / Chiffre d'affaires 2025-2026 publié : 483 M EUR , en hausse de +7,6% / Objectif de marge opérationnelle courante confirmé, autour de 9%

Communication
Officielle
Mercredi 02 septembre 2026
18h04

GEA : Chiffre d'affaires du troisième trimestre 2025/2026

Communication
Officielle
Lundi 17 août 2026
09h02

Anthropic multiplie son chiffre d'affaires par 14 au deuxième trimestre

Lalibre.be
Mardi 11 août 2026
18h04

HEXAOM : CHIFFRE D'AFFAIRES DU 1er SEMESTRE 2026 EN HAUSSE DE 12,1% À 343,6 M EUR

Communication
Officielle
Jeudi 06 août 2026
10h03

BLUELINEA : Chiffre d'affaires du 1er semestre 2026

Communication
Officielle
Lundi 03 août 2026
18h01

Bonduelle - Chiffre d'affaires annuel 2025-2026 - Le Groupe Bonduelle confirme sa résilience et clôture son exercice 2025-2026 sur un chiffre d'affaires stable

Communication
Officielle
Samedi 01 août 2026
06h03

Foodmaker voit son chiffre d'affaires progresser de 40% en 2025

Lalibre.be
Vendredi 31 juillet 2026
18h04

U10 CORP : U10 - Chiffre d'affaires S1-2026 : 78,5 m EUR

Communication
Officielle





Bons Plans Investissement et Trading
Recevez sur votre messagerie notre sélection des bons plans en investissement et trading :


Le scénario de vente de Cetelem en Espagne se précise 22 sept.
Agefi.fr
L’ORÉAL RÉALISE AVEC SUCCÈS UNE ÉMISSION OBLIGATAIRE EN TROIS TRANCHES POUR UN MONTANT TOTAL DE 2 MILLIARDS D’EUROS 24 sept.
Globenewswire.com
Laura Denis, un air frais souffle sur Bercy 28 sept.
Agefi.fr
PAI Partners prépare son entrée au capital du groupe lyonnais Efor 12 oct.
Agefi.fr
Wero engage sa seconde croisade en Europe, soutenu par BNP Paribas 25 sept.
Agefi.fr
Twenty First Capital gagne du temps dans la course à la reprise des actifs de Xerys Invest 07 oct.
Agefi.fr
ISABELLE QUÉMÉNEUR EST NOMMÉE DIRECTRICE DIGITAL & SYSTÈMES D’INFORMATION DE VALLOUREC ET REJOINT LE COMITE EXECUTIF DU GROUPE 05 oct.
Globenewswire.com
Le CAC 40 face aux exigences de l’eldorado brésilien 02 oct.
Agefi.fr
BNP Paribas AM resserre les lignes métiers après l'intégration d’Axa IM 22 sept.
Agefi.fr
Des investisseurs s'interrogent sur la faillite d'Univercells 03 oct.
Lalibre.be
BNP Paribas s'engage sur cinq ans avec Google Cloud 24 sept.
Agefi.fr
Comment Bernard Arnault entend renforcer (encore davantage) son contrôle sur LVMH 24 sept.
Lalibre.be
Stellantis résiste aux Etats-Unis et Tesla fait mieux que prévu 02 oct.
Agefi.fr
Atos annonce la création de son comité scientifique en France pour renforcer sa stratégie en IA ouverte et souveraine 22 sept.
Globenewswire.com
SPIE annonce les résultats du rachat de ses ORNANEs à échéance janvier 2028 pour un montant d’environ 388 millions euros 24 sept.
Globenewswire.com











2007 - 2026 | COMBourse.com